Стиль лофт в интерьере загородного дома (12 фото)

Сегодня проекты загородного дома в стиле лофт приобретают большую популярность. Такие коттеджи выглядят стильно и изысканно. Они создают потрясающий визуальный эффект. Внутри помещения вы найдете безграничное пространство, большое количество места и света. В таком доме комфортно жить, ведь здесь царит легкая и воздушная атмосфера. Современные технологии позволяют легко применять данный стиль и для деревянных домов из бруса или бревна.

экстерьер деревянного дома

стиль лофт в срубе из бревна

интерьер мансарды в деревянном доме

лофт в срубе из бруса

Характеристика стиля лофт

С английского слово Loft переводится, как чердак или нежилые помещения. Изначально такой стиль подразумевал старый цех, заброшенное помещение или чердак, которые переоборудовали для жизни. Однако сегодня загородные коттеджи в таком стиле можно специально построить с нуля.

Открытое и воздушное пространство, высокие потолки, панорамные окна — все это характеризует стиль лофт в интерьере и строительстве. Данный дизайн гармонично сочетает старые и новые элементы. Здесь вы найдете дощатые полы, потолок со штукатуркой или бревенчатые стены, умело совмещенные с ультрасовременной техникой и современными материалами, среди которых стекло и металл.

Внутреннее пространство дома в стиле лофт в большинстве просматривается через панорамное остекление. Изолируют только санузлы, ванные комнаты и спальни. Главные отличительные черты — максимум света и минимум перегородок. В данном стиле оформляют не только интерьер, но и фасад дома. Для этого случая подходит внешняя отделка стен “под ноль” и кровля темного цвета.

Преимущество дома в стиле лофт в том, что при строительстве сруба требуется минимальное количество деревянных материалов, минимальная внешняя и внутренняя отделка. Это сокращает расходы на строительные и отделочные материалы, уменьшает сроки возведения и отделки сруба. Цены на брус и бревно для строительства деревянного дома вы найдете здесь.

пиломатериалы для строительства дома

Отличительные черты домов лофт

  • Свободная и рациональная планировка, отсутствие стен и перегородок;
  • Разделение пространства на функциональные зоны делают при помощи цвета или отделки;
  • Большая площадь помещений и высокие потолки, может применяться второй свет;
  • Широкие окна и панорамное остекление;
  • Мягкий рассеянный свет внутри помещений;
  • Использование в интерьере простой и функциональной мебели;
  • Минимум или отсутствие отделки;
  • Скромность декора и простота интерьера;
  • Открытое и просматриваемое внутреннее пространство дома;
  • Применение в оформлении дизайна дерева, стекла и металла, мрамора и натуральной кирпичной кладки;
  • Смешение стилей в интерьере (эклектика) с преобладанием хай-тека и минимализма;
  • Отопительные трубы, электропроводку, вентиляцию и другие инженерные системы часто оставляют открытыми;
  • Нередко проекты домов в стиле лофт предусматривают мансарду. Но с помощью такого стиля можно сделать интересный дизайн и одноэтажного или двухэтажного строения.

Проектирование деревянного дома в стиле лофт

Компания “МариСруб” разработает индивидуальный проект деревянного дома в стиле лофт с учетом пожеланий клиента, особенностей земельного участка и типа почвы. Либо вы можете выбрать готовый вариант в каталоге компании, и архитектор фирмы внесет в проект нужные изменения.

Стиль лофт прекрасно подходит для деревянных частных домов, так как предусматривает грубую нулевую отделку и использование дощатых полов. Бревно и брус выглядят привлекательно и эстетично, поэтому не нуждаются в декоративной и дополнительной отделке. Достаточно обработать древесину защитными составами, и деревянное помещение будет выглядеть гармонично.

интерьер дома в стиле лофт

гостиная в стиле лофт

оформление дома в стиле лофт

лофт в деревянном доме из бруса

При создании проекта важно учесть, как и где будут проходить инженерные сети. Так как многие трубы и провода остаются открытыми, нужно использовать меры безопасности и приспособления. Грамотное проектирование обезопасит дом, обеспечит практичное и функциональное использование коммуникаций, позволит сэкономить на освещении и отоплении.

Оформление стиля лофт

Эффектно в данном стиле смотрится потолок с использованием массивных темных балок из бруса. При оформлении интерьера выбирайте, как можно больше тяжелых и грубых предметов, элементов. Используйте нестандартные аксессуары. Это может быть рекламный плакат, дорожные знаки и указатели, граффити, массивные вазы и крупные фотографии. При этом стили применяют любые! Например, рядом с современной техникой из стиля хай-тек необычно будет смотреться винтажный шкафчик в английском или французском стиле.

Гармонично в дизайн впишутся промышленная мебель и декорации. Для декора используйте высокие растения и отдельное внимание уделите окнам. Не забывайте, что они большие и через них хорошо просматриваются внутренние помещения. Чтобы оградиться от яркого света и любопытных глаз, используйте римские шторы или жалюзи.

В дизайне домов лофт преобладают коричневый, белый и серый цвета, холодные и сдержанные оттенки. Но вы можете использовать и яркие цвета. Они помогут разделить помещение на зоны, сделать акценты на деталях и разбавить интерьер. Популярным решением в данном случае станет использование контрастных цветов, особенно черного и белого.

кухня в деревянном доме

интерьер гостиной в бревенчатом доме

спальня в деревянном доме

лофт в доме из бревна

Чтобы сохранить экологичность деревянного дома, используйте только натуральные материалы. Это природный камень и мрамор, дерево и стекло, вязаные изделия и предметы из натуральных тканей. Откажитесь от пластика! Стиль лофт подходит тем, кто любит масштабность, свободное пространство и свет, нестандартные и иногда шокирующие решения.

Строительство деревянного дома

После создания проекта приступают к изготовлению пиломатериалов. Компания “МариСруб” самостоятельно заготавливает древесину, выполняет производство бруса и бревна. Самостоятельная заготовка древесины и изготовление пиломатериалов повышают качество изделий, ведь мастера лично контролируют эти процессы. Кроме того, работа без посредников позволяет предлагать самые низкие цены на рынке строительства деревянных домов.

При изготовлении каждое бревно и брус проходит тщательный отбор на брак и обработку защитными составами. Кроме того, защитное покрытие наносят при установке сруба и при заключительной отделке. Это позволит избежать негативного влияния влаги и ветра, перепадов температур и морозов, насекомых в древесине. Бревна и брус не деформируются и не потрескаются, не покроются плесенью или гнилью, прослужат продолжительный срок.

Мастера фирмы выполняют полный спектр работ, который включает проектирование, установку и защитную обработку сруба, возведение фундамента и кровли, отделку внутри и снаружи дома. Прокладываем и подключаем коммуникации, устанавливаем окна, в том числе панорамное остекление. Гарантируем качество и надежность работ, выполнение строительства в назначенный срок!

Оставьте комментарий