Столбчатый фундамент под баню

Столбчатый фундамент подходит для незначительных нагрузок и строений без цокольного этажа или подвала. Поэтому такую конструкцию выбирают для дачных деревянных или каркасных домов, а также для бани. Столбчатый фундамент под баню требует меньшее количество сырья и затрат, чем другие виды оснований. Кроме того, монтаж конструкции можно выполнить самостоятельно. В этой статье, мы рассмотрим как правильно установить столбчатый фундамент для бани своими руками.

столбчатый фундамент

Особенности столбчатого фундамента

Фундамент на столбах — опорные столбы, которые устанавливают по периметру будущего строения и вкручивают в землю. Опоры делают из камня, кирпича, бетона и даже дерева. Большинство владельцев выбирает на свой участок каменные или бетонные изделия, так как они эффективно сочетают прочность и доступную цену.

Среди преимуществ столбчатой конструкции выделяют:

  • Маленькие затраты на строительство и отделку;
  • Не требуют серьезной гидроизоляции (защиты от влаги);
  • Легкий монтаж пройдет без применения спецтехники и привлечения большого числа работников;
  • Не требователен к почве. Прекрасно подходит для глины, песка и промерзающего грунта;
  • Установка занимает в два раза меньше времени, чем монтаж ленточного фундамента. Что из себя представляет ленточное основание, и когда оно нужно, смотрите здесь;
  • Надежная и долговечная конструкция;
  • Легкое подведение коммуникационных сетей после установки основания.

Но столбчатая конструкция не подходит для строительства тяжеловесных кирпичных и каменных коттеджей. Она не используется на подвижной и пучинистой почве. Не позволит обустроить подвальное помещение, погреб или цокольный этаж.

Одна из разновидностей основания — столбчатый фундамент с ростверком. Это более устойчивая и прочная конструкция, которая подходит для возведения загородного дома на глинистой почве. Она распределяет вес здания на столбы равномерно и снижает нагрузку стен. Такое основание представляет настил в виде балок или плиты, который обвязывает и связывает опорные столбы.

столбчатый фундамент с ростверком

Как установить столбчатый фундамент

Перед установкой фундамента проводят анализ почвы и грунта на земельном участке, выбрав проект бани. Это поможет правильно рассчитать конструкцию, составить план и подобрать материалы. Затем участок очищают от мусора и грязи, поверхность выравнивают. После подготовительных работ делают разметку основания с использованием колышков и ниток.

Глубина фундамента зависит от типа почвы. На песчаном или скальном типе и при низком уровне грунтовых вод применяют мелкозаглубленную конструкцию, которую закладывают на 50-70 сантиметров. Заглубленный фундамент выбирают для жидкой почвы и земли, перенасыщенной влагой, и устанавливают на 0,5 метра ниже отметки промерзания почвы.

Классический монтаж столбчатого фундамента включает следующие работы:

  • Исследование земельного участка;
  • Расчет нагрузки массы будущего строения;
  • Проектирование и расчет конструкции;
  • Подбор и расчет строительных материалов;
  • Подготовка и разметка земельного участка;
  • Оборудование общего котлована и ям под столбы;
  • Изготовление песчаной подушки и монтаж опор;
  • Установка гидроизоляционного слоя;
  • При необходимости делают опалубку и ростверк;
  • Утепление конструкции.

На территории делают котлован необходимой глубины, внизу укладывают слой гравия и песка высотой 15-20 сантиметров. По углам, линиям пересечения стен и периметру располагают отверстия под опоры на расстоянии 1,5-2,5 метра друг от друга. Если баня небольшой площади, достаточно установить столбы только под углами строения.

котлован под столбчатый фундамент

На дно также засыпают гравий и песок. В траншею устанавливают сваи диаметром 20-30 сантиметров. Столбы нужно обязательно обработать антикоррозийными средствами или антисептиками в зависимости от вида материалов. Промежутки между столбами заполняют песок и гравий или щебень.

Сверху песчаный слой покрывают гидроизоляционной пленкой и заливают бетоном. Для монолитного основания или конструкции с ростверком изготавливают опалубку, в которой проводят армирование и гидроизоляцию. Затем производится заливка столбчатого фундамента бетонной смесью. После того, как бетон высохнет, проводят гидро- и теплоизоляцию.

Если вы делаете гидроизоляцию после монтажа, используйте специальные гидрозащитные растворы или битумную мастику, штукатурку или жидкую резину. Таким средством обрабатывают наружные стены основания. Для утепления применяют пенополистирол или распыляемый пенополиуретан. Кроме того, вы можете засыпать наружные боковые стены керамзитом слоем 0,5-1 метра. Параллельно с обустройством фундамента проводят инженерные сети.

Рекомендации по установке фундамента

  • Чтобы выровнять поверхность под фундамент нужно досыпать недостающий слой гравия и песка или разровнять бугры;
  • Для строительства легкого домика или бани можно не делать опалубку. В этом случае достаточно использовать слой гидроизоляции (например, рубероид);
  • Для деревянного основания используют качественные прочные доски, которые предварительно обрабатывают битумом и антисептиками;
  • Бетонные столбы обрабатывают средствами против коррозии;
  • Для заливки фундамента под баню оптимально подходит бетон марки М400;
  • После заливки важно выждать, пока бетон полностью высохнет. На это уходит 3-5 недель. Во время сушки накройте бетонную поверхность пленкой, в жару периодически поливайте стяжку водой.

заливка столбчатого фундамента

Установка бани своими руками и самостоятельный расчет могут привести к серьезным ошибкам. В результате конструкция будет проседать, а дом или баня — затопляться. Кроме того, в основании возникнут трещины, а стены перекосятся. Чтобы избежать подобных проблем, обращайтесь к профессионалам!

Мастера “МариСруб” надежно и оперативно установят фундамент. Проведут исследование грунта и почвы, подберут подходящий тип основания и грамотно рассчитают конструкцию. Мы предлагаем полный комплекс услуг, который включает монтаж, утепление и гидроизоляцию фундамента. Качественная конструкция простоит долгое время без трещин, плесени и грибка. Кроме того, мы выполняем строительство бани на столбчатом фундаменте “под ключ” и под усадку по индивидуальному или типовому проекту.

Оставьте комментарий