Характеристика и размеры оцилиндрованных бревен

Дома из оцилиндрованного бревна не только не теряют актуальности, но еще больше становятся востребованными среди владельцев загородных участков. Ведь сегодня это уже не простые деревянные избушки, а настоящие изящные и роскошные коттеджи. Древесина поддается обработке, бревна легко подгонять и можно укладывать под любым углом. В результате вы получите дом любой конструкции и дизайна.

оцилиндрованные бревна

Оцилиндрованные бревна обладают ровной и гладкой поверхностью, поэтому изделия плотно прилегают друг к другу, что повышает теплоизоляцию внутри помещения. Это самые экологичные и безопасные материалы, которые создают приятную и здоровую атмосферу.

При производстве таких изделий не применяют токсичных средств, используют только проверенные качественные технологии, что позволяет сохранить экологическую чистоту и натуральность живого дерева. Это далеко не все полезные характеристики оцилиндрованного бревна.

Характеристика оцилиндрованных бревен

  • Экологичность и безопасность;
  • Аккуратный и изысканный внешний вид. Каждое дерево обладает уникальным рисунком и фактурой;
  • Древесина обеспечивает воздухообмен до 30% в сутки. Поэтому в деревянном доме легко дышать, комфортно спать и приятно находиться;
  • Высокая тепло- и звукоизоляция;
  • Комфортный микроклимат и способность поддерживать одну и ту же температуру внутри помещения. В деревянном доме тепло зимой и прохладно летом;
  • Приятный лесной аромат и целебные свойства дерева создают уютную атмосферу, положительно влияют на самочувствие человека;
  • Легкий и оперативный монтаж. Установка сруба займет 7-14 дней, а строительство дома “под ключ” — до трех месяцев;
  • Древесина обладает легким весом, поэтому не потребует глубокого фундамента, который отличается высокой стоимостью;
  • Бревенчатые стены выглядят эстетично и закончено. Они не требуют дополнительной отделки и декорирования;
  • Прочность и инертность материалов. Они не поддаются ржавчине, окислению и другим подобным негативным последствиям;
  • Легкие в обработке материалы позволяют делать различные элементы для дома, среди которых террасы, балконы, ротонды, мансарда и пр.;
  • Универсальные оцилиндрованные бревна подходят для строительства просторного шикарного коттеджа, компактного дачного домика изысканной беседки и уютной бани.

строительство дома из оцилиндрованного бревна

Какой размер бревна выбрать

Вы решили строить деревянный дом из бревна и выбрали проект, нужно правильно выбрать параметры пиломатериалов. Изделия имеют размеры в пределах 140-360 мм. Диаметр 140-200 мм подходит для строительства дачных домиков для сезонного отдыха, беседок и летних кухонь.

Если вы планируете строительство дома для проживания круглый год в южной части или средней полосе России, выбирайте бревна с размерами 220-280 мм. Изделия свыше 280 мм используют для строительства жилья в северных регионах. Пиломатериалы диаметром 160 мм промерзают при температуре -36 оС, 180 мм — -40оС, 200 мм — -48оС и 220 мм — при температуре -54оС. Оптимальной длиной считается 6 метров.

При выборе важно обращать внимание и на качество изделий. Качественные бревна обладают желтым или темно-желтым цветом. На стволах не должно быть гнили, червоточин и различных механических повреждений, крупных сучков и смоляных кармашков. Изделия должны быть одинаковых размеров и изготовлены из одной породы древесины. Выбирайте ровные непрокрученные стволы с ровным плотным срезом. Проверьте сертификаты на продукцию, на каждом бревне присутствует маркировка.

Эксперты рекомендуют выбирать оцилиндрованные бревна из зимнего леса. Такая древесина более устойчива к влаге и сырости. Она характеризуется прочностью и долговечностью. Большим плюсом станет, если вы будете покупать пиломатериалы непосредственно у изготовителя. Материалы и дома от производителя — гарантия качества и низких цен. Вы не будете переплачивать посредникам и при желании сможете заказать изготовление нужного индивидуального размера пиломатериалов.

бревна из зимнего леса

Компания “МариСруб” предлагает строительство деревянных домов от производителя по низкой цене. Мы изготавливаем бревна под проект с соблюдением ГОСТа. В качестве сырья используем качественную отборную сосну из зимних лесов северных и центральных регионов страны. Подробнее об изготовлении оцилиндрованных бревен читайте по ссылке http://marisrub.ru/informatsiya/proizvodstvo-doma-iz-otsilindrovannogo-brevna-etap/.

Таблица размеров оцилиндрованных бревен

Диаметр (мм) Высота бревна (мм) Ширина продольного

паза (мм)

Количество 6 метровых бревен в 1м3 (штук)
180 162,7 90 6,5
200 173,2 100 5,3
220 190,5 110 4,4
240 207,6 120 3,7
260 225,2 130 3,1
280 242,5 140 2,7

Минусом деревянных материалов является то, что живая древесина подвергается негативному влиянию влаги, ультрафиолета и насекомых. В результате изделия гниют, рассыпаются, покрываются плесенью и теряют первоначальный цвет. Чтобы этого избежать, дерево покрывают антисептиками и антипиренами. Такие средства защитят древесину и продлят эксплуатационный срок. Поэтому перед покупкой обязательно уточните проводилась ли такая обработка.

Мастера “МариСруб” обрабатывают бревна в несколько этапов. Изделия покрывают защитными средствами при изготовлении, затем — при сборке сруба и в процессе финишной отделки дома. Предлагаем только качественные и надежные пиломатериалы с продолжительным сроком службы! Предлагаем комплексное строительство дома «под ключ», выполняем внутреннюю и внешнюю отделку, прокладываем и подключаем инженерные сети.

Оставьте комментарий