Плюсы и минусы свайно-ростверкового фундамента

Свайно-ростверковый фундамент пользуется большой популярностью при строительстве загородных домов и бань. Это не удивительно, ведь конструкцию характеризует надежность и прочность, легкость и оперативность монтажа. Но самое главное достоинство — экономичность. Стоимость установки свайно-ростверкового основания составляет всего 20-30% итоговой сметы строительства всего дома. В то время, как возведение других фундаментов стоит 40-50%.

дом на свайно-ростверковом фундаменте

Свайно-ростверковая конструкция подходит для нестабильных и сильно промерзающих почв. Сваи выбирают для строительства маловесных деревянных домов без цокольного этажа, бань из бревна или бруса, гаражей. Много интересных проектов деревянных дач, загородных коттеджей и бань вы найдете по ссылке http://marisrub.ru/proekts/all-proekts. А в этой статье мы узнаем, какие плюсы и минусы характеризуют свайно-ростверковый фундамент.

Особенности устройства

Свайно-ростверковый фундамент представляет сваи, которые вкручивают или закапывают в грунт, а сверху укладывают ростверк. Ростверк — монолитная плита, которая и скрепляет части свай, находящиеся над поверхностью земли. Ростверк становится основанием для стен будущего дома или бани. Плиту изготавливают из железа и/или бетона.

Сваи устанавливают на расстоянии 1-2 метров друг от друга, а верхние части столбов выступают над землей примерно на 20 сантиметров. Количество свай зависит от проекта будущего строения и типа грунта на земельном участке. Сваи передают вес дома или бани на нижние слои почвы, а ростверк равномерно распределяет нагрузку. Комбинация свай и бетонного ростверка делает готовый фундамент устойчивым, надежным и долговечным.

Свайно-ростверковый фундамент отлично подходит для почвы с низкой несущей способностью. Такую конструкцию применяют на подвижном и плавающем, илистом и торфяном, глинистом грунте.

свайно-ростверковый фундамент

Свайно-ростверковый фундамент выбирают для строительства небольших дачных домов из бревна или бруса, гаражей или бань. Так как такая конструкция не предусматривает наличие обустроенного подвала или цокольного этажа. Кроме того, она не выдерживает сильной нагрузки тяжелых стен из кирпича или бетона. Давайте подробнее рассмотрим все плюсы и минусы свайно-ростверковой конструкции.

Плюсы

  • Легкий монтаж свай и ростверка, установить фундамент можно самостоятельно;
  • Оперативный монтаж благодаря тому, что обустройство конструкции не требует специальной подготовки участка, снятия верхнего слоя почвы или уборки травы;
  • Не требует большого расхода материалов и привлечения дорогостоящей спецтехники. Итоговая стоимость строительства гораздо ниже, чем возведение других видов фундамента;
  • Долговечность. Свайно-ростверковый фундамент легко прослужит 120-150 лет;
  • Повышенные теплоизоляционные качества за счет того, что ростверк не соприкасается с землей и промерзшим грунтом;
  • Сваи и ростверк можно устанавливать в любое время года;
  • Неприхотлив к виду грунта и рельефу участка. Свайно-ростверковый фундамент подходит для строительства на подвижном и глинистом грунте, на торфяной и глубоко промерзающей почве, при высоком уровне грунтовых вод, на неровном участке с уклоном и холмами;
  • После монтажа на земельном участке остается мало мусора;
  • Возможность дальнейшего ремонта и изменений. При необходимости баню или дом на свайном фундаменте можно расширить, а сам фундамент легко ремонтировать и демонтировать. Тогда как, с ленточной и плитной конструкциями такие манипуляции проводить очень трудно, а в некоторых случаях невозможно.

демонтаж свайно-ростверкового фундамента вручную

Минусы

  • Нельзя оборудовать подвал или цокольный этаж;
  • Не подходит для тяжелых домов из кирпича или бетона весом более 5 тонн;
  • Требует точный и грамотный расчет. Ошибки в проектировании приведут к подвижкам и скорому разрушению конструкции;
  • Усиливает усадку деревянного дома;
  • Увеличивает вес строения и нагрузку на грунт;
  • Требует дополнительной гидроизоляции;
  • Перед установкой сваи нужно обрабатывать антикоррозийными составами.

Рассмотрев плюсы и минусы конструкции, приходим к выводу, что свайно-ростверковый фундамент отлично подойдет для строительства деревянной бани или дачного дома для сезонного проживания. Для более основательного жилья лучше выбрать ленточный или плитный вариант.

Монтаж фундамента — трудоемкий и сложный процесс, который требует определенных знаний и опыта. Несмотря на легкость и оперативность возведения свай и ростверка, лучше доверить работу профессионалам. Ведь ошибки в расчетах, проектировании и возведении приведут в результате к растрескиванию конструкции и перекосу стен строения. Мастера “МариСруб” грамотно рассчитают и спроектируют фундамент, оперативно и качественно проведут монтаж, работы по утеплению и гидроизоляции.

Оставьте комментарий