Баня с беседкой под одной крышей: преимущества и проекты

Сегодня баня — это уже не обычное строение из четырех стен. Современные проекты предусматривают наличие беседки или просторной террасы, мансарды и встроенного бассейна. Такие бани смотрятся роскошно и гармонично. Кроме того, при совмещении нескольких функциональных помещений они становятся рациональными и практичными.

баня из бревна с беседкой под одной крышей

Баня превращается в комфортное, обустроенное и универсальное место для отдыха. При необходимости такое строение может использоваться в качестве дачного дома или домика для гостей.

Особенности и преимущества проекта

Беседка и баня часто украшают земельный участок. Наиболее оптимальным вариантом для строительства станет легкий брус или бревно. Это эстетически привлекательные и экологичные материалы с хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, высокой прочностью и продолжительным сроком службы. Деревянную беседку и баню отличают простота проекта, легкость и оперативность строительства. А совмещение этих помещений станет рациональным и практичным решением.

Баня с беседкой под одной крышей уже называется баней с террасой или верандой. Такой проект имеет ряд достоинств. Прежде всего, строительство и отделка обойдутся гораздо дешевле, чем возведение каждого объекта по отдельности. В данном случае используют общие стены и коммуникационные сети, единую кровлю и фундамент. Какой фундамент для бани и беседки выбрать, читайте здесь.

Баня с верандой или террасой смотрится изысканно и эффектно, из невзрачного строения она превращается в стильный и эффектный домик. Она гармонично впишется в архитектурный ансамбль и украсит загородный участок. После принятия банных процедур будет приятно выйти на террасу и отдохнуть на свежем воздухе.

веранда у бани из бревна

Проектирование бани с беседкой

Компания “МариСруб” выполняет строительство домов, беседок и бань из бруса или бревна по типовому или индивидуальному проекту. Архитектор фирмы грамотно и рационально распланирует пространство. Он разработает проект бани с беседкой с нуля или внесет изменения в уже готовый вариант. При создании учитывают пожелания клиента, тип почвы и уровень грунтовых вод на земельном участке, размещение и дальнейшее эксплуатацию коммуникационных сетей.

Планировка бани с беседкой зависит от будущего назначения строения. Если планируется использовать баню только для отдыха, можно выбрать одноэтажный проект. Такое строение выглядит аккуратно и эстетично. Если строение будет использоваться в качестве жилого помещения, дачи или домика для гостей, настраивают второй этаж или мансарду.

При этом на первом этаже размещают беседку, моечную и душевую, санузел, кухню-столовую и комнату отдыха. На втором или мансардном этаже располагают спальню, бильярдную и другие подобные помещения.

Украсит строение и расширит функционал балкон, бассейн и красивая лестница внутри строения. При проектировании важно продумать, как беседка или терраса будет пристроена к основному помещению, какие выходы будут. Эксперты рекомендуют делать отдельный вход в баню, чтобы попадать внутрь не только через террасу.

бассейн для бани из оцилиндрованного бревна

Отдельное внимание уделите беседке. Она может быть открытой или полуоткрытой террасой, где удобно разместить летнюю кухню и обустроить место для отдыха. На открытой площадке можно без опасений установить мангал или барбекю. Кроме того, беседка может быть закрытой или застекленной. Тогда данную площадку можно использовать в холодное время года и при необходимости использовать в качестве мастерской или кладовой.

В “МариСруб” вы можете заказать индивидуальный проект беседки и бани с нуля либо доработку уже готового варианта. Опытный специалист грамотно совместит оба объекта, чтобы строение было максимально функциональным и гармоничным. Предлагаем наиболее популярные проекты бань с беседкой под одной крышей.

Лучшие проекты бань с беседкой

  • Русская душа — просторная и роскошная баня, которая может смело претендовать на звание полноценного загородного коттеджа. На площади 170 квадратных метров разместились просторная гостиная и холл, банное отделение, две спальни. У данного проекта три серьезных преимущества — бассейн внутри бани, навес для машины и просторная открытая терраса. Кроме того, над террасой расположена большая лоджия. Этот изысканный проект подойдет для ценителей эстетичности и полноценного отдыха на природе в большой компании;

баня из оцилиндрованного бревна с беседкой

 

  • Веста — одноэтажная аккуратная банька с просторной пристроенной беседкой по доступной цене. Планировка включает душевую, парную и большую комнату отдыха. Главные преимущества проекта — просторная терраса площадью свыше 12 квадратных метров и низкая цена, которая составляет всего 460 тысяч рублей. На данной террасе удобно оборудовать летнюю кухню и установить мангал. В результате получится прекрасная баня с беседкой и барбекю;

баня из оцилиндрованного бревна с беседкой

  • Комфорт — уютная баня с террасой и отдельным крыльцом. Проект предусматривает мансарду, где расположены просторная комната и холл. На первом этаже находятся комната отдыха и кухня, сауна и душевая. Удобно, что вход в баню выполнен отдельно и совершается через тамбур. А терраса имеет отдельный выход и расположена в укромном уголке, где можно спокойно отдохнуть без любопытных глаз. Беседка имеет площадь свыше 15 квадратных метров, где легко поместится мангал или барбекю, столик, кресла или диванчики;

баня из оцилиндрованного бревна с беседкой

  • Сиеста выглядит эстетично, изысканно и гармонично за счет красивого фасада и компактной планировки. Проект отличает отдельный вход в баню и отдельный выход на просторную террасу с площадью свыше 24 квадратных метров. Этот уютный уголок под навесом станет подходящим местом для отдыха. Здесь можно разместить не только обычный мангал, но и целую современную печку для приготовления блюд. На первом этаже находятся банные помещения и комната отдыха, на втором — просторная бильярдная или комната;

баня из оцилиндрованного бревна с беседкой

  • Волга — баня в лучших русских традициях с балконом и открытой террасой. Планировка предусматривает два этажа, на которых расположились парная и душевая, две комнаты. Строение украшает нестандартное размещение крытой беседки и встроенного балкона, а также резные элементы. Такой проект подходит для тех, кто ценит комфорт, рациональность и функциональность;

баня из оцилиндрованного бревна с беседкой

  • Аврора — баня с пристроенной квадратной террасой. Дизайнеры отмечают, что квадратные веранды или беседки наиболее гармоничны и рациональны в использовании. В центре площадки удобно поставить круглый стол, а вокруг разместить комфортные стулья. Двухэтажная баня вмещает парную и душевую, хозяйственное помещение, кухню, две комнаты отдыха и спальню.

баня из оцилиндрованного бревна с беседкой

Строительство бани с беседкой

После проектирования приступают к строительству бани с беседкой. В данном случае важно тщательно выполнить защитную обработку древесины, грамотно утеплить строение и проложить коммуникационные сети. Обязательно используйте антисептики и антипирены, чтобы защитить натуральную древесину от растрескивания, потемнения и потери цвета, гниения и плесени. Такая обработка надолго сохраняет первоначальные свойства материалов и повышает эксплуатационный срок дома.

При отделке нужно использовать натуральные материалы, которые не нарушат экологичность строения. Подойдет деревянная вагонка и другие материалы из дерева, натуральный камень, для душевой и санузлов — кафельная плитка. Важно обеспечить гармоничность двух объектов. Если в отдельной беседке пол принято бетонировать либо использовать для отделки плитку или камень, при совмещении с баней лучше применить деревянное покрытие.

Компания “МариСруб” предлагает строительство домов, бань и беседок из бревна и бруса. Эти пиломатериалы характеризуют прочность и долговечность, 100% экологичность и безопасность, высокая теплоизоляция и привлекательный внешний вид. Легкую древесину легко укладывать, поэтому монтаж деревянных строений, особенно таких несложных, как баня и беседка, займет несколько дней.

Мастера фирмы самостоятельно заготавливают древесину и изготавливают пиломатериалы, что гарантирует качество изделий за счет контроля каждого этапа производства. Предлагаем самые низкие цены, ведь мы работаем без посредников!

изготовление бруса

Выполняем полный спектр работ по строительству и отделке. Он включает создание проекта и сборку сруба, монтаж фундамента и кровли, проведение и подключение инженерных сетей. Обязательно обрабатываем пиломатериалы защитными составами при изготовлении, сборке сруба и отделке дома. Выполняем утепление и гидроизоляцию строения, организуем внутреннюю и наружную отделку, обустраиваем дренаж. Больше проектов бань, беседочных конструкций и домов из дерева вы найдете в каталоге “МариСруб”.

Оставьте комментарий