Оформление окна в деревянном доме: наличники

Наличники на окна в деревянном доме – это функциональное оформление окна, которое позволяет закрыть зазор между окосячкой и стеной. Это помогает защитить деревянные конструкции от проникновения влаги и продувания, снизить теплопотери дома, улучшить шумоизоляцию. Установка наличников с декоративными элементами – прекрасная возможность добавить дому эстетической привлекательности.

наличники

Для изготовления наличников традиционно используется древесина – этот материал идеально сочетается с внешним обликом деревянного дома. Но на современном рынке также представлены изделия из пластика, устойчивого к внешним воздействиям.

По принципу монтажа различаются накладные (классические) и телескопические конструкции. В первом случае планки накладываются и закрепляются вокруг оконного проема, перекрывая стык. Второй вариант монтируется без крепежных элементов (саморезов или гвоздей), так как в его конструкции присутствует специальный гребень, который вставляется в зазор между обсадой и оконным проемом.

Телескопический наличник сложнее в изготовлении и монтаже, но смотрится более эстетично, поскольку на лицевой части нет шляпок крепежных элементов. Кроме того, щель между окосячкой и проемом закрывается надежнее. Если рамы вставлены заподлицо с внешним краем обсадной коробки, планки наличника прикроют и стык между оконной конструкцией и обсадой.

наличник телескопический

Наличник телескопический

Выбор материала

Натуральная древесина широко используется для создания наличников, поскольку:

  • доступна по цене;
  • хорошо поддается обработке;
  • позволяет изготавливать наличники своими руками, в том числе резные;
  • удобна в монтаже;
  • экологична;
  • эстетична;
  • органично дополняет внешний вид деревянной постройки.

Недостатком деревянных наличников является подверженность древесины внешним воздействиям – чтобы оформление окна не потеряло своей привлекательности и функциональности, требуется регулярно обновлять ее защитно-декоративное покрытие. Это может быть краска или лак с водоотталкивающими качествами.

пластиковые наличники на окна

Пластиковые наличники имеют свои преимущества:

  • устойчивость к внешним воздействиям (не выгорают на солнце, не деформируются при перепадах температур, не боятся влаги);
  • биологическая устойчивость (не гниют, не повреждаются насекомыми);
  • широкая гамма цветов и оттенков (можно подобрать наличники в цвет рамы установленного окна или подходящего к стенам оттенка);
  • снабжаются системой скрытого крепления;
  • не требуют специального ухода;
  • долговечны.

К недостаткам можно отнести невозможность изготовить резные наличники собственными силами – их придется заказывать. Кроме того, данный материал многие считают не экологичным и потому несовместимым с самой идеей строительства деревянного дома.

Выбор и монтаж пластиковых наличников

Если в деревянном доме установлены металлопластиковые окна, в комплекте с ними можно заказать наличники, выполненные из полимерных материалов, либо приобрести пластиковый погонаж с подходящим дизайном поверхности. Материалом изготовления служит:

  • листовой пластик;
  • ПВХ;
  • полиуретан.

Листовой пластик подходит только для плоских накладных планок.

дом с плоскими наличниками

Из ПВХ и полиуретана можно выполнить рельефные конструкции, оригинальные резные наличники, которые украсят фасад дома.

Наиболее удобны в монтаже наличники, оснащенные монтажными планками, на которые надевается и защелкивается внешний декоративный элемент. Установка простого пластикового обрамления окна предусматривает следующие действия:

  • Проверьте погонаж для наличников и крепежные планки, чтобы убедиться в отсутствии повреждений замка;
  • Выполните замер оконной рамы. К высоте рамы и к ширине рамы прибавьте по две ширины планки – это позволит создать замкнутое обрамление по всему периметру окна. Если внизу предусмотрен отлив, к высоте рамы прибавьте еще одну ширину планки.
  • Пластиковый погонаж нарежьте на отрезки, соответствующие расчетам.
  • Углы наличников следует срезать строго под 45 градусов для формирования точных и эстетичных стыков.
  • Выполните разметку и над окном, прикрепите отрезок монтажной планки подходящего размера при помощи саморезов.
  • Вставьте гребень наличника в пазы и нажмите до характерного щелчка.
  • По тому же принципу установите сначала боковые планки, затем нижнюю. Важно добиться точной стыковки элементов.

Изготовленные под заказ оригинальные наличники из пластика могут монтироваться аналогичным образом или иметь телескопическую конструкцию – в этом случае крепежная часть обрамления вставляется в зазор между коробкой окна и проемом.

Изготовление деревянных наличников

Для изготовления наличников используется древесина разных пород. Самые долговечные изделия получаются из дуба или бука, для которых характерна высокая плотность структуры. В то же время, своими руками из них получится изготовить только простые наличники – для вырезания узора потребуется использовать фрезерный станок. Ручная резьба по твердой древесине дуба и бука – очень трудоемкое занятие.

вырезание наличников

Затейливое обрамление окна позволит создать липа – мягкое дерево поддается резцу, не образуя сколов. Но фигурное обрамление из липы требуется качественно пропитать антисептиком, покрыть на 2-3 слоя надежным водостойким лаком и не реже одного раза в сезон обновлять покрытие, поскольку такая древесина гигроскопична и быстро разрушается без обработки.

К доступным материалам для изготовления обрамления окон относятся сосна, ольха, береза, осина. Такая древесина поддается обработке ручным инструментом, изделия в дальнейшем требуют только базового ухода.

Чтобы изготовить красивые наличники, воспользуйтесь дрелью со сверлами по дереву и лобзиком – ручным или электрическим. Узор вырезается по заранее подготовленному трафарету. Желательно расположить резные элементы вдоль волокон древесины, чтобы уберечь изделие от растрескивания.

вырезание наличника по трафарету

При машинной фрезеровке досок узор не прорезается насквозь – древесина выбирается на заданную глубину, в результате чего создается рельефный рисунок. Того же эффекта можно добиться ручным инструментом, но это требует высокого мастерства.

На строительном рынке представлены гладкие и профилированные наличники, а также погонажные изделия с фигурной резьбой. Для их изготовления используется цельный или клееный брус. Материал для обрамления окон должен быть хорошо просушен, чтобы в процессе эксплуатации изделия не покоробились.

Обрамление состоит из следующих элементов:

  • верхняя планка («кокошник») толщиной 3-4 см, при желании добавить декоративное оформление ее наращивают, скрепляя детали деревянными шипами;
  • боковые планки толщиной 3-4 см, при необходимости наращиваются в нижней части с использованием декоративных элементов;
  • нижняя планка («полотенчики») – ее толщина должна на 1 см превышать толщину верхней планки, крепится она под углом, чтобы обеспечить сток воды.

Наличники изготавливаются строго под размер каждого окна. Если створки открываются наружу, наличники не должны этому мешать, что следует учесть при снятии размеров. При этом визуально контур рамы не должен выглядывать из-за наличника. Оформление всех окон дома выполняется в едином стиле.

Установка деревянных наличников

Подготовленные резные элементы обрамления и планки обрабатываются антисептиком, а затем при монтаже соединяются между собой деревянными шипами, посаженными на синтетический клей. Этим же клеем обязательно промазывают стыки всех соединяемых деталей. Не стоит использовать органический клеящий состав – при попадании влаги он может стать рассадником грибка.

монтаж наличников

Перед монтажом накладного наружного оформления окна убедитесь, что зазор между окосячкой и проемом заполнен теплоизоляционным материалом. Важно, чтобы место установки наличника представляло собой ровную поверхность. Проверьте, не выступает ли край обсадной коробки за плоскость стены. Если стена сложена из бревен, выступающие края торцов, формирующие проем, следует стесать под углом и в дальнейшем обработать антисептиком и морилкой, чтобы они приобрели тот же цвет, что и вся стена.

Накладное обрамление монтируется тремя способами:

  • на гвозди или саморезы;
  • на глухие шипы;
  • на сквозные шипы.

Проще всего прибить деревянные элементы гвоздями. Если в наличниках предварительно высверлить небольшие углубления под металлический крепеж, то после монтажа лунки с утопленными шляпками заполняются смесью мелких опилок и клея, шлифуются и обрабатываются морилкой и лаком (либо окрашиваются) вместе с обрамлением.

Шиповые соединения различаются незначительно – во втором случае отверстие под шип сверлится в наличнике насквозь, что упрощает задачу. На стене выполняется разметка и высверливаются отверстия под шипы, на которые надеваются наличники. Места крепления смазываются синтетическим клеем.

Количество крепежных элементов определяется в зависимости от размеров и веса обрамления. Резные элементы утяжеляют изделие. Точки крепления располагаются по периметру.

Оставьте комментарий