Усадка сруба из бревна и бруса

Усадка деревянного дома — неизбежный процесс, так как дерево является пористым живым материалом. Древесина впитывает и отдает влагу, что приводит к увеличению или уменьшению в объеме бревна или бруса. По мере высыхания пиломатериалов незначительно изменяется высота внутренних и внешних стен дома. Кстати, усадка дома из оцилиндрованного бревна происходит более интенсивно, чем брусового строения. Сразу отметим, что избежать усадки нельзя, однако можно регулировать процесс и минимизировать последствия.

усадка дома из бревна

Специфика и сроки усадки зависят не только от типа и степени влажности материала. На этот фактор влияют размеры бревна или бруса, порода древесины, площадь дома, технология и сезон строительства. Небольшую роль также играют климатические условия и уровень влажности региона, где построен дом из бревна или бруса. В статье мы рассмотрим, на сколько процентов происходит усадка сруба в зависимости от типа и влажности материала. Узнаем, сколько времени понадобится на этот процесс, и можно ли уменьшить усадку.

Усадка в зависимости от вида материала

Материал Усадка (для стены высотой три метра)
Оцилиндрованное бревно 7-10 сантиметров
Рубленое бревно 10-11 сантиметров
Усадка дома из бруса естественной влажности 4-6 сантиметров
Усадка дома из профилированного бруса конденсационной или камерной сушки до 2,5-3 сантиметров
Профилированный несушеный брус 4-5 сантиметра
Стены из клееного бруса до 2 сантиметров
Двойной брус 2-3 сантиметра
Минибрус 1-2 сантиметра

Сколько времени усаживается дом

Время усадки зависит от сезона строительства и установки сруба. “Летний” дом усаживается около года, а “зимнему” хватает 6-8 месяцев. Зимой влага вымораживается более медленно, поэтому изменения древесины происходят равномерно и постепенно. Самые интенсивные изменения происходят в первые три месяца после монтажа стенового комплекта, затем процесс постепенно уменьшается, однако он будет продолжаться еще несколько лет. После 1,5 лет с момента строительства усадка практически незаметна.

Помните, что приступать к отделке, монтажу окон и дверей можно только после того, как прошел интенсивный этап усадки! Для бревенчатого дома этот период составляет около года, для брусового — около шести месяцев. Компания “МариСруб” выполнит полный спектр работ по строительству и отделке загородного деревянного дома.

После того, как закончится усадка дома из бруса или бревён, выполняют следующие работы:

  • Установка окон и дверей;
  • Отделка кровли и мансарды;
  • Обработка древесины защитными средствами;
  • Утепление дома, в том числе конопатка стен и герметизация швов;
  • Монтаж внутренних перегородок, лестницы;
  • Отделка стен, потолка и пола (обшивка или покраска, укладка отделочных материалов);
  • Отделка ванной комнаты и санузлов;
  • Внешняя отделка дома.

Эксперты не рекомендуют использовать печь в деревянном доме ранее, чем через год после завершения строительства сруба. А отопление следует включать после завершения всех отделочных работ. Причем температуру повышают постепенно. Ни в коем случае не пытайтесь ускорить усадку с помощью протапливания дома! Иначе пиломатериалы, особенно брус, начнут трескаться.

отопление в деревянном доме

Усадка бревна

Наибольшую усадку дает рубленое бревно, которая составляет около 10%, такой дом усаживается не менее года. Оцилиндровка усаживается примерно на 7% в год. Изменения происходят по толщине бревна и практически не затрагивают длину пиломатериала.

Одним из минусов таких изменений является появление в бревне трещин. Снаружи дерево сохнет быстрее, чем внутри. Поэтому бревно становится практически сухим снаружи и сырым в центре, что приводит к разрыву волокон и появлению трещин. Чем быстрее происходит усадка, тем больше трещин в бревне может появиться.

Мелкие щели не несут опасности для сруба и не влияют на качество строения. Однако дефекты шириной более пяти мм уже нужно устранять при помощи герметика, специальной замазки, щепок, конопатки или шпаклевки. Большие и глубокие трещины накапливают влагу, что провоцирует гниение древесины. Кроме того, такие щели ухудшают внешний вид строения.

Чтобы избежать таких проблем, выбирайте качественное сухое бревно. Это должны быть материалы без брака и уже обработанные защитными составами. Бревна должны сохнуть в сухом и прохладном месте долго и равномерно. Компания “МариСруб” самостоятельно отбирает и заготавливает древесину из качественного прочного зимнего леса, использует специальную сушку и обработку материалов на нескольких этапах строительства.

сушка бревен

Важно, чтобы сборка сруба проходила с соблюдением технологии компенсации усадки стен. Если такая технология не соблюдается, монтаж кровли начинают только после усадки дома. Чем медленнее протекает усадка, тем лучше. Медленная деформация снижает риск появления трещин, зазоров и скручивания бревен, повышает качество последующей отделки. Поэтому не торопитесь начинать работы по отделке деревянного бревенчатого дома.

Усадка бруса

Брус усаживается меньше, чем бревно. Для уменьшения процесса лучше брать брус, который прошел конденсационную сушку, а именно профилированный сухой брус. Данный способ обработки предполагает сушку пиломатериалов при низкой температуре. Такая сушка происходит быстрее, чем естественный метод, и без отрицательных последствий, как при традиционной камерной сушке.

Клееный брус дает еще меньшую усадку, так как материал склеивают из нескольких досок в одну конструкцию. Это позволяет уменьшить продольное кручение и деформацию изделий. Однако клееный брус стоит гораздо дороже, чем профилированный. Кроме того, при изготовлении материала применяют токсичный клей, который может нарушить экологичность деревянного дома. Тогда как профилированный брус (и сухой, и естественной влажности) — 100% натуральные и безопасные материалы.

В последнее время в строительстве часто используют новые виды бруса, а именно двойной брус и минибрус. Оба эти материала дают минимальную плотную и жесткую усадку за счет использования конденсационной сушки и специальной обработки. Они не растрескиваются и не деформируются, дают усадку только на 1-3%.

дом из двойного бруса

Двойной брус представляет материал из наружного и внутреннего бруса, между которыми проложен утеплитель (как правило, эковата). Такой материал снижает расходы на утепление и отделку дома, прекрасно подходит для строительства дома в холодных регионах. Из двойного бруса часто строят коттеджи для постоянного проживания.

Минибрус — подходящий материал для строительства дачи, садового домика, хозяйственных строений или строительного вагончика. Это профилированный брус компактных размеров или шпунтованная доска, которые характеризует оперативность и легкость строительства, низкая цена. Подробнее об использовании минибруса читайте по ссылке http://marisrub.ru/proekts/doma-iz-minibrusa.

Как компенсировать усадку

Чтобы снизить деформацию строения, используют специальные компенсаторы для деревянного дома. Прежде всего, это установка продольного паза для каждого бревна. Он представляет компенсационный пропил для снятия напряжения и разгрузки древесных волокон, что предупреждает растрескивание. Такой пропил делают глубиной в четверть диаметра бревна и толщиной 8-10 мм. При сборке сруба изделия укладывают пропилом вверх, чтобы влага не попала в древесину.

Использование домкрата для регулировки и поддержания вертикальных опор поможет избежать повреждений крыши. Так как столбы или колонны не усаживаются, со временем они могут принести угрозу деревянному строению. Домкрат устанавливают в зазор верхней части дверного проема, который делают при помощи специальных компенсаторов.

винтовой компенсатор для усадки сруба

Для уменьшения сроков усадки используйте высушенные материалы (и бревно, и брус). Старайтесь поддерживать в помещении влажность в 40-70%. Торцы бревен или бруса нужно обработать специальным составом для предотвращения отдачи влаги, а межвенцовые швы утеплить для предотвращения попадания лишней влаги. Кроме того, горизонтальные и вертикальные поверхности, где может накапливаться снег, желательно накрыть пленкой.

Обязательно дождитесь окончания интенсивного периода данного процесса! Если начать отделку в процессе минимальной усадки, вы получите ряд проблем. Это сильное растрескивание бруса или бревна, перекос пола, дверных и оконных проемов, повреждение декоративных материалов. Чтобы избежать подобных неприятностей, обращайтесь к профессионалам!

Мастера “МариСруб” строят деревянные дома из бруса и бревна под ключ, включая отделку, проведение и подключение инженерных сетей, монтаж кровли и фундамента. Гарантируем высокое качество работ и материалов, соблюдение технологий строительства! Строим по типовым и индивидуальным проектам.

Несмотря на недостатки и неудобства, которые доставляет усадка, древесина остается ценным и лучшим материалом для строительства загородного дома. Экологичное и натуральное дерево создаст неповторимую уютную и комфортную обстановку в помещении, наполнит комнаты приятным лесным ароматом.

Древесина долго сохраняет тепло и отличается изысканными привлекательным внешним видом. Вы сможете создать любой дизайн и формы строения, который гармонично впишется в окружающий пейзаж. Много интересных проектов загородных коттеджей и дачных домов вы найдете в каталоге “МариСруб”.

Оставьте комментарий