Как конопатить сруб: технология и материалы

Конопатка стен — обязательный процесс для утепления дома или бани из бревна, который закроет щели и зазоры. В результате в помещение не попадут холод и ветер. Важно правильно провести конопатку, так как ошибки при укладке приведут к перекосу стен или образованию щелей и трещин.

Конопатка сруба

Конопатка дома или бани выполняет три основные функции:

  1. Закрывает зазоры между бревнами, на венцах и перекрытиях, окнах и дверях;
  2. Устраняет трещины, которые всегда образуются на деревянном срубе в процессе усадки из-за неравномерного высыхания бревна. Конопатка предотвратит разрастание и появление новых щелей;
  3. Усиливает теплоизоляционные качества древесины и сохраняет тепло внутри помещения. Это особенно важно для бани и дома, предназначенного для круглогодичного проживания.

Кроме того, конопатку применяют и для заделки щелей в уже отстроенном доме. Если вы решили проводить процедуру самостоятельно, нужно правильно подобрать инструмент, материал и способ. Давайте подробнее рассмотрим, чем и как конопатить сруб. Прежде всего, нужно выбрать материал и инструмент.

Конопатка инструменты

Необходимые инструменты и материалы

Основной инструмент — прямая и кривая конопаточные лопатки. Кроме того, понадобятся резиновая киянка, стамеска 20 мм и молоток весом 300-400 грамм. Затем выбираем утеплитель, среди которых выделяют четыре основных вида:

  • Мох — экологически чистый и безопасный материал, который сохраняет первоначальные свойства при резких перепадах температур. Он хорошо поглощает влагу и не гниет, обладает антибактериальными и тонизирующими средствами. Для конопатки берут сухой мох, замачивают водой на 30-60 минут и зачем тщательно отжимают. Только увлаженный мох даст однородную плотную и долговечную массу. Такой материал наиболее подходит для обработки бани и для периодической заделки щелей деревянного дома. Конопатка мхом сохранит экологичность и привлекательность строения;
  • Пакля — сложный материал, который постепенно во время усадки сруба набирает влажность, гниет и превращается в труху. В результате разрушенное волокно нужно вычищать и конопатить сруб снова. Среди плюсов можно отметить, что это натуральный и безопасный материал с высокими теплоизоляционными и антибактериальными свойствами;
  • Джут — экологичное волокно, которое отличает повышенная прочность и устойчивость к влаге. За счет ровной текстуры материал ложится аккуратно и эстетично. Конопатка джутом долговечна и редко требует повторной процедуры. Материал делают в виде ленты, что ускоряет и упрощает конопатку дома или бани;
  • Герметик — современный утеплитель, который отлично подходит для утепления дома и бани из бревна. Он отличается легкостью в применении и высокими теплоизоляционными качествами, влагостойкостью, устойчивостью к ультрафиолету, холоду и перепаду температур. Сегодня выпускают цветные и бесцветные герметики.

Конопатка мхом — трудоемкий вариант, который подходит не каждому. Эксперты рекомендуют конопатить сруб при сочетании герметика и джутового полотна в виде ленты. Это даст качественный и долговечный результат. Теперь узнаем, как конопатить сруб.

Конопатка мхом

Правила конопатки сруба

После того, как вы выбрали материал, определяют нужную толщину утеплителя. Для дома или бани из бруса берут материал толщиной 3-4 мм, из оцилиндрованного бревна — около 5 мм, из цельного рубленого бревна — 8 мм и более. Обязательно выбирайте только натуральный материал и качественный инструмент!

Первый раз конопатку проводят после усадки сруба, на которую уходит 6-12 месяцев. Для закрепления результата повторную конопатку делают через 1,5 года после строительства. При необходимости дом конопатят и третий раз через 5-6 лет. Конопатку делают только при плюсовой температуре воздуха и на сухой древесине!

Перед началом работ бревна очищают от грязи и пыли. Кроме того, можно закрыть поверхность специальным строительным скотчем или малярной лентой, чтобы утеплитель не попал на стены сруба.

Конопатку проводят двумя способами. Вариант “в набор” предполагает, что из волокон утеплителя делают пряди и сматывают в клубок. Затем пряди тщательно заталкивают в щели. Метод “в растяжку” подразумевает, что материал разделяют на отдельные пряди и заполняют зазоры между бревнами. Оставшийся снаружи утеплитель скатывают в валик и вбивают в паз.

Способы конопатки

Конопатить бревна начинают с нижнего бревна, идут по периметру и только затем переходят к следующему венцу. Сначала работы ведут снаружи , а затем внутри. Если чередовать внутренние и наружные стены или конопать сначала одну стену, а потом другую, сруб перекосится! Особое внимание уделяют углам, так как именно там часто появляются трещины.

Если вы проводите конопатку джутом и герметиком, в зазор сначала закладывают джутовое волокно в виде ленты или жгута. При необходимости утеплитель закрепляют строительным степлером. Затем швы заполняют герметиком при помощи специального пистолета. Учтите, слой герметика не должен превышать 5 мм! Герметик выравнивают шпателем. Предварительно смочите шпатель водой, тогда работа пройдет легко и быстро. Если герметик попал на стены сруба, подождите, пока он высохнет, и уберите мелкой наждачной бумагой.

Во время работы постоянно следите за ровностью стен сруба и проверяйте утеплитель. Он должен лежать плотно и ровно без пузырей. Неправильные действия и невнимательность приводят к вываливанию бревен из замков! Для конопатки нельзя использовать монтажную пену, так как это ухудшает экологичность деревянного дома и сокращает эксплуатационный срок утеплителя.

Когда закончите конопатку, можно проверить качество работы. Для этого попробуйте вынуть утеплитель. Если вынимается целая полоса, укладка некачественная. Кроме того, можно взять острый инструмент (например, гвоздь) и проткнуть конопатку. Он не должен проходить через материал!

Конопатка герметиком

Как выбрать герметик для конопатки сруба

Конопатка герметиков — легкий и быстрый способ конопатки. Он отлично подходит, если планируется конопатка сруба своими руками. Важно выбрать качественный состав без грязи, песка и комочков. Сегодня рынок предлагает различные варианты средств, среди которых:

  • Акриловые герметики еще носят название “Теплый Шов”. Это самый распространенный и легкий в использовании материал, который отличается повышенной влагостойкостью и долговечностью, экологичностью и безопасностью состава. Он хорошо переносит перепады температур и дает минимальную усадку. Сегодня изготовители предлагают широкий выбор цветовой гаммы. Подробнее об акриловом герметике читайте по ссылке http://marisrub.ru/informatsiya/uteplenie-derevyannogo-doma-germetizatsiya-tyoplyy/;
  • Силиконовый герметик отлично подходит для конопатки бревна внутри и снаружи дома или бани. Безопасный материал без запаха хорошо утеплит помещение и прослужит долгое время. Он противостоит сырости и гниению, перепадам температур, холоду и ультрафиолету;
  • Битумные и полиуретановые герметики используют только для наружной обработки, так как они содержат вредные вещества и нарушают экологичность деревянного строения. Это влагостойкие и прочные средства с высокими эластичными и уплотняющими свойствами. Такие герметики используют в основном для утепления деревянной кровли.

Перед покупкой тщательно изучите отзывы, инструкцию и особенности средства. Выбирайте проверенные и зарекомендовавшие себя фирмы. Предлагаем обзор популярных изготовителей герметика для деревянного дома и бани. Давайте определим, какой герметик лучше.

Герметик для конопатки сруба

Герметик Характеристика Стоимость
Neomid

(Россия)

Акриловый герметик с высокими эластичными и гибкими свойствами, отличает устойчивость к влаге и перепадам температур, подходит для заделки трещин и обработки торцов, утепления стен, оконных и дверных проемов 180 рублей (310 мл)
Perma-Chink (США) Акриловый материал защищает дом от влаги и ветра, предотвращает образование щелей и плесени на бревнах, отличается высокой прочностью и упругостью дает минимальную усадку 1200 рублей (310 мл)
Energy Seal (США) Эластичный акриловый герметик подходит для обработки внутри и снаружи дома или бани, отличается высокой устойчивостью к влаге, не требует ухода и легко очищается, подходит для стен, окон и дверей 1300 рублей (325 мл)
Check Mate (США) Эластичное акриловое средство защищает дерево от трещин, влаги и плесени, легко ухаживать и очищать, в цветовой гамме представлены естественные природные цвета 1300 рублей (650 мл)
Eurotex (Россия) Эластичный и прочный акриловый материал хорошо сохраняет тепло и защищает помещение от сквозняков, предотвращает появление плесени и трещин, но цветовая гамма представлена всего в 4ех вариантах 330 рублей (600 мл)
Conceal (США) Текстурное средство не оставляет следов на поверхности древесины, обладает высокой эластичностью и устойчивостью к влаге, быстро сохнет и восстанавливает форму, легко наносится 900 рублей (325 мл)
Remmers (Германия) Эффективный герметик применяют для обработки стен внутри и снаружи, оконных рам и дверных проемов, хорошо противостоит осадкам и перепадам температур 400 рублей (0,6 л)

Мы узнали, какие средства выбрать и как конопатить сруб. Учтите, что конопатка сруба своими руками — сложный и трудоемкий процесс. Отсутствие навыков и знаний приведут к ошибкам и загубят работу. Чтобы получить качественный и долговечный результат, лучше обратиться к профессионалам.

Мастера компании “МариСруб” обладают необходимыми навыками и знаниями для проведения качественной и быстрой конопатки деревянного дома или бани. Опытные специалисты не только выполнят работы по обработке стен из бревна, но и подберут нужный материал и инструмент.

Оставьте комментарий