Интерьер в бревенчатом доме: фото

Деревянный дом из бревна или бруса — прекрасное загородное жилье, где вы сможете насладиться комфортом и уютом, великолепными пейзажами и чистым воздухом. Строя коттедж, вы можете выбрать желаемую площадь, планировку, количество и назначение комнат. К главным преимуществам загородного жилья относят отсутствие соседей за стеной и экологичность. Деревянные строительные материалы поддержат и сохранят эту экологичность.

бревенчатый дом

Бревно и брус — 100% экологичные, натуральные и безопасные материалы. Они создают благоприятный микроклимат в бревенчатом доме за счет регулярного обновления кислорода, целебных свойств древесины и приятного лесному аромата. Кроме того, дерево характеризуют прочность, надежность и долговечность, высокая теплоизоляция.

За счет легкого веса древесина не требует массивного глубокого фундамента, а бревенчатые или брусовые стены выглядят эстетично и закончено, поэтому не нуждаются в декоративной отделке. Материалы легко подгонять и устанавливать. Поэтому деревянный дом отличается доступной стоимостью строительства и отделки, монтажом в короткие сроки.

Брус и бревна — эстетичные и привлекательные внешне материалы, которые позволят построить дом любого дизайна. Много интересных проектов деревянных загородных коттеджей, дачных домов, бань и беседок вы найдете в каталоге “МариСруб”. Но вот дом построен и встает вопрос, какой дизайн выбрать для деревянного строения?

Далеко не каждый стиль, материалы, мебель и аксессуары сочетаются с деревом. Кроме того, выбранные материалы не должны нарушить эстетику и экологичность древесины. Давайте разберемся, какой выбрать дизайн интерьера бревенчатого дома.

Интерьер бревенчатого дома

Работы по отделке и обустройству интерьера внутри дома начинают только после усадки сруба. Строение из бруса усаживается 6-12 месяцев, из бревна — 9-18 месяцев. В любом случае нельзя начинать работы ранее, чем через полгода после строительства. В это время происходит максимальная усадка сруба, которая может привести к перекосу оконных и дверных рам, порче отделки.

дом из бруса под усадку

Сегодня многие заказчики выбирают отделку под ноль без использования декоративных материалов. Ведь дерево — благородный, изысканный материал, который роскошно выглядит и гармонично вписывается в окружающую остановку. Кроме того, бревна и брус в натуральном виде сохраняют экологичность древесины. В данном случае материалы нужно только обработать защитными средствами от негативного воздействия влаги и насекомых.

Для защитной обработки выбирают лак и/или краску. Вы можете выбрать прозрачные средства, которые сохраняют текстуру и цвет древесины. Кроме того, производители предлагают лаки с матовым и глянцевым блеском, краски для древесины любых цветов. При желании вы сможете не только защитить материал, но и получить нужный цвет, оттенок или блеск.

Конечно, можно применить и другие варианты и стили. Но помните, что при любом оформлении выбранные материалы и внутренний дизайн дома из сруба должны сохранить уникальную атмосферу и экологичность деревянного строения, подчеркнуть природную красоту дерева. Поэтому выбирайте натуральные и безопасные отделочные материалы!

Мастера компании “МариСруб” выполнят комплексное строительство деревянного загородного дома, которое включает установку и защитную обработку сруба, монтаж фундамента и кровли, проведение и подключение коммуникационных сетей, финишную отделку! Вам остается лишь выбрать проект дома и желаемый стиль оформления.

проектирование и строительство деревянного дома

Стили оформления дизайна

Классический подразумевает использование белых, кремовых, бежевых и светлых оттенков. Для него характерны симметрия, выверенные формы, правильная геометрия и архитектура. Интерьер обставляют основательной мебелью, массивными декоративными элементами. Вы увидите картины на стенах и объемные вазы на полу, тяжелые шторы, ламбрекены и драпировки на окнах.

спальня в бревенчатом доме

гостиная в бревенчатом доме

В таком стиле оформляются спальня и гостиная. Желательно, чтобы в помещениях были высокие потолки, иначе тяжелые шторы с драпировками или ламбрекенами утяжелят и уменьшат пространство. Классический стиль сделает комнату праздничной, романтической и роскошной.

Ампир отличают красные и яркие, белые и кремовые цвета. Здесь вы увидите много позолоты и различного декора. Для оформления этого стиля используют скатерти, накидки на мебель и шторы из бархата с вышивкой, завитками или драпировкой. Чтобы обустроить данный дизайн бревенчатого дома, устанавливают тяжелые двустворчатые двери, габаритную мебель. Он подходит для обустройства просторных комнат, например, гостиной или столовой.

ампир в бревенчатом доме

Ар-деко делает акцент на строгой геометрии и закономерности. При оформлении применяют геометрические узоры и орнаменты, ступенчатые формы и сдержанную лепнину, широкие линии и обтекаемые изгибы. Здесь вы не встретите яркие цвета и элементы романтизма. Для данного стиля характерны полутона и преимущественно темные цвета, среди которых часто используют коричневый и бежевый, черный и фиолетовый, зеленый.

стиль ар-деко в деревянном доме

внутренняя отделка дома в стиле ар-деко

Можно сыграть на контрасте черного и белого, черного и фиолетового, черного и зеленого. Этот стиль отличает роскошь и шик. Часто применяются дорогие материалы, в том числе редкие породы древесины, серебро, слоновая кость, кожа крокодила и прочее. Ар-деко подходит для помещений с высокими потолками.

Модерн — легкий, мягкий и утонченный стиль, который подходит для комфортного отдыха. Здесь используют светлые тона и приглушенные цвета, естественные природные расцветки, плавные и текучие линии. Вы можете увидеть арки вместо дверей, росписи на стенах на тему природы, легкие занавески и круглые столы.

модерн в бревенчатом доме

модерн в деревянном доме

За счет приближенности к натуральности и использования природных мотивов модерн прекрасно подходит для оформления интерьера бревенчатого дома. А так как он располагает к отдыху, создает комфортную и уютную обстановку, в таком стиле оформляется спальня, комната для гостей, гостиная с камином.

Хай-тек — современный и практичный стиль, который позволяет использовать открытые коммуникационные трубы. Это упрощает отделку, однако не обеспечивает полноценную безопасность в деревянном доме, так как эксперты советуют закрывать трубы и электропроводку. При оформлении такого стиля применяют стекло и металл, синтетическое материалы, раздвижные двери и мебель-трансформер.

хай-тек в бревенчатом доме

внутренняя отделка дома в стиле хай-тек

Здесь часто можно встретить панорамные окна, гладкие и ровные поверхности, эффективное сочетание пространства и света. Среди главных цветов применяют серый, металлик и серебристый, черный и белый. В таком стиле оформляют небольшие помещения, так как он позволяет сэкономить место и функционально распределить пространство в комнате. Это мансарда, кабинет или кухня.

Кантри и эко-стиль нередко выбирают для оформления загородного дома, так как они предполагают использование только натуральных материалов. Для отделки используют деревянную вагонку, доску или блок-хаус, для оформления выбирают легкие занавески на окна, салфетки на столах, скатерти и накидки на мебель из натуральных тканей. Прекрасно отражает такой стиль лен.

стиль кантри в бревенчатом доме

мансарда в стиле кантри

В данном случае используются естественные оттенки дерева, желтый и коричневые цвета, поэтому под такой стиль легко подстроить отделку под ноль. Стиль дополнит деревянная, грубоватая и садовая плетеная мебель. Допустимо использование обоев в полоску или клетку. В таком деревенском стиле оформляется любая комната, в том числе спальня, гостиная, кухня, мансарда. А плетеную мебель можно расставить на небольшой уютной террасе.

Минимализм — стиль, для которого свойственна грамотная планировка и простая отделка, отсутствие декора и противоречий, рассеянный спокойный свет, встроенная мебель и техника, раздвижные двери. Это лаконичный и функциональный дизайн с применением однотонных приглушенных нейтральных цветов, особенно черного и белого, а также металлических и стальных оттенков. Он подходит для оформления кабинета, современной спальни и гостиной. С таким интерьером каждая кухня станет практичной, удобной и функциональной.

минимализм в бревенчатом доме

внутренняя отделка ванной комнаты в стиле минимализм

Для минимализма характерно большое количество пространства, света и воздуха, легкости. Здесь не приветствуются внутренние и межкомнатные перегородки, применение декора и орнамента в интерьере, рисунков на стенах. Может использоваться многоуровневое освещение, зонирование пространства с помощью цвета, природные материалы с грубой фактурой. Хорошо подходит дерево, камень и кирпич, стекло.

Этнический стиль — обширная группа, которая включает европейский и средиземноморский, африканский и мексиканский стили. Здесь можно встретить яркие краски, коричневый и желтый цвета, глубокий синий. В оформлении присутствуют орнаменты и рисунки, национальные предметы мебели и изделия народного промысла. Прежде чем приступить к дизайну в домике, изучите культуру той страны, чей стиль вы выбрали.

этно стиль в бревенчатом доме

дизайн спальной комнаты в этнической стиле

Сегодня часто используют этический микс с использованием элементов оформления из разных культур и стран. Однако в данном случае важно не переборщить, соблюдать гармонию и баланс, чтобы комнаты не стали захламенными и не превратились в базар. Этнику используют для оформления различных помещений, так и дома в целом.

Восточный и японский стиль, который так популярен в России, тоже входит в этническую группу. Однако он более сдержан и эффектно сочетает этнику с минимализмом. Здесь вы не найдете лишних вещей и предметов. Интерьер предполагает максимально полезное сочетание и взаимодействие элементов, которое создает гармонию и атмосферу безмятежности.

Японский стиль предполагает использование натуральных природных материалов, лаконичных форм и прямой геометрии. Базовыми цветами считаются бежевый и зеленый, нежный сиреневый, коричневый. Разбавить цветовую палитру можно при помощи розового и вишневего, голубого, белого и черного цветов.

Вы можете выбрать один конкретный стиль для всех помещений либо оформить отдельные комнаты в разных стилях. Однако помните, что дом должен быть гармоничным! Кроме того, сегодня становится популярна эклектика, когда комбинируют несколько разных стилей и материалов. Например, можно совместить дерево с кирпичом или каменной кладкой, а камень со стеклом. Много примеров оформления внутреннего дизайна в рубленых и оцилиндрованных, а также брусовых домах вы увидите на фото.

ванная в бревенчатом доме

Советы по оформлению интерьера в деревянном доме

  • Эксперты рекомендуют оставлять максимум дерева в интерьере деревянного загородного дома. Чтобы придать стенам законченный и аккуратный вид, поверхность покрывают прозрачным защитным лаком. Либо можно покрасить помещения специальной краской для дерева. Сегодня существуют тонирующие средства, которые придают древесине светлый, розоватый или бежевый цвет, а также молочный и сливочный оттенки. Такая цветовая гамма создает особый уют;
  • Максимальный эффект достигается при использовании контраста. В данном случае можно использовать светлые бревна или брус и темную мебель, либо наоборот. Для первого случая древесину нужно немного выбелить, а во втором — слегка подкрасить темным лаком или краской на тон темнее, чем цвет используемых бревен или бруса;
  • Интересным решением станет использование балок не только на потолке, но и по всему помещению. Массивные балки можно распределить по стенам и даже внутри комнаты. Они станут необычным украшением интерьера и при необходимости разделят помещения на зоны;
  • Прекрасно смотрятся панорамные окна в гостиной и в холле, на террасе, в переходах из главного дома в другие помещения (например, в беседку, баню или летнюю кухню). Они сделают пространство воздушным, наполнят помещение светом и легкостью. Проекты деревянных домов с большими окнами вы найдете здесь;
  • Необычным решением станет создание нарочитой небрежности при помощи подчеркивания изъянов древесины. Для этого дерево красят в темные тона, но при этом важно не переборщить, чтобы помещение не получилось слишком темным. А хорошо прорисованную фактуру бревна или бруса позволит получить прокрашивание древесины водной краской. В результате помещение будет немного грубоватым, эксцентричным и неординарным;
  • Для кухонь выбирайте светлые оттенки. Они прекрасно сочетаются с зеленым, сиреневым и бирюзовым цветами.

дизайн кухни в бревенчатом доме

Отдельное внимание уделите отделке и оформлению ванной комнаты, санузлов и помещений с повышенной влажностью. В данном случае важно выбрать не только прочные и экологичные материалы. Для этого выбирайте изделия, которые устойчивы к повышенной влажности и при этом защитят дерево от сырости.

Для пола прекрасно подойдет плитка с шероховатой поверхностью, которая не позволит поскользнуться. Сегодня дизайнеры предлагают массу вариантов прочной и устойчивой к влаге плитки, в том числе оформленной под древесину.

Для обустройства ванной комнаты используют мозаику, деревянную вагонку со специальной защитной пропиткой, натяжные конструкции для потолка, но только не гипсокартон! Подробнее, как и чем отделать ванну комнату в загородном доме, смотрите по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/vnutrennie-otdelochnye-raboty/otdelka-vannoy-komnaty.

Эксперты нашей компании помогут подобрать нужный дизайн и прочные надежные материалы. В “МариСруб” вы можете заказать строительство и отделку деревянного дома под ключ! Гарантируем качество и оперативность работ.

Оставьте комментарий