Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме

Внутренняя отделка — завершающий этап возведения загородного дома. Она придает помещению законченный и эстетичный внешний вид, защищает дерево от отрицательного влияния влаги и насекомых, предотвращает деформацию и повреждение стен. Кроме того, она повышает теплоизоляцию дома. Сегодня существует широкий выбор отделочных материалов. В данном случае важно выбрать прочные, надежные и экологичные изделия, которые не нарушат безопасность и натуральность бревенчатого или брусового дома.

внутренняя отделка в деревянном доме

Преимущества гипсокартона

Эксперты рекомендуют использовать для отделки брусового или бревенчатого дома деревянную вагонку, но это достаточно дорогой вариант. Более доступным и экономичным материалом считается гипсокартон. Это популярные и дешевые изделия, которые отличают экологичность и хорошая теплоизоляция. Легкий вес не дает сильной нагрузки на стены и фундамент.

Гипсокартон — универсальный материал, который подходит для обшивки стен и потолков. Он отличается легким монтажом, поэтому вы без проблем сможете выполнить установку самостоятельно. Главным преимуществом гипсокартона является способность выравнивать стены и потолки, устранять неровные участки в помещении, скрывать электропроводку и другие инженерные сети.

Каркас, на который устанавливают гипсокартон в деревянном доме, используют для укладки утеплителя и гидроизоляции. Это позволяет сделать помещение теплым, защитить дом от сквозняков, холода, ветра и негативного влияния осадков. Ровная поверхность установленного гипсокартона дает возможность воплотить любые дизайнерские идеи, в том числе красить и расписывать материал, укладывать плитку или клеить обои, делать объемные конструкции и многоуровневые потолки.

Гипсокартон безопасен для деревянного строения, так как не содержит химических примесей. Кроме того, он отличается пожаростойкостью. Материал легко резать и пилить, обрабатывать и устанавливать. Сегодня вы можете выбрать подходящий вид гипсокартона под тип помещения. Давайте рассмотрим, какое изделие выбрать для деревянного дома. Узнаем, как выровнять стены в деревянном доме и обшить потолок гипсокартоном.

гипсокартон для отделки стен в доме

Виды гипсокартона

  • Классический гипсокартон состоит из двух слоев строительного картона, между которыми проложено затвердевшее гипсовое тесто с наполнителем. Он подходит для помещений с умеренной влажностью;
  • Влагостойкие материалы — подходящая обшивка деревянных стен и потолков, так как изделия содержат антигрибковые и влагоотталкивающие добавки. Это предотвратит образование грибка и плесени на деревянных поверхностях;
  • Специальный гипсокартон — самый устойчивый, прочный и надежный материал с содержанием армирующих добавок. Он может противостоять даже открытому огню;
  • Комбинированный материал включает свойства специального и влагостойкого гипсокартона. Он не горит, не подвергается негативному воздействию влаги и ультрафиолета.

Подготовка стен к обшивке

Стены и другие помещения отделывают только после усадки деревянного дома, которая длится 6-12 месяцев. Раньше работы проводить нельзя, так как гипсокартон и другая отделка “поплывет” вместе с домом. Перед обшивкой стены нужно подготовить ее. Для этого с поверхности счищают грязь и пыль, при необходимости убирают старое покрытие.

Затем следует шлифовка, конопатка и обработка древесины защитными составами. Конопатку делают при помощи джута, мха, пакли или акрилового герметика. Важно, чтобы утеплитель был безопасным и не выделял токсичных веществ, иначе экологичность деревянного дома будет нарушена. После этого бревна или брус шлифуют и наносят защитные составы.

подготовка стен сруба к обшивке

Защитные средства наносят в два-три слоя и оставляют до полного высыхания на один-два дня. Это очень важный этап, так как антисептики предотвратят гниение и рассыхание, образование плесени и трещин на деревянных стенах. А антипирены не дадут распространиться огню по поверхности дома в случае пожара.

Отдельное внимание при обработке защитными средствами уделяйте торцам пиломатериалов, углам и венцам дома, так как эти места наиболее подвержены негативному влиянию влаги и гниению. Подробнее, как шлифовать, конопатить и обрабатывать стены деревянного дома, читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/rabota-so-stenami-doma.

Как установить каркас

Так как даже после основной усадки дом все равно будет постепенно усаживаться и двигаться, перед установкой гипсокартона важно сделать плавающий каркас. Каркас делают из деревянных брусков или металлических профилей. Первый вариант предпочтительней, так как он экологичнее, дешевле и не подвергается коррозии.

Монтаж обрешетки начинают с расчетов и разметки. В углах от потолка до потолка выставляют отметки при помощи отвеса. Затем отмеряют места расположения вертикальных стоек на расстоянии до 60 сантиметров друг от друга. Одновременно с монтажом обрешетки устанавливают металлорукава, в которые прячут коммуникации, если в доме планируется скрытая электропроводка.

обрешетка для отделки стен гипсокартоном

Профили или бруски устанавливают по отметкам и соединяют при помощи горизонтальных брусков или профилей. После этого в промежутки обрешетки укладывают утеплитель, если он предусмотрен проектом. Однако эксперты рекомендуют использовать наружное утепление, так как оно обеспечит вентилируемый фасад и не уменьшит внутреннее пространство в доме.

В каркас укладывают гидроизоляционный слой. Для этого подходит мембранная пленка, которую кладут гидрозащитной стороной наверх. Она эффективно защитит дерево от негативного воздействия ветра, влаги и осадков. Пленку укладывают внахлест и скрепляют строительным скотчем. После проделанных работ непосредственно происходит обшивка гипсокартоном стен в деревянном доме.

Обшивка гипсокартоном

  • На листах начертить разметку с учетом того, что вертикальные стойки должны находиться на стыках листов;
  • Монтажным ножом надрезать верхний слой и надломить лист;
  • Лист согнуть под углом и обрезать обратную картонную сторону;
  • В местах стыка начертить разметку на расстоянии 10 мм от края;
  • Сделать еще один надрез и фаску под углом 45 градусов;
  • Неровную поверхность фаски при необходимости обработать наждачной бумагой;
  • Подготовленные листы крепят на каркас в шахматном порядке или с небольшим сдвигом при помощи саморезов;
  • Листы в местах стыка должны заходить друг на друга и крепиться в одном месте;
  • Крепежи расставляют на расстоянии максимум в 25 сантиметров.

После монтажа стены из гипсокартона подвергаются финишной отделке. Для гипсокартона можно использовать краску, роспись плитку, обои и другие отделочные материалы. Если вы планируете клеить обои или штукатурить, поверхность нужно сначала обработать грунтовкой. Подробнее, чем отделать стены и потолки в деревянном доме, читайте здесь.

покраска стен из гипсокартона

Отделка потолка гипсокартоном

Мы рассмотрели, как выровнять стены гипсокартоном. Однако, чаще всего этот материал применяют для отделки потолков. Гипсокартон позволяет создавать сложные, навесные и многоуровневые конструкции, делает поверхность гладкой, ровной и эстетичной.

Для отделки деревянного потолка гипсокартоном бревна или брус тоже обрабатывают защитными средствами. Затем устанавливают каркас, к которому тем же образом крепят листы. Причем листы стенового и потолочного гипсокартона не нужно крепить слишком сильно. Можно оставить так, чтобы они просто прилегали друг к другу.

Отделка стен гипсокартоном в деревянном доме, а также потолка — не сложная, однако трудоемкая и хлопотная задача, которая требует больших временных и трудовых затрат. Чтобы получить качественную надежную работу в короткие сроки, обратитесь к профессионалам! Мастера “МариСруб” выполняют строительство и внутреннюю отделку деревянных домов, в том числе монтаж гипсокартона на стены и потолки.

Строительная фирма “МариСруб” предлагает деревянные дома “под ключ” от производителя. Строим дома по типовому и индивидуальному проекту из бревна и бруса. Самостоятельно отбираем и заготавливаем древесину, изготавливаем пиломатериалы.

дом из оцилиндрованного бревна для большой семьи

Выполняем полный спектр работ, в который входит сборка сруба, установка кровли и фундамента, проведение и подключение коммуникационных сетей, внешняя и внутренняя отделка стен, потолков и полов. Подбираем качественные материалы, грамотно и качественно выполняем отделку. Гарантируем надежность работ и выполнение в срок!

Оставьте комментарий