Свайный фундамент: виды и технология монтажа

За последние 10-15 лет винтовой свайный фундамент приобрел большую популярность среди тех, кто хочет построить загородный дом или баню. Возведение подобной конструкции — экономичное решение за счет низкой себестоимости и небольшого объема затратных материалов. При этом фундамент на сваях выдерживает сильную нагрузку, отличается прочностью и долговечностью.

Свайный фундамент

Свайный фундамент применяют на неустойчивом, в том числе и торфяном грунте. Конструкцию можно возвести и на неровной местности с холмами и наклонами, с любым рельефом и содержанием воды! Такая основа подойдет и для небольшого дачного домика, и для просторного загородного коттеджа, и для комфортной бани.

Плюсы

  • Не требуется использование спецтехники и дорогостоящих материалов, что сокращает время и расходы на монтаж;
  • Установка фундамента займет всего 1-3 дня;
  • Строительство дома можно начинать в день установки фундамента;
  • Простой монтаж позволит легко установить свайный фундамент своими руками;
  • Неприхотливость к грунту и почве;
  • Возможность дальнейших изменений. При необходимости вы сможете расширить дом или баню;
  • Сваи обеспечивают хорошую вентиляцию в подполье, что предотвращает появлению плесени и гнили на древесине;
  • Свайный фундамент легко ремонтировать и демонтировать, в отличие от ленточного или плитного типа;
  • Конструкция легко прослужит 100-150 лет;
  • После установки на участке не скапливается строительный мусор.

Свайный фундамент плюсы и минусы

Минусы

  • Свайный фундамент требует тщательных и сложных расчетов;
  • Увеличение массы здания и давления на почву и грунтовые воды;
  • Сваи усиливают усадку деревянного дома;
  • Конструкция осложняет или вообще не предусматривает строительство помещения с подвалом, цокольным этажом или подземным гаражом;
  • Сваи перед установкой обязательно нужно обрабатывать антикоррозийными средствами;
  • Трудоемкость процесса, так как требуется много ручной работы и физических сил;
  • Не подходит для тяжелых и многоэтажных строений.

Виды

Выделяют буронабивной, свайно-ростверковый и свайно-винтовой фундамент. Первый тип состоит из асбестоцементных труб с бетонной смесью и арматурным каркасом внутри. Трубы устанавливают в заранее подготовленные выбуренные скважины.

Буронабивной свайный фундамент

Ростверковая конструкция представляет сваи, которые углубляют в грунт. Выступающие на поверхность столбы связывают при помощи ростверка или железобетонного монолита, который и служит основанием для дома. Такая технология усиливает прочность и устойчивость строения.

Устройство винтовых свайных фундаментов представляет конструкцию из стальных столбов с винтовой лопастью внизу, за счет которой сваи вкручиваются в толщину грунта и достигают опорных плотных пластов. Это наиболее популярный вид фундамента на сваях.

Вид Преимущества Недостатки
Винтовые

сваи

Строительство при любой погоде; устойчивость к коррозии и деформации; подходит для любого типа почвы и уровня грунтовых вод, выдерживает сильные нагрузки и постепенные сдвиги грунта; легкий и быстрый монтаж; не требует спецтехники и длительной подготовки земли; не требует утепления Не подходит для сильно каменистой почвы и скального грунта; невозможно использовать для возведения цокольного этажа или подвала
Свайно- ростверковый Большая экономичность, строительство фундамента составляет до 25% сметной стоимости возведения дома, подходит для любого типа грунта, легкий и быстрый монтаж, самый прочный и надежный тип свайного фундамента Сложность обустройства подвала или цокольного этажа, не подходит для тяжелых многоэтажных домов, сложность расчетов
Набивные сваи (буронабивной) Подходит для любого типа грунта, легкий и быстрый монтаж; надежность и прочность; не требует большого количества строительных материалов, за счет большего диаметра свай повышается горизонтальная нагрузка Требует большего количества бетона, чем другие типы; разброс до 30% несущей способности однотипных свай

В любом случае все три вида отличаются быстрым и легким монтажом. После завершения работ вы сможете сразу продолжить строительство загородного дома или бани. Отметим, что свайный фундамент также подойдет для возведения массивных заборов и других ограждений. Далее рассмотрим подробнее, какие сваи лучше выбрать, и как установить свайный фундамент своими руками.

Сваи

Как выбрать сваи

Качество свай напрямую влияет на прочность и долговечность фундамента. Самодельные стройматериалы выполняются из ненадежного вторсырья и с несоблюдением техники сварки. Такие недочеты приведут к серьезным проблемам в конструкции основания и дома. Поэтому покупайте изделия на заводе, так как там изготавливают качественные столбы, которые отвечают каждому требованию при строительстве.

Сваи различаются по нескольких параметрам, в том числе и по материалу изготовления. Оптимальным вариантом для устройства фундамента являются железобетонные изделия, которые разделяют на следующие категории:

  • Со сварным наконечником подходят для частных жилых домов;
  • С литым наконечником используют для строительства промышленных объектов;
  • Двухлопастные сваи применяют при возведении крупных строений;
  • Сваи с повышенной несущей способностью подойдут для любого типа постройки. Они отличаются надежностью и долговечностью.

При выборе учитывайте, чем больше диаметр, тем прочнее и надежнее изделие. При диаметре 10,8 сантиметров толщина стенки должна быть не менее 4 миллиметров. качественные сваи выполнены только из новой стали с использованием пескоструйной и антикоррозинной обработки. Стволы изделий должны быть цельными без сварочных швов, а лопасть — с правильной и тщательно выверенной геометрией без дефектных изгибов.

Свайно-винтовой фундамент

Монтаж свайного фундамента

Прежде всего, нужно изучить особенности грунта и почвы на земельном участке. Сбор данных поможет определить глубину котлована и сделать расчет фундамента. Как уже говорилось, правильно рассчитать строительство свайной конструкции сложно. Даже незначительная ошибка приведет к растрескиванию основания и перекосу строения в дальнейшем. После расчетов подготовьте участок, расчистите площадку и уберите мусор.

Затем делают разметку колышками в тех местах, где будут находиться сваи. Столбы располагают под углами и несущими стенами здания на расстоянии 2-2,5 метров друг от друга. Винтовые сваи закручивают вручную при помощи специальной штанги и уровнем проверяют ровность положения. Трубы подрезают и выравнивают, а полость заполняют бетонной смесью. Опоры фиксируют при помощи металлического каркаса, который покрывают защитной краской.

Монтаж свайного фундамента

Конструкцию с ростверком после установки, выравнивания и заливки труб закрепляют армированным каркасом. Затем следует заливка ростверка высотой 20-40 сантиметров и шириной 20-60. Ростверк представляет плиту, которая соединяет столбы на поверхности земли. Он может быть монолитным или состоять из сборных блоков.

Единая конструкция более прочная, долговечная и легкая в установке. При обустройстве важно прочно и жестко закрепить сваи и ростверк. Под нижней частью ростверка оставляют пространство, чтобы защитить подвал (если он планируется) от промерзания и предотвратить отрыв опорных площадок свай.

Технология установки буронабивного фундамента отличается тем, что сваи не вкручивают, а монтируют в заранее приготовленные скважины. Скважины заполняют утрамбованной песчаной подушкой с гравием, а затем внутрь устанавливают столбы и заливают бетоном. Для данной конструкции тоже можно использовать ростверк, который усилит прочность и надежность фундамента.

Завершающие работы по обустройству фундамента

В процессе установки фундамента проводят коммуникационные системы в частном доме. После монтажа сваи обязательно обработайте наружную поверхность специальными защитными средствами от коррозии! Кроме того, выполняют работы по гидроизоляции и утеплению фундамента.

Гидроизоляция защитит фундамент от негативного воздействия влаги, осадков, перепад температур и морозов. Процедуру проводят и во время, и после монтажа В качестве гидроизоляционных материалов используют рубероид и другие рулонные изделия, штукатурную смесь с добавлением защитных элементов, растворы с гидрозащитным составом, жидкую резину или битумную мастику.

Утепление не потребуется только для винтовых свай. В остальных случаях фундамент нужно утеплить, хотя бы снаружи. Теплоизоляция защитит бетон от промерзания и растрескивания. После утепления конструкция меньше подвержен перепадам температур, негативному влиянию влаги.

Утепление свайного фундамента

Самый легкий и доступный способ — засыпать фундамент с внешней и внутренней стороны керамзитом толщиной 0,5-1 метр. Для утепления основания часто используют пенополистирол или распыляемый пенополиуретан, которыми покрывают наружный слой конструкции.

Учтите, что устанавливать свайный фундамент своими руками — рискованное и трудоемкое дело, который требует специфических знаний и навыков. Ошибки в расчетах , установке и отделке приведут к серьезным проблемам, в том числе растрескиванию и перекосу стен дома. Чтобы избежать негативных последствий, обратитесь к профессионалам!

Мастера “МариСруб” профессионально выполнят точный расчет и монтаж любого типа фундамента, в том числе и на винтовых сваях. Они проведут работы по установке, обработке и облицовке конструкции. Подберут подходящие материалы, рассчитают объемы и стоимость. Одновременно с монтажом специалисты прокладывают коммуникации и вентиляцию дома!

Оставьте комментарий