Как разметить фундамент для дома своими руками

Разметка фундамента под дом – важный этап строительства, поскольку коробка здания должна иметь строгие геометрические размеры в соответствии с проектом и равномерно распределять нагрузку на подземное основание.

разметка фундамента под дом

Обратите внимание: перед началом строительных работ у вас должны быть соответствующее разрешение и документы, в которых указаны минимальные отступы пятна застройки от границ вашего участка.

Перед тем как приступить к разметке, необходимо определить участок под застройку и подготовить его – очистить его от мусора, убрать мешающие кусты и деревья, снять плодородный слой грунта, ликвидировать относительно небольшие неровности. Если пятно застройки расположено на участке с большим перепадом высот, проектом должен быть предусмотрен фундамент подходящего типа.

Разобравшись в принципах разметки фундаментного основания, работы можно выполнить своими силами, без привлечения профессионалов. Это позволит возвести свой дом, оптимизировав бюджет на подготовку фундамента. Чтобы сделать разметку столбчатого, свайного или ленточного фундамента своими руками потребуется обыкновенная рулетка, колышки и шнур.

Разметка основания под строение с прямыми углами

Разметка фундамента своими руками в первую очередь актуальна при строительстве дома простой формы – с прямыми углами. Принцип, который используется в данном случае, подходит для сооружений с планировкой любой сложности, при условии, что все углы в помещениях прямые.

разметка фундамента под дом с прямыми углами

Если в наличии нет специализированных инструментов, которые позволяют разметить пятно застройки на отведенной территории, строго ориентируясь на стороны света, проще всего определить месторасположение будущего дома относительно имеющихся границ участка. При этом:

  • выбираются две близлежащие границы;
  • определяется оптимальный отступ от каждой из них (с учетом регламентированных минимальных значений);
  • вбиваются две пары колышков таким образом, чтобы шнуры, натянутые между каждой из пар, располагались параллельно этим двум границам и на пересечении образовывали угол будущего дома;
  • далее натягивается вторая пара шнуров между колышками, установленными относительно первой пары на расстояниях, соответствующих длине стен дома;
  • у сформированного пересечениями шнуров прямоугольника необходимо измерить стороны (они должны соответствовать проектным длинам стен) и проверить диагонали (они должны совпадать), при необходимости вносятся коррективы.

Если границы участка расположены не под прямым углом, разметка под фундамент выполняется относительно одной выбранной стороны. Параллельно ей натягивается первый шнур, остальные – «на глазок» с проверкой сторон и диагоналей.

Так как фундаментное основание закладывается не только по периметру сооружения, но и под несущие стены внутри него, после разметки внешнего периметра следует определить расположение всех остальных элементов фундамента. При этом проверяются длины сторон и диагонали всех помещений.

После разметки внешнего контура необходимо натянуть параллельные им шнуры с отступом на ширину фундаментной ленты, параметры которой указываются в проекте. Система «двойных линий» позволит разметить основание ленточного типа или определит расположение элементов свайного или столбчатого фундамента на всех внутренних и внешних углах. Во втором случае потребуется произвести замеры и дополнительно отметить места расположения опор по длине стен.

разметка столбчатого фундамента

Проверка и исправление ошибок

Если разметка ленточного фундамента прямоугольной формы выполнена без ошибок, то у прямоугольника ABCD диагонали AD и BC будут равны (допустимая разница составляет 1 см).

Обычно погрешность составляет более 1 см, поскольку правильной разметке под фундамент своими руками мешают неровности почвы, наличие высоких растений на территории участка, через которую проходят натянутые шнуры, неточности измерений.

Как корректируется разметка фундамента под дом своими руками? Представим, что диагональ ВС полученного четырехугольника на 18 см длиннее диагонали AD, то есть четырехугольник представляет собой параллелограмм с тупым углом А и острым углом В в верхней части. Чтобы исправить размеченный периметр, необходимо:

  • сдвинуть углы В и А влево на половину разницы между длинами диагоналей (в нашем случае – на 18/2=9 см);
  • заново произвести измерение всех сторон и диагоналей;
  • если расхождение между диагоналями составляет более 1 см, произвести операцию по сдвиганию углов влево на половину новой разницы;
  • снова произвести все замеры.

Если последний сдвиг влево оказался слишком большим, углы сдвигают вправо по тому же принципу. В итоге периметр должен представлять собой прямоугольник с одинаковыми диагоналями.

разметка ленточного фундамента

Как разметить фундамент сложной формы

Если дом с прямыми углами имеет сложную форму, то есть его фундамент в плане представляет собой не прямоугольник, а фигуру с выступами, задача по разметке усложняется, но ее все равно можно решить своими силами.

Размечать основание дома сложной формы без эркеров придется в несколько этапов:

  • выполняется общий контур – разметка прямоугольника, в который будет вписан фундамент сложной формы, для этого шнуры должны пролегать по внешнему контуру выступающих частей будущей постройки;
  • производится проверка длин сторон и диагоналей, при необходимости – корректировка;
  • затем внутри полученного периметра натягиваются параллельные шнуры, которые обозначат границы выступающих частей здания, а пересечения этих линий сформируют внутренние углы будущей фундаментной ленты;
  • полученная сложная фигура состоит из нескольких прямоугольников, стороны и диагонали каждого из них рекомендуется проверить.

Фундамент под дом с эркером

Сделать разметку фундамента под строение с выступающими частями не прямоугольной формы несколько сложнее. При строительстве дома с эркером первоначально разметка выполняется по базовым принципам, указанным выше, и лишь на последнем этапе размечается сам эркер.

разметка под дом с эркером

Ход работ:

  • параллельно стене с будущим эркером натягивается шнур с отступом, равным глубине эркера;
  • на шнуре, который обозначает стену здания, с обеих сторон (или с одной стороны, если эркер запланирован на краю сооружения) откладывается расстояние согласно проектным значениям, чтобы обозначить основание эркера, и ставятся отметки;
  • на шнуре, натянутом параллельно стене, отмечается расположение внешней стенки эркера;
  • линии (дополнительные шнуры), соединяющие отметки основания и отметки внешней стенки эркера, дополнят контур выступающей конструкции;
  • проверьте длину указанных линий – они должны совпадать, при необходимости скорректируйте разметку.

Если эркер в плане представляет собой сегмент круга, необходимо перенести разметку стены на землю (начертить на ней проекцию от натянутого шнура), отметить точки основания эркера. Параллельно полученной линии чертится прямая, где будет расположена дальняя точка полукруглого эркера, равноудаленная от отметок основания.

Чтобы начертить часть окружности, которая будет проходить через три указанные отметки, воспользуйтесь циркулем, двумя колышками и шнуром. При этом важно правильно определить центр окружности.

Как сделать разметку по принципу «египетского треугольника»

Египетским называют треугольник со сторонами 3,4 и 5 единиц. Треугольник с таким соотношением сторон является прямоугольным.

египетский треугольник

Взяв прямые и жесткие деревянные или металлические рейки, можно собрать прямоугольный треугольник со сторонами 3,4 и 5 метров. С его помощью размечают расположение внешних и внутренних стен дома с прямыми углами.

Однако такую большую конструкцию использовать сложно, а если сделать инструмент значительно меньше по размеру, возрастет погрешность результатов и придется корректировать разметку после проверки диагоналей.

Полезные советы

Разметить фундаментное основание для дома своими руками помогут следующие советы:

  • прежде чем приступать к разметке, проверьте, соблюдены ли отступы от красной линии и границ участка, предписанные в разрешительной документации на застройку;
  • чтобы линии шнуров пролегали максимально точно, рекомендуется использовать колышки небольшого диаметра – идеально подходят обрезки арматурных стержней диаметром 10-12 мм, они легко входят в грунт и прочно держатся в нем;
  • шнур требуется крепить в натяг, чтобы он не отклонялся из-за мешающейся высокой травы и т.п.;
  • не следует убирать шнуры, пока не будет прокопана траншея, чтобы не потерять точность разметки;
  • на этапе установки опалубки и после заливки бетона, либо при возведении опор под ростверк, проверяйте диагонали, чтобы возведенный дом имел прямые углы и прочно стоял на фундаментном основании.

Сделанный собственноручно фундамент будет равномерно распределять нагрузку на грунт при условии правильной разметки и соблюдения технологии монтажа.

Оставьте комментарий