Перила для деревянной лестницы: какие выбрать и как установить своими руками

В двухэтажном доме или в доме с мансардой не обойтись без лестницы. Неотъемлемый элемент этой конструкции — перила. Они обеспечивают безопасное нахождение на лестнице, террасе или балконе. Кроме того, перила украсят интерьер и станут элементом декора. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать и сделать перила лестницы дачного дома.

лестница с перилами в частном доме

Какой материал выбрать

Если лестницы в частном доме чаще делают из металла или дерева, то выбор материала для ограждения и перил значительно шире. Такие изделия можно изготавливать из стекла, пвх и дерева, а также обычные и кованые ограждения из металла.

На выбор влияет материал, из которого изготовлена сама лестница, и тип конструкции. Кирпичные и металлические ограждения используют для парадного входа в дом и для крыльца. Кроме того, металлические поручни подойдут для лестниц из аналогичного материала. Какой материал подойдет для изготовления лестницы и какой тип конструкции установить в частном доме, смотрите по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/montazh-lesnits-i-ograzhdeniy/montazh-lestnitsy.

Для внутреннего обустройства в частном доме из бревна или бруса эксперты рекомендуют выбирать деревянные перила и поручни. Древесина не нарушит эстетику и экологичность помещения. Кроме того, такой материал характеризует прочность и приятная на ощупь поверхность, легкость в обработке и установке. Поэтому, если вы планируете установить перила для лестницы своими руками, выбирайте дерево.

Преимущества деревянных перил:

  • Легкий и оперативный монтаж;
  • Ухоженный и аккуратный внешний вид;
  • Деревянные архитектурные элементы гармонично впишутся в дом из бревна и создадут уютную атмосферу в помещении;
  • Древесину легко обрабатывать, красить и покрывать лаком. Вы сможете добиться желаемого цвета и оттенка, при необходимости — глянцевого или матового оттенка;
  • Гладкая и комфортная на ощупь поверхность;
  • Балясины и поручни изготавливают любой формы и оформляют по-разному. Элементы можно расположить под любым углом.

балясины разных форм

Древесина не нарушит гармонию интерьера помещения из дерева. Деревянные конструкции подходят и для интерьера дома, и для открытого пространства. Такие ограждения используют не только для лестниц, но и для зон отдыха на участке, детской площадке, балконе и террасы.

Но учтите, что дерево должно быть тщательно обработано на станке и отполировано, чтобы не оставались занозы, а изделия имели привлекательный внешний вид. Кроме того, деревянные изделия важно обработать антисептиками, которые защитят натуральный живой материал от негативного воздействия влаги, насекомых и механических повреждений.

Требования к лестничным конструкциям и перилам

Какой бы материал вы не выбрали, чтобы установить перила лестницы дачного дома, важно соблюдать правила, общие для каждого ограждения. Такие нормы нужны для безопасной эксплуатации лестницы.

Поручни и перила делают с наружной стороны лестницы. Ограждения устанавливают на марш не более чем из двух ступеней. Поручни должны быть высотой 90-100 сантиметров, а расстояние между балясинами (фигурными столбиками) составляет 10-20 сантиметров.

поручень лестницы

Если в частном доме есть дети, нужно установить вторые дополнительные перила на высоте 50-70 сантиметров. При этом ограждения должны быть такими, чтобы малыши не могли забраться на конструкцию.

Для лестницы шириной до одного метра поручни достаточно крепить с одной стороны. Даже если она ограничена с двух сторон стенами, установка перил обязательна. В данном случае для лестничного марша, который прикреплен к стене, нужно установить пристенные поручни на 5-7 см от стены. Для лестницы шириной свыше 1-1,5 метров поручни нужно обязательно крепить с обеих сторон.

Как изготовить деревянные перила

Если вы планируете изготовить и установить перила самостоятельно, легче это сделать из дерева. Перед изготовлением и монтажом важно провести расчеты и разметку на стене, на которой предполагается установка поручней, и на поверхностях, где нужно крепить балясины и опорные столбы.

Перила состоят из нескольких элементов. Прежде всего, это поручни, за которые человек держится руками. Также существуют балясины, которые представляют вертикальные фигурные стойки. И тумбы или столбы, которые являются главной опорой для ограждения. Такие тумбы устанавливают вертикально в начале, в конце и местах поворота лестницы.

составные части перил

При самостоятельной заготовке деталей следует сделать для запаса большее количество элементов, чем требуется. Как показывает практика, около 10% изделий оказываются бракованными и попадают в отходы. Чтобы упростить работу, сделайте чертеж или эскиз и пронумеруйте каждую деталь.

Чтобы изготовить деревянные поручни, балясины и опорные тумбы, возьмите бруски разного сечения. С помощью лобзика придайте изделиям нужную форму. После, поверхность деталей тщательно отшлифуйте либо на станке, либо ручным способом при помощи наждачной бумаги.

Монтаж перил

  • Сначала следует установить опорные столбы или тумбы в начале и конце лестницы, а также на поворотах;
  • Крепить изделия лучше на шипы, саморезы и специальный клей, так как они гарантируют наибольшую прочность. Крепление на гвоздях скоро расшатается;
  • На одной тумбе закрепляют шнурок и протягивают между другими тумбами. Это определит расположение и правильное крепление поручней;
  • Отмечают крепление балясин на расстоянии 10-20 сантиметров друг от друга. Но возможна и сплошная установка;
  • Крепить балясины снизу можно и к ступеням, и к тетивам, на которых зафиксированы ступени. При креплении на тетиву, предварительно спилите балясины под заданным углом. А при крепеже к ступеням балясины устанавливают горизонтально;
  • Сверху балясины крепят к поручню. Предварительно в поручнях следует сделать специальные пазы для входа столбцов. Для монтажа в местах поворота делают переходной элемент, спиленный под нужным углом;
  • Когда установка балясин закончена, шпаклюют зазоры, очищают перила от грязи и пыли, зашкуривают дефекты. После того, как ограждение просохнет, поверхность покрывают лаком и краской.

покраска лестницы после установки перил

Компания “МариСруб” предлагает полный комплекс работ по установке лестниц, лестничного ограждения и перил в частном доме. Мастера фирмы выполнят монтаж с соблюдением Строительных норм и правил (СНиП). Используем изделия только из прочной и отборной древесины. Перед монтажом и после установки каждый элемент обрабатывается специальными защитными средствами.

Уже на этапе создания проекта деревянного дома архитектор и инженер вместе с заказчиком рационально разместят лестницу в помещении и подберут подходящую конструкцию лестницы, вид и форму перил. Опытные специалисты компании надежно и оперативно установят в частном коттедже или дачном доме ограждения и элементы любой сложности.

Оставьте комментарий