Как сделать и установить балясины для деревянной лестницы своими руками

Балясины — фигурные столбики и стойки, которые служат опорой для перил. Опоры устанавливают на лестницы, террасы и зоны отдыха, балконы и лоджии. Эти элементы создают ограждение и обеспечивают безопасность нахождения на площадке, придают декору дома оригинальность и изящность.

балясины для деревянной лестницы

Балясины могут быть выполнены в различных формах и видах. Они украшают лестницу и иногда даже превращают конструкцию в настоящее произведение искусства. Поэтому такие архитектурные элементы сегодня чрезвычайно популярны среди владельцев деревянных загородных домов. В этой статье мы рассмотрим, как изготовить и установить балясины для деревянной лестницы своими руками.

Какой материал выбрать

Для изготовления балясин выбирают различные материалы. Среди таких выделяют гипс и дерево, натуральный и искусственный камень, металл и стекло, бетон и цемент.

Для деревянного дома и деревянной лестницы эксперты рекомендуют выбирать балясины из дерева. Такой материал не нарушает эстетику и экологичность помещения и гармонично сочетается с деревянной лестницей. Подробнее, какой тип деревянной лестницы выбрать и как установить конструкцию, смотрите по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/montazh-lesnits-i-ograzhdeniy/montazh-lestnitsy.

Преимущества деревянных балясин:

  • Легкая и оперативная установка, которую можно выполнить своими руками;
  • Простая обработка дерева, в отличие от металла, стекла и других материалов. Вы легко изготовите деревянные изделия своими руками, а также добьетесь нужных форм и различных резных элементов. Кроме того, деревянные балясины можно установить под любым углом;
  • Приятная и гладкая на ощупь поверхность;
  • Материал легко покрывать лаком и краской. Вы легко добьетесь нужного цвета, оттенка и блеска;
  • Эстетичность и изысканность, ухоженность и аккуратный внешний вид деревянных элементов;
  • Экологичность и натуральность. Древесина безопасна для человека, она сохранит гармоничность деревянного дома и лестницы, создаст уютную атмосферу внутри помещения.

деревянная лестница на балясинах

Если вы хотите получить изысканную и оригинальную, стильную и аккуратную лестницу, выбирайте конструкцию и детали из дерева. Этот вариант идеален для тех, кто планирует установить элементы своими руками. Ведь древесина легка в обработке и монтаже. Кроме того, она позволяет получить любые резные детали и формы.

Единственным минусом дерева является то, что живой материал подвергается негативному воздействию окружающей среды. Со временем дерево рассыхается и трескается, теряет прежний цвет и вид, а при высокой влажности и сырости в помещении гниет и покрывается плесенью. Но таких проблем легко избежать, если покрыть материал специальными защитными лакокрасочными средствами и антисептиками. Тогда деревянные конструкции прослужат долгие годы и сохранят первоначальный вид.

Как изготовить балясины

Балясины изготавливают плоскими и объемными. Первый вариант сделать своими руками гораздо легче. Для работы возьмите деревянные доски и лекала. Сначала сделайте чертеж установки перил для лестницы и чертеж отдельной балясины. Затем по схеме из дерева вырезают соответствующие детали при помощи электролобзика. Для удобства очертите на заготовке контуры будущего изделия или приложите модель сразу в доске.

Эксперты рекомендуют делать большее количество балясин, чем нужно по чертежу. Как показывает практика, около 10% изделий оказываются бракованными и попадают в отходы. Чтобы упростить последующий крепеж деталей и монтаж перил, нумеруйте каждое изделие.

пронумерованные балясины

После изготовления изделия шлифуют на станке или при помощи наждачной бумаги. При обработке снимают тонкий слой дерева, стачивают углы и делают аккуратные закругления. Шлифовка и полировка сделают поверхность изделий гладкой и привлекательной, она не будет оставлять заноз.

Изготовить объемные балясины своими руками гораздо сложнее. В данном случае обязательно понадобятся чертежи и профессиональное оборудование. Легкий метод подразумевает, что балку с круглым или квадратным сечением разрезают на элементы нужной длины.

Более трудный, но эстетичный вариант — точечные модели, для изготовления которых применяют дрель или фрезеровочный станок. При использовании станка для каждого отдельного элемента берут отдельную насадку нужного размера или формы.

Монтаж балясин

Несмотря на вид и формы балясин, установить изделия можно только с соблюдением правил и норм строительства. Это нужно, чтобы обеспечить надежный крепеж и безопасную эксплуатацию лестницы. Подходящая высота опоры составляет 80-100 сантиметров, а расстояние между балясинами — 15 сантиметров. Можно установить изделия плотнее и даже сплошняком, можно сделать расстояние чуть шире, но не более 20 сантиметров!

расстояние между балясинами

Крепеж балясин к деревянной лестнице выполняют при помощи металлических саморезов, шипов, винтов и специального клея. Они гарантируют наибольшую прочность и продолжительную эксплуатацию. Гвозди и деревянные крепежи быстро расшатываются и скоро приводят крепеж в негодность.

Установить балясины внизу можно на ступени или к тетиве, на которой закреплены ступени. Чтобы закрепить изделия к ступеням, элементы устанавливают горизонтально. А чтобы зафиксировать на тетиву, опорные столбики предварительно спиливают под нужным углом.

Сверху балясины нужно закрепить к поручню. Чтобы быстро и легко выполнить крепеж, предварительно в поручнях сделайте специальные пазы для входа столбцов. Пазы должны соответствовать площади сечения опор. В местах поворота лестницы делают переходной элемент, спиленный под нужным углом.

Когда установка опор и лестницы завершена, а дефекты устранены, каждый деревянный элемент обрабатывают защитными средствами, покрывают лаком и краской.

покраска балясин

Если вы сомневаетесь, что сможете правильно сделать и установить балясины, обратитесь к профессионалам! Компания “МариСруб” предлагает полный комплекс работ по установке лестницы, перил и балясин. Мастера фирмы подберут подходящий дизайн для дачного дома и загородного коттеджа, изготовят прочные и красивые элементы любой сложности, надежно и оперативно установят изделия.

Изготавливаем балясины, перила и лестницы только из качественной отборной древесины. Перед монтажом и после установки каждый элемент обрабатывается специальными средствами, которые защитят дерево от лишней влаги и насекомых.

Оставьте комментарий