Варианты крыши частного дома

Мансарда берет свои корни из XVII века, когда французский архитектор предложил использовать помещение под кровлей в качестве жилого пространство. Большое преимущество мансарды в красивой и оригинальной форме кровли, которая делает дом изысканным и элегантным, уютным и привлекательным.

деревянный дом с ломаной крышей

дом из бревна с мансардой

дом из бревна с мансардой

дом из бруса с мансардой

Мансардное помещение увеличивает жилую площадь, а отделка чердака усиливает плотность и теплоизоляционные свойства строения. Кроме того, строительство мансарды обойдется в два раза дешевле, чем возведение полноценного второго этажа.

Сегодня дома с мансардой приобретают большую популярность. Широкий выбор проектов вы найдете в каталоге “МариСруб”, который включает просторные коттеджи и компактные уютные дачные домики. Перед возведением каждого дома важно грамотно составить проект, подобрать нужный тип фундамента и, конечно, кровли. Современное строительство предполагает различные варианты расположения и формы кровли, а также кровельные покрытия. Давайте рассмотрим лучшие и красивые крыши частных домов с мансардой.

Формы мансардной кровли

Односкатная кровля — самый простой, доступный и дешевый вариант с легкой конструкцией и монтажом. Установка такой крыши предусматривает опору полотна на внешние стены строения разной высоты. Это примитивная конструкция не совсем подходит для полноценного деревянного или иного жилища и для обустройства мансарды, так как не предполагает наличие чердачного пространства.

Односкатные виды крыш чаще используют для покрытия гаражей, складов и хозяйственных помещений. Однако современный дизайн и строительство предполагают применение такой конструкции для частного дома. А при нужном уклоне крыши при желании можно обустроить и мансарду.

загородный дом с односкатной крышей

Традиционный двускатный вариант подходит для загородных коттеджей и дачных домов из оцилиндрованного бревна или другого материала. В данном случае два ската опираются на стены строения и соединяются металлическим коньком. Причем скаты могут быть разных размеров и соединены под разным углом.

Это зависит от проекта и желания владельца. Данная кровля позволяет обустроить чердак и мансардное помещение, сделать изящные окна. Это наиболее рациональная и функциональная крыша для частного дома с мансардой.

Ломаная кровля — двухскатная кровля с изломом, которая оптимально подходит для обустройства мансарды, так как позволяет максимально выгодно использовать чердачное пространство и поднять потолок мансардного этажа выше, чем при классической двухскатной крыше. А за счет обтекаемости ломаную конструкцию отличает устойчивость к ветру и обильному количеству осадков. Окна при этом устанавливают на фронтах.

Вальмовая крыша — сложный и изысканный вариант, который предполагает наличие двух треугольных скатов (вальмы). В данном случае окна устанавливают на этих треугольных скатах. Такой монтаж окон в доме отличает сложность расчетов и установки. Вальмовую конструкцию характеризуют привлекательный внешний вид, устойчивость к обильному снегопаду и дождям, к сильному ветру. Она прекрасно подходит для крыши частного дома с мансардой, который применяют для круглогодичного проживания.

вальмовая крыша для дома с мансардой

Шатровая конструкция — разновидность вальмовой, которая включает четыре и более треугольных скатов, напоминая при этом шатер. Эти скаты сходятся в одну точку и закрепляются при помощи металлических коньков.

Наиболее распространенным вариантом считается использование четырех треугольных скатов в виде равнобедренных треугольников и квадратного основания. Однако такая кровля может иметь и большее число скатов или быть даже круглой, но при монтаже очень важно соблюдать симметрию. Такую кровлю отличают сложный расчет, проектирование и непростая стропильная система.

Вы можете выбрать комбинированную крышу, совместив несколько видов. Это будет смотреться оригинально, стильно и современно. Такая конструкция позволит создать несколько открытых и закрытых балконов и обустроить мансарду выгодным образом. Но это очень трудоемкий, сложный и затратный вариант.

Важно грамотно спроектировать кровлю, выбрать качественные и надежные материалы, иначе большое число составляющих элементов снижает устойчивость кровельного покрытия к ветрам и осадкам. Кроме того, такая крыша дает сильную нагрузку на деревянный дом. А множество стыков может стать причиной протекания.

монтаж стропильной системы двускатной крыши

Кровельное покрытие для мансарды

  • Металлочерепица — самый популярный материал, который характеризуют прочность и устойчивость к износу. Он легко переносит негативное воздействие осадков и ультрафиолета, механическое влияние и служит около ста лет! Это экологичный и эстетически привлекательный материал, который не дает сильной нагрузки и давления. Это подходящий вариант для установки сложной кровли и покрытия домов с мансардой. Но резать и устанавливать металлочерепицу своими руками трудно, а после установки остается много отходов. Кроме того, такая кровля требует дополнительного утепления и звукоизоляции, что увеличивает затраты на отделку и монтаж;
  • Ондулин — еще одно популярное покрытие, которое отличают экологичность и безопасность, легкий вес, устойчивость к огню и воздействию влаги. На материалах не образуются плесень и грибок, не появляются бактерии, а под листами не скапливается конденсат. Ондулин легко резать и устанавливать, при монтаже он не крошится и не ломается. Гибкость изделий позволяет проектировать мансардные и криволинейные крыши;
  • Профнастил — доступное и универсальное покрытие, которое подходит для частного дома, бани и хозяйственных построек. За счет экологичности и легкого веса материал применяют для компактных сооружений и строений из дерева. Профнастил отличают высокая надежность, прочность, долговечность и широкий выбор цветовой гаммы, оперативный и легкий монтаж;
  • Гибкая или мягкая черепица — современное безопасное покрытие с широким выбором расцветок и форм, высокой устойчивостью к перепадам температур и воздействию влаги. За счет мягкости и гибкости кровля не требует дополнительной гидроизоляции, подходит для воплощения сложных и оригинальных дизайнерских решений, для обустройства мансарды. Такую кровлю легко устанавливать, но стоит она дороже, чем другие виды черепицы и служит не более 30 лет;
  • Деревянная кровля или гонт — наиболее подходящее покрытие для деревянного дома за счет 100% натуральности и экологичности. Дерево отличают легкий вес, эстетичность и гармоничность. Древесина “дышит”, а при взаимодействии с влагой (осадками) разбухает и замыкается, что гарантирует надежную герметизацию. При высыхании гонт слегка выгибается, что обеспечивает оперативную просушку и проветривание. В данном случае материал важно обработать защитными маслами и средствами от пожаров;
  • Рубероид — ненадежное покрытие, так как изнашивается за короткий срок и отличается высокой горючестью. Кроме того, он не устойчив к негативным воздействиям окружающей среды. Такой материал применяют, чтобы утеплить кровлю и мансарду, чердак, фундамент и подвал. Рубероид отличается оперативным и легким монтажом, доступностью и низкой ценой;
  • Шифер — доступный и прочный материал, который прослужит до сорока лет. Он устойчив к влаге и осадкам, механическим повреждениям и подходит для покрытия хозяйственных построек. Но для мансарды и деревянного дома такое покрытие лучше не использовать, так как со временем края шиферных листов крошатся, на поверхности кровли появляется грибок, а конструкция теряет привлекательный внешний вид. Кроме того, тяжелый вес шифера дает сильную нагрузку на деревянное строение. Асбест в составе материалов нарушает экологичность дерева.

укладка кровли из шифера

Специфика мансардной кровли

Выбор вида и материалов кровли зависит от общего проекта дома, запросов и возможностей. Наиболее легким вариантом станет стандартная треугольная крыша с двумя одинаковыми ровными скатами. Такую конструкцию легко спроектировать и установить своими руками. Если вы хотите получить более оригинальный результат, выбирайте вальмовую или ломаную кровлю. Но в таком случае монтаж крыши дома выполнить самостоятельно без нужных знаний и навыком невозможно.

Современные проекты предусматривают для домов с мансардой крыши с одним или двумя ярусами. Вы можете выбрать эффектное сочетание двухскатной и ломаной крыши в один ярус или одноярусную конструкцию с выносными консолями. Двухъярусную крышу выполняют за счет применения смешанных опор и комбинированной кровли.

Большое значение при обустройстве кровли играет вид покрытия. Если вы еще не решили, какой кровлей покрыть деревянный дом, подходящими вариантами станут натуральная деревянная крыша и ондулин, классическая металлочерепица и гибкая кровля. В любом случае важно выбрать качественные материалы, грамотно рассчитать и спроектировать стропильную систему, установить кровлю.

Трудности и проблемы при обустройстве мансарды и кровли возникнут, когда вы будете устанавливать окна, выполнять отделку и утепление пространства. Эти работы во многом отличаются от монтажа и отделки стандартных помещений. Чтобы получить надежный и долговечный результат, обращайтесь к профессионалам!

монтаж окон на мансардный этаж

Мастера “МариСруб” грамотно спроектируют кровлю и загородный дом, подберут нужные строительные материалы. Качественно и надежно выполняем строительство деревянного дома “под ключ” по индивидуальному и типовому проекту. Устанавливаем фундамент и кровлю, обычные и мансардные окна, делаем отделку в доме и мансардном помещении, проводим и подключаем коммуникационные сети. Самостоятельно изготавливаем стройматериалы. Гарантируем качество и оперативность работ!

Оставьте комментарий