Дизайн кухни в деревянном доме

Деревянный дом построен и теперь предстоит внутренняя отделка, оформление дизайна помещений. В данном случае важно правильно подобрать отделочные материалы, грамотно распланировать пространство и выполнить работы. Отделку начинают после основной усадки дома, которая длится 6-12 месяцев после установки сруба. В этой статье мы рассмотрим, как оформить интерьер кухни в деревянном доме.

дизайн кухни совмещенной с гостиной

дизайн кухни в деревянном доме

кухня в доме из бревна

интерьер кухни в деревянном доме

Материалы для отделки кухни

При отделке дома из бруса или бревна старайтесь сохранить экологичность и натуральность материалов. Для этого используйте натуральные экологичные материалы, среди которых дерево, натуральный и искусственный камень, стекло. Для отделки кухни в деревянном доме допустимы следующие варианты:

  • Покраска — доступный вариант декорирования, который придаст желаемый оттенок стенам или потолкам. А чтобы сохранить цвет и фактуру дерева, используйте прозрачную краску или лак. Выбирайте специальные составы для древесины с содержанием антисептических и других защитных добавок. Важно правильно подготовить и обработать деревянные стены, чтобы предотвратить гниение и потемнение древесины, появление грибка и плесени;
  • Деревянная вагонка или блок-хаус прекрасно подходят для декорирования кухни и других помещений в доме из бруса или бревна. Они скроют неровности стен и потолка, сохранят экологичность, сделают помещение гармоничным и завершат облик кухни. Вместо вагонки иногда применяют МДФ и ПВХ панели. Это более дешевый, но менее экологичный и эстетичный вариант;
  • Гипсокартон подходит для старых домов, когда нужно скрыть появившесся дефекты и неровность поверхностей. Такой материал применяют для обустройства многоуровневого и подвесного потолка. Он доступный и дешевый, однако выглядит не очень эстетично. Поэтому сверху гипсокартон красят, покрывают декоративной штукатуркой или обоями;
  • Натуральный и искусственный камень, сочетание дерева и стекла смотрится стильно и изысканно. Рядом с обогревательными приборами, в области мойки и кухонной плиты рационально разместить плитку или мозаику. Для деревянных кухонь часто используют каменные столешницы.

Откажитесь от пластика! Вредные пластиковые изделия нарушат экологичность и комфортную обстановку деревянного дома. Кроме того, белые планки не всегда можно гармонично вписать в бревенчатое или брусовое строение. Поэтому и окна в деревянном доме тоже лучше ставить деревянные.

Совмещенная кухня-гостиная

Сегодня популярны кухни, совмещенные с гостиной или столовой. Такая кухня в деревянном доме обладает большим пространством, предоставляет различные возможности оформления интерьера и реализации самых смелых идей. Кстати, много интересных проектов, где в планировке присутствует совмещенная кухня и гостиная в деревянном доме, вы можете найти по ссылке.

Кухня-столовая в деревянном доме объединяет две комнаты в единое пространство, где вы сможете комфортно готовить и принимать гостей. Вам не придется переносить блюда из одного помещения в другое. Кроме того, это подходящий вариант для оформления кухни на даче с компактной площадью. Объединение расширит и увеличит пространство, и комнаты не покажутся маленьким и замкнутыми.

Чтобы интерьер кухни-гостиной в деревянном доме был гармоничным и функциональным, нужно грамотно спланировать и разделить пространство на зоны. Сделать это можно следующим образом:

  • Зонирование при помощи мебели — наиболее распространенный и доступный вариант. Например, можно поставить диван спинкой к кухне или отделить кухонное пространство барной стойкой или шкафом;
  • Ширмы и перегородки тоже часто применяют в зонировании;
  • Разграничения при помощи цвета и игра на контрасте смотрятся эффектно и изысканно. Дизайн кухни может быть оформлен в светлых тонах, а гостиной или столовой — в темной. А чтобы подчеркнуть единство стиля, в столовую или зал добавляют светлые и белые аксессуары. Это могут быть вазы, диванные подушки, занавески и пр. Интересно смотрятся контраст черного и белого, зеленого и желтого;
  • Интересное решение — зонирование при помощи штор одной цветовой гаммы, но разной текстуры. На кухне повесьте легкие занавески, а для окон в гостиной используйте плотные и тяжелые шторы того же цвета. Также можно применить сочетание штор разного цвета, но с одинаковым орнаментом или рисунком;
  • Световое оформление и применение различных источников света тоже помогут грамотно и интересно разграничить пространство. Выделите с помощью большой лампы обеденный стол, отдельно подсветите кухонный стол или барную стойку. Дополнительное скрытое освещение дадут галогенные светильники, установленные в потолке;
  • Разная отделка и многоуровневый дизайн — современные идеи оформления совмещенных помещений. Вы можете сделать несколько уровней потолка и даже пола или использовать подиум для кухни, применить различные отделочные материалы, в том числе дерево, плитку, стекло и камень.

интерьер кухни в деревянном доме

В независимости от площади и вида помещения, важно грамотно подобрать стиль оформления. Сегодня существуют различные идеи дизайна. Давайте рассмотрим популярные стили, в котором оформляется кухня в деревянном доме.

Просторная кухня в американском стиле

Просторная роскошная кухня в американском стиле — мечта каждой хозяйки. Здесь комфортно готовить и можно разместить все необходимые предметы, мебель и технику. В данном стиле можно гармонично и рационально совместить кухню и гостиную или превратить помещение в изысканную столовую.

интерьер кухни в деревянном доме

Американский стиль характеризуют большое пространство, свобода духа, повышенная комфортность и органичное размещение техники, домашняя и уютная обстановка. В традиционном варианте американской кухни пространство разделяют при помощи “острова”. “Островом” может стать обеденный стол, варочная поверхность, столешница или барная стойка.

Здесь нет места для минимализма, элементов стиля хай-тек, тяжелым и темным шторам. Подходящим вариантом станет деревянная мебель, светлые и теплые тона, легкие занавески. Желательно, чтобы окна максимально были открыты. Это поможет создать домашний уют.

Деревянная кухня в скандинавском и эко стиле

Скандинавский стиль отличает большое количество света, поэтому он прекрасно подходит для коттеджей с панорамными окнами. Здесь не нужны занавески и шторы, в исключительном случае можно использовать римские шторы. Для стен, мебели и кухонного гарнитура в скандинавском стиле применяют светлые цвета и оттенки, натуральные материалы.

интерьер кухни в деревянном доме

интерьер кухни в деревянном доме

Скандинавский стиль украсят и разнообразят живые растения, которые размещают на столах, подоконниках и полу. Эффектно смотрятся высокие растения, в том числе настоящие деревья. Они сделают кухню уютной и комфортной. Здесь будет приятно проводить время и отдыхать. Откажитесь от искусственных изделий, от вычурных элементов, аксессуаров и фурнитуры. Чем проще интерьер в данном случае, тем лучше.

Использование дерева и натуральных материалов, отсутствие вычурного декора и деталей также характерно для эко-стиля. Экологичный и натуральный стиль гармонично впишется в интерьер дома из рубленного или оцилиндрованного бревна либо из бруса. Он подчеркнет естественность и сохранит безопасность строения. Эко-стиль подходит и для дачных домиков, где мало места, и для просторных больших коттеджей.

Для оформления эко-стиля выбирают отделку из натурального массива, искусственного и натурального камня. Часто выбирают отделку “под ноль”. Изысканно будут смотреться каменная мойка и столешница, грубоватая мебель темного цвета. Не забудьте про обилие растений.

Для эко-стиля характеры спокойные темные и теплые цвета, простые комбинации мебели и разнообразие фактур, деревянное покрытие полов. Прекрасно подойдут паркет, доска или пробка. Чем лучше отделать полы в деревянном доме, смотрите здесь.

интерьер кухни в деревянном доме

интерьер кухни в деревянном доме

Нежная кухня в стиле прованс или кантри

Прованс — направление стиля кантри, которое берет корни во Франции. Кантри и прованс схожи между собой и оптимально подходят для оформления загородного деревянного дома. Это легкие стили, которые создают милый домашний уют и комфортную обстановку, сочетают различные цвета и элементы декора. При оформлении применяют натуральные материалы, что сохраняет экологичность и эстетику дома из бруса или бревна.

дизайн кухни в доме из бруса

интерьер кухни в деревянном доме

прованс в деревянном доме

дизайн кухни в деревянном доме

Истинный прованс базируется на беленых стенах, окнах с деревянными рамами и яркими ставнями. Для кухни в стиле прованс или кантри характерны следующие принципы:

  • Общая цветовая гамма — светлая пастельная;
  • Расположение окна рядом с раковиной;
  • Светлые легкие занавески;
  • Исключительно натуральные отделочные материалы;
  • Использование «потертости» и “состаривания” для мебели при оформлении стен, потолка и пола;
  • Применение цветочных орнаментов и узоров, особой популярностью пользуются обои в цветочек;
  • Украсить кухни в стиле прованс можно при помощи картин с изображением растений и лугов, цветов в горшках, фарфоровых и керамических ваз;
  • Распространенное использование текстиля, среди которого не только занавески и скатерти. Это могут быть чехлы кресел и диванов, обивка для стульев, покрывала, салфетки, полотенца и прочие подобные элементы.

Обязательный элемент при оформлении кухни в стиле кантри или прованс — круглый обеденный стол. Рациональным вариантом станет раздвижной круглый стол, который не займет много места и будет смотреться аккуратно. А при необходимости вы сможете раздвинуть мебель и принять большое количество гостей.

Отдельно отметим русское направление кантри, которое подходит для деревянного дома и часто подразумевает отделку “под ноль”. В таком стиле широкое распространение имеет кухня с печью или камином. Для русского направления характерны массивные деревянные балки на потолке, которые тоже используют для зонирования.

дизайн кухни в стиле русское кантри

Дизайн маленькой кухни

Если кухня маленькая, нужно грамотно спланировать пространство, чтобы разместить в помещении все необходимое. Разделите комнату на две зоны, где будете готовить и где кушать. Зона для готовки в данном случае должна быть гораздо меньше, чем в просторном коттедже.

А если вы используете дачный домик только для сезонного отдыха, зону для принятия пищи можно легко обустроить на террасе. Кроме того, вы можете сделать летнюю кухню, примыкающую к домику. На площадке размещают барбекю, мангал или печь.

При оформлении маленькой кухни не используйте массивную мебель, тяжелые шторы и громоздкие предметы интерьера. Для такого помещения не подходят камень и блок-хаус. Такие массивные отделочные материалы только утяжелят кухню и сделают комнату еще более маленькой и неуютной. Кроме того, не используйте большое количество мебели. Достаточно поставить небольшой кухонный уголок, один-два открытых стеллажа и установить вместительную тумбу с широкой столешницей.

В данном случае подойдет трансформирующаяся мебель, среди которой раскладной стол или раздвижная барная стойка, тумба с выкатной разделочной доской. Придерживайтесь единого стиля, так как в маленьком помещении разноплановые детали смотрятся нелепо. В статье предлагаем подборку фото интересных решений интерьера современных кухонь в деревянном доме.

Оставьте комментарий