Как заменить фундамент под деревянном домом своими руками

Иногда владельцы загородных домов сталкиваются с проблемой оседания фундамента. Это происходит в результате изменений нижнего грунта, строительных работ на земельном участке или в самом доме. Например, надстройка второго или мансардного этажа увеличивает нагрузку на фундамент, и если тот не был рассчитан на такую массу, начнет оседать. Кроме того, к подобным проблемам приводит неправильный монтаж основания, отсутствие качественной тепло- и гидроизоляции.

замена фундамента

Чтобы избежать перечисленных выше проблем, важно правильно подобрать материалы, выполнить установку и отделку основания. Какой фундамент подойдет для деревянного дома, читайте здесь. При небольших повреждениях можно провести косметический ремонт или укрепить основание. Но если конструкция уже начала оседать, в основании появились трещины или стены перекосились, нужна полная замена фундамента под домом. Иначе здание скоро разрушится.

В статье мы узнаем, когда действительно нужна замена фундамента под деревянным домом, а когда можно обойтись легким ремонтом. Рассмотрим, как поменять фундамент дома своими руками, если это необходимо.

Виды повреждений фундамента

  • Незначительные повреждения включают осыпавшуюся отделку. Эти дефекты можно легко заметить и устранить без проблем. Они не влияют на несущую характеристику конструкции, просто нарушают эстетичность внешнего вида;
  • Средние повреждения включают трещины, которые появляются из-за разрушения конструкции и проседания грунта. Наиболее опасными считаются вертикальные трещины и трещины в виде зигзагов;
  • Тяжелые повреждения включают большое количество трещин, разломы в основании и перекос стен конструкции. Тогда проводят усиление или полную замену фундамента;
  • Неустранимая деформация в основном бывает у старого строения и фундамента. Здесь ремонтировать уже нечего. Нужно полностью разбирать конструкцию и строить новый добротный деревянный дом с соблюдением современных строительных норм и правил.

Как заделать трещины в фундаменте

Трещины в самом начале образования можно легко устранить. Не упускайте момент и не откладывайте ремонт, так как трещины будут разрастаться и увеличиваться. Тогда повреждения из средней степени перерастут в тяжелую. Чтобы определить степень опасности трещин, скорость оседания и характер разрушения фундамента, делают маяки.

маяк на трещине фундамента

На чистую сухую стену фундамента наносят немного шпатлевки, при помощи шпателя проводят ровную линию и делают отметку толщиной до 5 мм. Такой маячок разломается при любом движении поверхности. Вместо шпатлевки также используют гипсовые пластыри или обычную бумагу. Но если бумага намокнет, она уже не предоставит достоверные результаты.

Если оседание временное и не несет угрозы, отметка остается неподвижной. Это означает, что фундамент переместился вместе с грунтом и занял свое место. В этом случае можно провести косметический ремонт трещин. Чтобы устранить дефект, трещину расширяют, очищают и заделывают грунтовкой. Получившийся шов закрепляют цементом.

Усиление и укрепление фундамента

Усиление конструкции используют, если присутствует деформация, но грунт стабилен. Кроме того, фундамент нужно укреплять, если планируется надстройка еще одного этажа. Укрепление поможет основанию справиться и перераспределить увеличенную нагрузку. Тогда конструкция не будет разрушаться и оседать. Усиление включает следующие действия:

  • По периметру основания делают траншею. Поверхность очищают от земли, грязи, мусора и пыли;
  • Сверлят отверстия, диаметр которых должен быть больше арматуры на 1 мм. В отверстия забивают арматуру;
  • Делают армированный пояс. К установленным кускам в нескольких местах арматуру приваривают, а в остальных закрепляют при помощи проволоки;
  • Устанавливают опалубку и заливают бетонную смесь. После того, как она застынет, опалубку снимают. Затем конструкцию оставляют сохнуть еще на две-три недели. На время сушки поверхность накрывают пленкой и периодически поливают водой.

опалубка для усиления фундамента

После монтажа делают гидроизоляцию и дренажную систему. Для этого по периметру фундамента в промежутке 70-100 сантиметров нужно вырыть траншею шириной в 20-30 сантиметров. Глубина траншеи должна быть не ниже уровня заливки бетона. На дно кладут геотекстиль с нахлестом на стены. Сверху засыпают гравий и устанавливают дренажную трубу. Угол наклона трубы составляет 5 мм на 1 м.

Трубу сверху засыпают гравием, выступающие края геотекстиля заворачивают и утрамбовывают землей. Дренажная труба в дальнейшем будет собирать воду и отводить от дома в яму или специальный колодец. Для усиления гидроизоляции можно покрыть наружные стены фундамента защитными растворами, штукатуркой, битумной мастикой или грунтовкой и жидкой резиной.

Гидроизоляцию можно сделать и до монтажа фундамента. Для этого на дно котлована и опалубки укладывают рубероид, стыки между материалами промазывают битумной мастикой. Качественная гидроизоляция предотвратит появление трещин и перекос стен. Кроме того, без должной защиты в подвале и на первом этаже будет холодно и сыро.

В завершении работ вокруг дома и фундамента делают отмостки для отведения воды от строения. Они не допустят затопления подвала и здания. Отмостки представляют горизонтальную полосу шириной 60-120 сантиметров, которая идет по периметру дома под небольшим уклоном. Дорожку делают из бетона, щебня, тротуарной плитки или каменной брусчатки.

отмостка вокруг деревянного дома

Частичная и полная замена фундамента

К замене фундамента прибегают при серьезных дефектах и разрушении конструкции. При частичной замене и косметическом ремонте разбирают часть конструкции, убирают деформированный элемент и вставляют новый. Такой демонтаж можно выполнить самостоятельно, однако он подходит далеко не для каждого вида основания. Так, например, железобетонный ленточный фундамент или монолитную плиту частично разобрать нельзя.

Для частичного демонтажа тоже требуется поднятие дома и применение спецтехники. Поэтому стоимость работ снизится не существенно по сравнению с полной разборкой фундамента. При этом частичная замена снижает прочность и уменьшает эксплуатационный срок основания. Кроме того, она нарушает целостность строения. Поэтому эксперты рекомендуют прибегать к методу полной замены фундамента.

Полная замена основания — сложная работа, которую трудно выполнить своими силами. Она включают подъем и спуск дома, демонтаж старого и установку нового основания. Давайте рассмотрим, как правильно поднять строение и как заменить свой фундамент под деревянным домом.

Технология поднятия деревянного дома

Чтобы поднять дом из бруса или бревна, потребуется не менее четырех домкратов грузоподъемностью каждый по 10 тонн. Перед началом работ проверьте и оцените углы строения. Важно, чтобы сруб не развалился при перемещении. Из дома убирают оконные и дверные рамы, вытаскивают мебель и другие предметы. Важно оставить помещение пустым. Чтобы не пострадала кровля, от перекрытий отделяют дымоход.

установка домкратов под углы дома

Вокруг дома делают траншею, чтобы упростить доступ к фундаменту. Домкраты устанавливают вдоль длинных стен дома на расстоянии 0,5 метра от углов строения. Под каждый домкрат делают прочную площадку с параметрами 50х50 сантиметров. Основания можно заглубить, чтобы оборудование не соскальзывало.

В углах дома и местах пересечения стен оборудуют временные опоры. В качестве материалов используют брус, бревна или кирпич. Сруб поднимают одновременно с опорой на нижний венец бревен. Чтобы нижний венец не прогибался, его стягивают стальным обручем. Либо при поднятии в точке изгиба используют еще один домкрат.

Первый подъем не должен превышать двух сантиметров. Конструкцию устанавливают на временные опоры, затем дом поднимают еще на 1,5-2 сантиметра. Таким образом, постепенно поднимают сруб до 10-15 сантиметров и надежно закрепляют на временных опорах.

Как демонтировать старый и установить новый фундамент

Чтобы разобрать фундамент из цементного раствора или бутовых материалов, в швы основания забивают деревянные клинья. Для работы вам понадобится перфоратор, кувалда, лом, молотки и другие инструменты. Демонтировать конструкцию нужно до грунта.

демонтаж старого фундамента и подготовка к установке нового

После демонтажа старого фундамента приступают к установке нового. Пространство расчищают, делают подушку из гравия и песка, устанавливают опалубку и армированную решетку. Опалубку заливают бетоном и сверху укладывают в несколько слоев гидроизоляционный материал. Для этого хорошо подойдет рубероид. Во время работ позаботьтесь о нишах для домкратов, чтобы безопасно спустить дом.

Сруб опускают плавно и постепенно также по 1,5-2 сантиметра. После этого проводят отделку фундамента, которая включает обустройство гидроизоляции и утепление, облицовку, дренаж и отмостки. Ниши под домкраты заделывают кирпичом.

Замена старого фундамента, поднятие и спуск дома, установка нового основания — трудоемкий и опасный процесс. Важно провести качественную работу и соблюдать технику безопасности. Чтобы получить надежный и прочный фундамент, избежать проблем во время строительных работ, обращайтесь к профессионалам!

Мастера компании “МариСруб” качественно и быстро заменят фундамент, установят новое основание под деревянный дом, подберут материалы и проведут отделку. Выполняем гидроизоляцию и утепление, организуем систему дренажа и отмостков. В результате фундамент прослужит долгое время!

Оставьте комментарий