Как залить отмостки вокруг дома своими руками

Отмостка — горизонтальная широкая полоса из бетона, камня, асфальта или другого материала, которая проходит вокруг дома под наклоном. Она нужна для отведения осадков, ведь дождь или тающий снег отрицательно влияют на состояние фундамента и стен строения, особенно деревянного. Из-за регулярного воздействия влаги бревно или брус со временем темнеют, гниют и плесневеют, фундамент сильно проседает и трескается, а цоколь или подвал начинает затапливать. Чтобы избежать этих проблем, используют отмостки.

отмостка вокруг дома

Зачем нужны отмостки

Отметим, что свайный и винтовой фундаменты не нуждаются в отмостках. В данном случае нужно только установить защитные покрытия в местах слива воды с кровли. Другие виды фундамента нуждаются в организации отмосток, которые выполняют ряд важнейших функций:

  • Отводят дождевую и талую воду от стен и фундамента дома;
  • Предотвращают появление плесени, грибка и гнили;
  • Не дают фундаменту сильно проседать, защищают от появления трещин и расколов;
  • Сводят к минимуму риск затопления подвала, подземного или цокольного этажа;
  • Уменьшают промерзание грунта под строением и увеличивают теплоизоляцию;
  • Сохраняют первоначальный облик дома;
  • Увеличивают срок службы фундамента и строения в целом;
  • Завершают фасад дома, делают строение законченным и привлекательным.

Сделать отмостку вокруг дома своими руками не сложно. К процессу приступают после завершения строительства. Если вы еще не выбрали проект загородного коттеджа или дачи, много интересных вариантов вы найдете в каталоге “МариСруб”. А в статье мы рассмотрим, как правильно сделать и залить отмостку вокруг дома.

Специфика конструкции

Отмостку делают согласно определенным размерам. Главную роль играют ширина и угол наклона. Чтобы определить минимальную ширину для дома, к вылету кровли прибавьте 30 сантиметров. Но в любом случае ширина отмостки вокруг дома не должна быть менее 60 сантиметров. Подходящим размером считается один метр. Чем шире отмостка, тем она функциональнее.

ширина отмостки

Уклон конструкции делают от дома, за счет этого наклона сливается и уходит вода от стен строения. Наиболее подходящий угол наклона составляет 3-10 градусов, но в некоторых случаях достаточно и 1,5-2. Разметку выполняют не от кромки кровли, а от стен. Швы между зданием и отмосткой дополнительно заполняют песком. Для заливки выбирайте только качественный надежный бетон не ниже марки М 250, в редких случаях можно взять М 200.

Для изготовления отмостки выбирают различные материалы. Сегодня рынок предлагает широкий выбор бетонной и каменной брусчатки, которая различается по цвету, форме, размерам и дизайну. Каменные материалы выглядят натурально и эстетично, однако более сложны по монтажу. Подходящая толщина отмостки из брусчатки составляет 5-6 метров.

Тротуарные плитки выгодно выбирать, так как они пригодны к ремонту. При необходимости можно оперативно и без проблем заменить испорченную плитку. Вы можете увидеть квадратную и прямоугольную плитки разной фактуры и цветов.

Самый экономичный и быстрый вариант — использование бетона и/или щебня. Толщина бетонной отмостки составляет 7-10 сантиметров, из щебня — минимум десять. Вместо щебня можно использовать керамзит, гравий или гальку. В результате получается прочная и надежная отмостка, которую закрывают сверху декоративной плиткой, камнями или оставляют щебень. Мы рассмотрим изготовление бетонной отмостки, так как такую конструкцию можно сделать самостоятельно без профессиональной подготовки.

бетонная отмостка

Как правильно сделать отмостку: пошаговая инструкция

  • Подготовить и утрамбовать землю, где планируется отмостка;
  • Разметить будущую конструкцию с помощью колышков, расставленных по углам дома, веревки или ограничительных досок;
  • Выкопать углубление на 20-25 сантиметров вниз;
  • Установить опалубку по внешнему периметру траншеи. Опалубку делают из досок, деревянных брусков или реек, которые устанавливают вертикально и фиксируют;
  • Засыпать песок слоем высотой пять-десять сантиметров. Затем песок обильно полить водой и утрамбовать;
  • Сверху засыпать слой гравия или щебня, выровнять;
  • После подготовки песчаной подушки и слоя гравия делают компенсирующий (деформационный и температурный) шов, т.е. между отмосткой и стенами/цоколем здания засыпают слой песка (гравия) либо прокладывают рубероид сплошняком либо через каждые два метра;
  • Затем в опалубку заливают бетонную смесь. Для самостоятельного изготовления раствора возьмите песок, щебень и цемент в соотношении частей 3:5:1. В состав добавьте воды в объеме 60% от взятого цемента и тщательно перемешайте смесь;
  • Бетон заливают аккуратно и постепенно в несколько слоев с учетом уклона в примерном соотношении 15 мм на один метр ширины;
  • Залитую поверхность накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют до полного высыхания, в сухую и жаркую погоду поверхность поливают прохладной водой;
  • В дальнейшем стыки между домом и отмосткой заливают герметиком;
  • Можно оставить бетонную поверхность в этом виде либо придать эстетичный внешний вид при помощи плитки, кирпича или брусчатки, установить бордюр. Но если конструкция выполнена правильно, бордюр не нужен.

отмостка из плитки

Завершающие работы

Появление трещин и щелей — главная проблема отмосток, которая возникает в процессе эксплуатации. Это происходит из-за морозов, перепадов температуры и проседания грунта. Чтобы сократить количество дефектов, используют дополнительное утепление, компенсирующий шов и монтаж системы водоотвода с желобами (ливневой канализации).

Если вы хотите утеплить конструкцию, добавьте в бетонный раствор керамзит во время замешивания. Утепление уменьшает промерзание грунта, что сократит количество щелей, которые появляются в процессе эксплуатации. Кроме того, для дополнительного утепления бетон заливают в два слоя, между которыми укладывают специальный утеплитель.

Для выполнения компенсирующего шва промежуток между стенами фундамента и конструкцией засыпают гравием или песком, заполняют мастикой или закладывают два-три слоя рубероида. Такой слой сохранит отмостку во время проседания грунта, предотвратит растрескивания и расколы.

Если трещины все же образовались, устранить дефект поможет жидкий раствор цемента. Для ремонта нужно вырубить расколы до конца и очистить от грязи, затем залить внутрь цементный состав. Отверстие заполнить мастикой и засыпать сверху песок. Большие и глубокие трещины или расколы заливают свежим бетоном.

трещина в отмостке

Ливневая канализация

Чтобы отмостки были максимально эффективны, нужно установить ливневую канализацию или систему водоотвода на дачном участке. Подходящим вариантом станет открытая или линейная конструкции, которые предполагают расположение желобов по поверхности участка. Вода с кровли, площадок, тротуаров и дорожек через трубы попадает в эти желоба, а затем отправляется в резервуар или канализацию. Желоба закрывают решетками, чтобы защитить от мусора и придать эстетичный вид.

Открытая ливневка проста в установке и использовании, охватывает большую территорию, поэтому этот тип водоотвода выбирают многие дачники и владельцы загородных участков. Более сложный, но и более эстетичный вариант — закрытая или точечная ливневая конструкция. В данном случае желоба и каналы устанавливают под землей. Такую систему следует разрабатывать еще на этапе проектирования загородного дома. Существует и смешанный тип ливневки, который включает и поверхностные, и подземные желоба.

При неправильной укладке ливневой системы, заливке отмосток или использовании некачественных материалов конструкция будет неэффективна и не прослужит даже пяти лет. Доверяйте работу экспертам и профессионалам! Строители “МариСруб” подберут прочные качественные материалы, грамотно рассчитают, надежно и в короткие сроки выполнят отмостку, установят желоба и систему водоотвода. Строим качественные деревянные дома из бруса и бревна под ключ или под усадку недорого!

Оставьте комментарий