Технология производства оцилиндрованных бревен

Дома из оцилиндрованных бревен завоевывают все большую популярность среди владельцев загородных участков. Это не удивительно, ведь оцилиндрованное бревно — натуральный и экологически безопасный материал, который охарактеризует гладкая и ровная поверхность, привлекательный внешний вид и высокие теплоизоляционные показатели.

Оцилиндрованное бревно

Что такое оцилиндрованное бревно

Среди отличительных черт оцилиндрованного бревна выделяют одинаковые диаметры и гладкую поверхность без сучков и других изъянов. Это достигается за счет специальной обработки на современных деревообрабатывающих станках. В результате края у бревен получаются ровные, а стволы — одинаковые по форме и радиусу.

Это упрощает кладку материала, а строение делает изящным и элегантным. Универсальные стройматериалы подходят для строительства просторного загородного коттеджа и компактного дачного домика, летней беседки для отдыха и комфортной бани или сауны.

В качестве сырья при изготовлении оцилиндрованного бревна используют лиственницу и хвою. Сосна — самая востребованная порода дерева за счет оптимального соотношения цены и качества. Это прочная и доступная древесина, которую отличает устойчивость к влаге, легкость в обработке и эстетичный внешний вид с оригинальным рисунком.

Компания “МариСруб” заготавливает пиломатериалы в Республиках Марий Эл и Коми, в Кировской области. Эти регионы славятся хорошим крупным и прочным лесом.

Диаметр бревен бывает различным и варьируется в пределах 160-320 мм. Размеры зависят от целей и региона строительства. Так, для беседки или маленького дачного домика подойдут материалы небольших диаметров. Дома для постоянного проживания в средней полосе России строят из бревен диаметром не менее 240 мм, а для северных регионов — свыше 260.

Мастера “МариСруб” помогут подобрать правильный диаметр бревен для будущего дома или бани, рассчитают необходимые объемы и стоимость.

Дом из оцилиндрованного бревна

10 причин строить дом из оцилиндрованного бревна

  1. Экологически чистое и безопасное жилье, в котором комфортно и уютно. Доказано, что живая древесина положительно влияет на самочувствие человека, улучшает сон и настроение;
  2. Древесина обеспечивает комфортный микроклимат внутри помещения, так как в деревянном доме кислород обновляется до 30% в сутки!
  3. Высокие тепло- и звукоизоляционные материалы создадут комфортную обстановку. В бревенчатом доме всегда будет тепло, спокойно и тихо;
  4. За счет одинаковых диаметров и размеров, гладкой и ровной поверхности изделия легко укладывать. Поэтому монтаж бревенчатого дома не требует много усилий и не займет много времени;
  5. Бревенчатый дом гармонично впишется в окружающий пейзаж и выгодно выделиться на фоне других строений;
  6. Натуральная и эстетическая красота бревен украсит фасад, а интерьер сделает изысканным и уютным;
  7. Легкий вес древесины не требует установки дорогостоящего глубокого и массивного фундамента, что снижает затраты на итоговое строительство;
  8. Оцилиндрованные бревна легко поддаются обработке, что позволяет создавать интересные конструкции домов и бань. Это могут быть дома с шикарным резным балконом, просторной террасой или верандой в виде ротонды (шестиугольника). Много интересных вариантов вы можете найти в каталоге строительной компании “МариСруб” по ссылке http://marisrub.ru/proekts/all-proekts;
  9. Бревенчатые дома не требуют декоративной обработки, в таких помещениях будет гармонично смотреться отделка “под ноль”. Но по пожеланию бревна легко можно покрыть лаком, краской и другими декоративными средствами;
  10. Дома из оцилиндрованных бревен отличаются прочностью, надежностью и долговечностью.

Процесс изготовления бревен

Производство оцилиндрованных бревен

Сортировка и первичная обработка

Мастера сортируют материалы по диаметрам, видам и назначению, убирают сучки с поверхности. Изготовление оцилиндрованного бревна происходит только из отборной древесины! Со стволов снимают верхний слой и укладывают так, чтобы обеспечить беспрерывную подачу пиломатериалов на станок.

Сушка

Сушка происходит естественным способом под навесом в сухом и прохладном месте либо при помощи сушильной камеры. Важно, чтобы в процессе обеспечивалась равномерная скорость сушки внутренних и наружных слоев. Ведь любая древесина снаружи сохнет быстрее, чем внутри, что приводит к образованию трещин.

При естественной сушке продолжительность процесса напрямую влияет на качество материалов. Чем дольше сушится дерево, тем лучше. Так, при естественной сушке около двух лет, длина трещины будет не более 2 мм. А при сушке менее года — доходит до 12 мм! Влажность древесины после сушки составляет до 15-18%.

Изготовление оцилиндрованных бревен

Оцилиндровка и изготовление бревен

Каждое бревно по отдельности обрабатывают на специальном оборудовании. Оцилиндровка происходит в строго необходимый диаметр. Согласно техническим нормам допускается перепад диаметров по длине ствола до 2-4 мм. Затем выпиливают продольный (лунный) паз и делают компенсационный (разгрузочный) пропил.

Компенсационный пропил снимает напряжение с древесных волокон, что помогает избежать образования новых трещин после сборки и усадки сруба. Пропил выполняют вдоль поверхности материала в виде ровного паза толщиной 8-10 мм и глубиной ¼. А чтобы избежать попадания влаги в древесину, изделие укладывают пропилом вверх. Тогда верхнее бревно закроет разрез.

Все работы выполняют за один проход материалов, что ускоряет и упрощает изготовление.

Торцовка бревен

Торцовка бревен и нарезка чашек по проекту

Бревна разделяют на части при помощи торцовочного станка. Проводят зарезание пазов и шипов на торцах для сращивания по длине или для установки оконных и дверных проемов. После этого происходит нарезка чашек под подготовленный проект деревянного дома или бани. Нарезку делают при помощи лазерной разметки и высокоточного оборудования.

Нарезка чаш

Обработка защитными средствами

Дерево — живой материал, который подвергается негативному воздействию влаги, насекомых, ультрафиолета и других проявлений окружающей среды. Чтобы надолго сохранить первоначальные свойства древесины и повысить эксплуатационный срок, изделия покрывают специальными защитными средствами. Антисептики спасут древесину от плесени и грибка, насекомых и гнили. Антипирены защитят от огня.

Завершающие работы

Производство оцилиндрованного бревна завершается контролем замеров и маркировкой изделий в соответствии с проектом будущего строения. Это поможет избежать ошибок при сборе сруба. Материалы складывают в специальные стопы, при этом каждый ряд прокладывают брусьями. Это обеспечит естественную вентиляцию бревен, что положительно сказывается на хранении материалов.

Технология производства оцилиндрованных бревен

Технология изготовления бревен

Технология изготовления бревен бывает двух типов и различается по применяемому оборудованию.

Проходные станки подразумевают подачу ствола через специальное обрабатывающее устройство, что ускоряет процесс изготовления бревен. это более дорогое оборудование, однако окупается оно быстрее позиционных. Позиционные станки отличает доступность и небольшая стоимость, но низкая производительность. Давайте разберемся, какая технология лучше.

Проходная технология Позиционная технология
Непрерывная подача бревен, что обеспечивает высокую скорость работы Необходимость в перенастройках оборудования, что замедляет работу
Одновременная оцилиндровка бревен разной длины Одновременно можно обрабатывать изделия только одной длины
Можно обрабатывать различные виды древесины, среди которых блок-хаус, вагонка, доски и пр.. Требует квалифицированных мастеров для настройки оборудования
Сохраняет кривизну исходного материала, что требует более тщательного отбора сырья либо нарезки заготовок на части длиной не более 2ух метров Исправляет кривизну исходных материалов и позволяет получить идеально ровные и гладкие изделия
Производительность составляет 35-40 м3 за 8 часов работы Производительность составляет 16-26 м3 за 8 часов работы

В компании “МариСруб” используют станки проходного типа, что позволяет изготовить сруб в кротчайшие сроки. Подробнее о производстве оцилиндрованных бревен в “МариСруб”, читайте по ссылке http://marisrub.ru/informatsiya/proizvodstvo-doma-iz-otsilindrovannogo-brevna-etap/.

Как выбрать бревна

Как правильно выбрать оцилиндрованные бревна

При строительстве деревянного дома или бани важно правильно выбрать бревна, ведь качество материалов напрямую влияет на долговечность и внешний вид будущего строения. Выбирайте ту строительную фирму, которая не только строит, но и самостоятельно изготавливает оцилиндрованные бревна. Такие компании несут ответственность и за работы по строительство, и за качество строительных материалов.

Собственный завод по изготовлению пиломатериалов в строительной фирме — гарантия надежности и долговечности бревен. Кроме того, такие компании экономят на доставке и посредниках, что сокращает стоимость конечных стройматериалов.

Перед строительством узнайте где и как заготавливают сырье, откуда привозят древесину, условия доставки и хранение изделий. Проверьте наличие сертификатов и по возможности посетите завод, проверьте производство и качество бревен. Учтите, что далеко не все фирмы-производители проводят антисептирование! Поэтому перед приобретением материалов обязательно уточняйте этот факт.

Хранение бревен

Качественное оцилиндрованное бревно характеризуют следующие признаки:

  • желтый или темно-желтый цвет ствола;
  • отсутствие червоточин и гнили, механических повреждений и смоляных кармашков, больших сучков;
  • допускается небольшой природный брак и наличие сучков малого диаметра;
  • заготовки одной породы древесины и одного диаметра;
  • ровные и непрокрученные стволы с плотным ровным срезом;
  • на торце каждого изделия располагают маркировку, которая указывает спецификацию;
  • желательно выбирать бревна, которые срублены в зимний период. Зимой дерево более устойчиво к влаге.

Компания “МариСруб” предоставляет только качественные бревна, изготовленные согласно нормам ГОСТа. Хранение, перевозка, погрузка и выгрузка материалов выполняется по правилам транспортировки леса и длинномерного груза, что исключает любое повреждение и загрязнение поверхности материалов.

В наличии собственный завод про производству оцилиндрованных и рубленых бревен, которые подвергаются тщательной и щадящей обработке, в обязательном порядке проводится антисептирование.

Мастера “МариСруб” не только самостоятельно изготавливают строительные материалы, но и строят дома “под ключ”. Специалисты выполнят полный спектр работ, который включает создание проекта и установку сруба, монтаж фундамента и кровли, проведение коммуникаций и чистовую отделку.

Оставьте комментарий