Как сделать пол в деревянном доме своими руками

Пол в доме может разным. Наиболее экологичные и комфортные — деревянные полы. Это теплый материал, который создаст уют и лучше сохранит тепло внутри помещения. Кроме того, древесина сохраняет экологичность деревянного коттеджа. Бетонные материалы более долговечные и устойчивые, но также они требуют серьезной отделки и хорошего утепления. Популярной сегодня считается конструкция, которая совмещает бетон и дерево. Давайте рассмотрим, как сделать пол в частном доме своими руками.

деревянный дом в частном доме

Установка бетонного пола

Чтобы правильно установить бетонный пол своими руками, сначала делают разметку, а грунт засыпают гравием для теплоизоляции. Поверх гравия насыпают слоя песка, каждый слой тщательно трамбуют. Затем песок покрывают гидроизоляционным материалом в виде полиэтиленовой пленки или листов рубероида.

Сверху гидроизоляции укладывают утеплитель в виде щебня или еще одного слоя гравия, потом снова прокладывают гидроизоляцию и только затем делают бетонную стяжку. Раствор используют только свежей марки не ниже М-300. Чтобы повысить прочность бетона, в смесь добавляют специальные составы-пластификаторы.

Важно правильно просушить бетон. Как правило, на это требуется три-четыре недели. Во время сушки поверхность следует накрыть пленкой и периодически смачивать стяжку водой. Не используйте нагревательные элементы и не включайте отопление в доме раньше, чем высохнет бетон! Иначе поверхность растрескается.

Чтобы усилить теплоизоляцию бетонного пола можно использовать дополнительные утеплители. Сверху бетон покрывают деревянными материалами либо прокладывают систему “теплый пол”.

теплый пол в частном доме

Монтаж деревянного пола

Деревянные полы устанавливают и закрепляют на лаги, которые изготавливают из брусков. Бруски из дерева, как правило, устанавливают на бетонную стяжку. Такая многослойная конструкция обязательно нужна для дома с подвалом или цокольным этажом. Много интересных проектов загородных коттеджей и дачных домов из дерева вы найдете в каталоге “МариСруб”.

Так как пол постоянно подвергается механическим нагрузкам, то древесина для конструкции должна быть прочная и высокого качества без сколов, трещин и гнили. Для пола в частном доме лучше выбрать хорошо просушенные деревянные материалы с влажностью до 12%. Отдавайте предпочтение хвойным породам, среди которых сосна, лиственница и кедр.

Если вы решили класть пол в доме своими руками, придерживайтесь следующей последовательности действий:

  • Бетонная стяжка и черновой пол;
  • Гидроизоляция и монтаж лаг;
  • Теплоизоляция;
  • Еще один слой теплоизоляции и пароизоляции;
  • Укладка основного пола и чистовая отделка.

Сначала делают бетонную стяжку, затем укладывают гидроизоляционный слой. Для гидроизоляции лучше взять несколько листов рубероида и полиэтиленовую пленку. Затем устанавливают лаги так, чтобы опорные столбы располагались на расстоянии одного метра друг от друга. При наличии подвала или цоколя пролеты можно сделать больше. Между лагами размещают утеплитель, а сверху накрывают пароизоляционной пленкой.

монтаж чернового пола на чистовой в деревянном доме

Для максимального эффекта применяют двойной пол. Сначала делают черновой пол из необработанных досок, которые укладывают на перекрытие. Такая конструкция защитит чистовой пол от смещений при усадке деревянного пола. После устанавливают чистовой пол. В компании “МариСруб” черновой пол уже входит в стоимость домокомплекта!

Чтобы конструкция служила долго, деревянные материалы и каждый элемент из дерева обрабатывают специальными защитными средствами. Это антисептики, антипирены, специальные лаки и краски. Такие составы сохраняют натуральную древесину от негативного воздействия влаги и насекомых.

Отделка пола в деревянном доме

Отделка пола бывает различной. Рациональным вариантом дома из бревна или бруса станут деревянные материалы. Они гармонично смотрятся в деревянном строении, сохраняют экологичность и особую атмосферу дерева. Кроме того, древесину легко устанавливать и обрабатывать. Вы без проблем сможете сделать отделку пола своими руками, а также добиться желаемого цвета, оттенка и блеска поверхности. Дерево приятно на ощупь. Оно долго сохраняет тепло и при этом не перегревается.

типы деревянных напольных покрытий

Сегодня выделяют следующие типы деревянных напольных покрытий:

  • Доска для пола — обрезная и строганная доска, которую характеризует эстетичность, аккуратность и простота. Стандартные половые доски отлично подойдут для дачи, бани или летнего домика. Они создают уют и комфорт, при этом стоят недорого.
  • Паркет — распространенный вариант для финишной отделки полов. Это доступный, легкий и быстрый в установке материал из натуральной древесины. После покрытия краской и лаком поверхность паркета выглядит изысканно и роскошно. Он подойдет для отделки просторного коттеджа и дома для постоянного проживания;
  • Ламинат — древесноволокнистая плита с высокой плотностью. Она более доступная, чем паркет, так как не полностью изготавливается из натурального дерева. Но если правильно установить и обработать это напольное покрытие, оно будет выглядеть привлекательно и прослужит долгое время;
  • Пробковое покрытие — современный вариант отделки с повышенными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Пробковый пол характеризует изысканный внешний вид и устойчивость к влажности, поэтому он подходит для любого типа помещения.
  • Массивная доска — дорогостоящий материал, который изготавливают из натуральной древесины элитных пород. Такое прочное и высококачественное покрытие служит 40-50 лет. Массив выглядит роскошно и эффектно, но при этом плохо переносит усиленную влажность. Он подходит для отделки пола в гостиной.

массивная доска для пола в деревянном доме

Для кухни, ванной и санузла лучше выбрать керамическую плитку, а для подвала или цокольного этажа — линолеум. Деревянные полы и покрытия в подобных помещениях подвергаются сильному воздействию влаги, поэтому быстро разрушаются.

Установка и отделка пола в частном доме своими руками — сложный процесс, который требует определенных знаний и навыков. Если не сделать монтаж правильно и не обработать деревянные элементы защитными средствами, то в скором времени конструкция растрескается, сгниет и потеряет первоначальный вид. Чтобы избежать подобных проблем, обратитесь к профессионалам!

Мастера компании “МариСруб” помогут выбрать подходящие материалы, рассчитают размеры и стоимость полов. Надежно и оперативно выполнят чертеж конструкции, установят черновой и чистовой пол, выполнят монтаж любого напольного покрытия и финишную обработку дерева в загородном доме.


Оставьте комментарий