Виды и устройство крыши деревянного дома

Кровля — необходимая часть для каждого дома. Она подвергается интенсивному воздействию осадков и ветра. Поэтому важно обеспечить качественный монтаж и надежные крепления. Отсутствие опыта и знаний в установке кровли снизит эксплуатационный срок кровельного покрытия, приведет к протечкам и другим проблемам. Чтобы этого избежать, нужно подобрать подходящее кровельное покрытие, комплектующие материалы, детали и элементы. Давайте подробнее рассмотрим виды и устройство крыши деревянного дома.

кровля

Виды кровли

Кровля различается по форме и материалу, из которого выполнено кровельное покрытие. Виды крыши влияют на внешний вид загородного дома и на то, как долго прослужит конструкция. Сегодня существует множество форм крыш, подбирать которые нужно в зависимости от климата и вида строения. Так, в местности с обильными осадками кровля должна быть более крутой.

Для веранд, террас и домиков для гостей подойдет односкатная крыша, конструкция которой предполагает уклон только с одной стороны.

односкатная крыша

Двускатная кровля — самый распространенный вариант. Такие виды крыши подходят для загородного коттеджа, бани и дачного дома. Она выдерживает большое количество осадков, легка в установке и выглядит эстетично.

двухскатная крыша

Для мансардного этажа применяют специальные мансардные крыши, под которыми легко оборудовать жилое помещение. При этом уровень наклона скатов и высоту крыши можно делать любыми. Изысканно и оригинально выглядит вальмовая крыша с четырьмя скатами, два из которых выполнены в виде трапеции, остальные — в виде треугольников. В чердачном помещении под такой крышей будет тепло, но такая конструкция отличается сложным монтажом.

Формы кровли

Виды Плюсы Минусы Применение
Плоская Доступная и легкая в установке конструкция; экономия материалов, не требует массивной сложной стропильной системы; дает дополнительную полезную площадь Не подходит для регионов с обильными осадками, особенно снегом; требует установки внутренних водостоков и регулярной проверки герметичности и состояния утеплителя Загородные дома в регионах с теплым сухим климатом, гаражи и подсобные помещения
Односкатная Бюджетный и экономичный вариант; легкая конструкция и простой монтаж; возможность обустройства мансарды, подходит для ветреных регионов Подходит только для сухого климата с малым количеством осадков либо для простых построек, дома для постоянного проживания требуют усиленной тепло- и гидроизоляции Гаражи и подсобные помещения, веранды и террасы, небольшие бани и летние домики, большие дома в регионах с сухим климатом
Двускатная Оперативный и экономичный монтаж, практичность и привлекательность, с такой кровли легко сходит снег и стекает вода, под крышей можно обустроить мансардное помещение Нужны усиленная конструкция стропильной системы и дополнительные несущие элементы, сложность обустройства слуховых окон Дачные домики, дома с мансардой и коттеджи в регионе с любым климатом
Вальмовая (четырехскатная) Оригинальная конструкция, легкий монтаж слуховых окон; универсальность, устойчивость и надежность; можно обустроить мансарду; чердак равномерно прогревается и долго сохраняет тепло Сложность инженерных расчетов и установки; нельзя выполнить монтаж своими руками без привлечения специалистов; тяжелый вес усиливает нагрузку на строение и фундамент Загородные дома и коттеджи, постройки с мансардным этажом в регионе с любым климатом

Какая кровля подойдет для деревянного дома

Для бревенчатого дома лучше подходит вальмовая или двускатная кровля. Но учтите, что ответственно нужно подходить и к выбору материала покрытия кровли. Сегодня существует масса вариантов, в том числе и натуральная деревянная крыша. Такое покрытие гармонично смотрится с бревенчатым домом, экологически безопасно и надежно. Актуальными материалами остаются металлочерепица и композитная черепица. Это прочные, легкие в установке и недорогие покрытия.

Для деревянных домов наиболее подходят натуральные виды покрытия, так как они гармонично смотрятся и не нарушают экологичности строения. К таким видам покрытия относят гонт или деревянную кровлю или камыш.

кровля из гонта

Гонт изготавливают из кедра и лиственницы. Такая кровля “дышит”, а при осадках немного разбухает и замыкается, что гарантирует качественную герметизацию. При высыхании деревянные дощечки слегка выгибаются, что способствует быстрой просушке проветриванию.

Камышовая кровля — экологически чистый и безопасный вариант покрытия, который начал применяться сравнительно недавно. Специально выращенный водный камыш отличается устойчивостью к влаге, гибкостью и прочностью, Такая кровля имеет стабильную форму и не разбухает.

Но современные владельцы загородных домов все-таки выбирают крыши из черепицы. Это распространенный вариант за счет доступности и прочности материалов, легкости и оперативности монтажа. Черепичное покрытие характеризует надежность и долговечность, высокие эксплуатационные качества и привлекательный внешний вид. Оно подойдет и для компактного дачного домика, и для просторного коттеджа, и для бани. Кстати, много интересных проектов загородных домов из бревна, вы найдете по ссылке http://marisrub.ru/proekts/all-proekts.

натуральная черепица

Эксперты рекомендуют выбирать натуральную или композитную черепицу. Первый вид отличает эстетичность, длительный срок службы до 100 лет, устойчивость к перепадам температуры и повышенная звукоизоляция. Композитная кровля современное и высокотехничное покрытие из нескольких слоев, в основании которого прочный стальной лист с антикоррозионным покрытием. А вот металлочерепицу, несмотря на низкую цену и привлекательность, использовать не рекомендуется. Такая конструкция прослужит не больше 50 лет.

Особенности монтажа и устройства кровли

Устройство кровли включает подбор кровельного покрытия и доборных элементов, которые максимально подходят друг к другу и к типу строения. Подробнее, какие кровельные комплектующие и элементы нужны для установки кровли, смотрите здесь. Монтаж кровли после подбора материалов предусматривает следующие этапы:

  • Обустройство стропильной системы и обрешетки;
  • Установка кровельного покрытия;
  • Утепление кровли и межэтажных перекрытий, монтаж паро- и звукоизоляции;
  • Монтаж водосточных труб, желобов и снегозадержателей, прошив карнизов и другие виды завершающих работ;
  • Установка мансардных и слуховых окон при необходимости.

Конструкция каждой кровли состоит из таких важнейших частей, как стропильная система, обрешетка и мауэрлат. Мауэрлат — нижняя опора для стропил, которая состоит из брусков и располагается по периметру наружной стены дома. Потребуются и крепежные элементы, среди которых планки и карнизы, коньки и прочее. Важно выбирать качественные и прочные крепежи, так как они влияют на надежность жесткость конструкции кровли.

установка мауэрлата

Мастера компании “МариСруб” подберут подходящее кровельное покрытие, комплектующие и доборные элементы для вашего дома. Они установят надежную стропильную конструкцию, проложат качественную паро- и гидроизоляцию, установят вентиляцию, водосток и элементы безопасности. Выполнят полный спектр работ по обустройству обрешетки и чистовой кровли.

Оставьте комментарий