Чем крыть крышу частного дома

При строительстве загородного дома важно уделить отдельное внимание кровле. Она выполняет важнейшие функции, которые выключают защиту от шума и осадков. Важно, чтобы крыша была установлена правильно, а монтаж выполнялся из надежных качественных материалов. Тогда конструкция будет прочной и долговечной. Кровля не должна продуваться и протекать. Кроме того, она должна выглядеть эстетично и гармонично вместе со строением. Давайте узнаем, чем лучше крыть крышу деревянного дома, и рассмотрим каждый вид отдельно.

монтаж крыши

Шифер и рубероид

Это наиболее доступные и экономичные варианты, которые подходят, если вы хотите накрыть крышу дешево и быстро. Шифер — прочный материал, который служит 30-40 лет. Он устойчив к отрицательному воздействию влаги и осадкам, механическим повреждениями, выдерживает нагрузки снега. Однако со временем края кровли начинают крошиться, на поверхности может появиться грибок, а сама крыша теряет первоначальный привлекательный внешний вид.

Однако шифер не рекомендуют использовать, чтобы покрыть крышу деревянного дома, так как он обладает тяжелым весом и дает тяжелую нагрузку на строение и фундамент. Кроме того, асбест в составе конструкции вреден для здоровья человека, что нарушает экологичность и натуральность деревянного дома.

Рубероид — еще более ненадежный вариант, так как изнашивается за короткий срок. Он не устойчив к негативному влиянию ветра, механическим воздействиям, перепадам температур. Самый надежный и прочный еврорубероид с битумной пропиткой прослужит до 25 лет, а самый дешевый и простой — не более пяти лет. Чтобы увеличить срок службы изделий, повысить звуко- и теплоизоляцию, листы укладывают в три-четыре слоя. Из плюсов отметим легкий и оперативный монтаж, маленький вес и низкую стоимость.

Рубероид следует с осторожностью использовать для деревянных строений, так как он отличается высокой горючестью. Но шифер и рубероид прекрасно подходят в качестве гидроизоляционных материалов, которыми утепляют чердак и кровлю, фундамент дома. Это доступные материалы, которые легко укладывать. Они эффективно защищают от влаги, грунтовых вод и осадков.

кровля из шифера для деревянного дома

Профнастил

Экономичный и доступный вид кровли, который используют и для строительства, и для ремонта. Профнастилом можно не только застилать новую, но и перекрывать старую крышу в частном доме, бане или хозяйственных постройках. Такую кровлю отличает универсальность, прочность и надежность, широкая цветовая гамма и продолжительный слой службы. Экологичность и легкий вес позволяют использовать профнастил для небольших сооружений и деревянных домов.

Профнастил изготавливают из оцинкованной стали в виде широких листов с очертаниями в виде волн или трапеции. Сверху на материал наносят защитный и декоративный слой. Легкий монтаж позволяет установить кровлю из профнастила своими руками в короткие сроки и при любой температуре.

Среди минусов отметим, что при монтаже или транспортировке можно легко повредить защитный слой материала. Это вызовет деформацию и коррозию стали. Кроме того, профнастил сильно шумит во время дождя. При изготовлении сложных крыш, в том числе мансард, потребуется большое количество материала. Профнастил нуждается в дополнительной теплоизоляции и гидроизоляции, а отверстия и места среза — в обязательном окрашивании.

Металлочерепица

Это самый популярный и востребованный материал на сегодняшний день, который характеризует высокая устойчивость к износу и прочность, продолжительный срок эксплуатации до 100 лет! Металлочерепицу изготавливают из профилированной оцинкованной стали, которую покрывают полимерной краской. Она легко переносит воздействие влаги и различных внешних факторов, противостоит механическим повреждениям.

крыша из металлочерепицы для деревянного дома

Такая кровля надежно защищает от воздействия солнечных лучей, надолго сохраняет цвет и первоначальный презентабельный внешний вид. Это эстетически привлекательный и экологически безопасный материал. Однако металлочерепицу сложно резать. Кроме того, такую кровлю обязательно нужно утеплять и делать дополнительный слой звукоизоляции. Это усложняет монтаж и повышает финансовые затраты, а после установки остается много отходов.

Металлочерепица имеет небольшой вес, поэтому не дает сильной нагрузки или давления на строение и фундамент. За счет этого материал можно использовать для создания крыш с необычными конфигурациями и формами, для покрытия дома с мансардой. Также металлочерепица подходит для покрытия легких строений и деревянных домов, так как она экологичная и легкая.

Керамическая и гибкая черепица

Керамическая черепица — надежное и долговечное покрытие, которое прослужит свыше 100 лет. Материал устойчив к воздействию влаги, ветра, осадков и других внешних факторов. Он не пропускает ультрафиолет, а современные технологии изготовления и монтажа повышают физические свойства и улучшают внешний вид материала. Однако такой материал стоит дорого и обладает тяжелым весом, поэтому керамическую кровлю лучше не использовать для деревянных домов и легких строений.

Гибкая или мягкая черепица изготавливается из стеклохолста, который пропитывают битумом. На поверхности кровли расположены гранулы камня, выполняющие декоративную и защитную функцию. Бесшовный материал отличает широкий выбор форм и расцветок, устойчивость к влаге и перепадам температур.

гибкая черепица для дома из двойного бруса

За счет мягкости гибкая крыша не нуждается в дополнительной гидроизоляции. Она подходит для воплощения оригинальных дизайнерских решений, характеризуется легким весом и простым монтажом, эластичностью и высокой теплоизоляцией. Но учтите, что стоит такая черепица дороже других видов. Кроме того, она служит сравнительно недолго, порядка 20-30 лет.

Ондулин

Ондулин — волнистые легкие и прочные листы, которые выпускают из органических волокон и прессованного картона с битумной пропиткой. Экономичный вариант имитирует шифер, при этом это экологичный и негорючий материал, который безопасен для человека и подходит для покрытия деревянных строений. К тому же ондулин обладает легким весом и не дает сильной нагрузки.

Ондулиновые листы характеризует высокая устойчивость к воздействию влаги и биологических факторов. На поверхности кровли не образуется грибок или плесень, не появятся бактерии. Кроме того, ондулин не выделяют при эксплуатации вредных веществ. Под листами не накапливается конденсат.

Материал легко резать и укладывать, поэтому монтаж кровли можно выполнить своими руками в короткие сроки. Ондулин не крошится и не ломается, не оставляет много отходов после установки. Гибкость материала позволяет проектировать криволинейные крыши, конструкции со сводами и куполами.

монтаж крыши из ондулина своими руками

Кроме того, вы без проблем подберете нужный цвет и оттенок изделия. Кровля из ондулина не требует дополнительной звуко- и гидроизоляции. Она отличается надежностью, прочностью и влагостойкостью, не поддается коррозии и пожаробезопасна. Ондулиновая крыша прослужит 50 лет.

Натуральная кровля

Натуральные материалы наиболее оптимальны для деревянного дома. Прежде всего, к таким относят деревянную крышу или гонт. Важно правильно выбрать сорт древесины и использовать для обработки полупрозрачные защитные масла. Тогда деревянная кровля прослужит более 30 лет. Такую конструкцию отличают эстетичный внешний вид, изысканность и гармоничность, 100% экологичность и безопасность, легкий монтаж и незначительный вес.

Деревянную кровлю лучше выполнять из лиственницы или кедра. Древесина “дышит”, а при взаимодействии с влагой (осадками) разбухает и замыкается, что гарантирует надежную герметизацию. При высыхании гонт слегка выгибается, что обеспечивает оперативную просушку и проветривание. Однако такая кровля отличается высокой горючестью, поэтому требуется дополнительная обработка поверхностей защитными средствами.

Камышовая кровля — еще один вид натурального покрытия, который характеризует экологическая чистота и безопасность. Это сравнительно новый материал, в качестве которого применяют специально выращенный водный камыш. Он отличается высокой устойчивостью к влаге и прочностью. Камышовая конструкция не разбухает и сохраняет первоначальную форму. Однако она еще не достаточно распространена и стоит дорого.

камышовая кровля для частного дома

Лучшее покрытие для деревянного дома

Если вы не знаете, чем крыть крышу для деревянного дома,подходящими вариантами станет натуральная деревянная крыша, ондулин и классическая металлочерепица. Можно использовать гибкую черепицу и профнастил, для хозяйственных построек — шифер. Важно не только выбрать надежное покрытие, но и правильно выполнить монтаж кровли и стропильной системы.

Без должного опыта и знаний в установке кровли покрытие уменьшится, будет протекать, деформироваться и приведет к другим проблемам. Чтобы получить качественный результат, обратитесь к профессионалам. Мастера компании “МариСруб” надежно и оперативно выполнят кровельные работы. Подберем подходящее покрытие, комплектующие и доборные детали. Выполним установку, утепление и гидроизоляцию, подшив крыши.

Установим мансардную кровлю и сложные конструкции мансардных окон! Предлагаем полный комплекс услуг, который, кроме установки крыши, включает создание проекта и изготовление пиломатериалов под проект, монтаж фундамента и сруба, отделку, проведение и подключение инженерных сетей. Гарантируем качество работ и четкое соблюдение сроков!

Оставьте комментарий