Как правильно поменять нижний венец дома своими руками

Деревянные дома не потеряли актуальности и сегодня. Ведь это комфортное и экологически безопасное жилье с уютной располагающей к отдыху атмосферой. Однако нередко владельца загородных коттеджей и дачных домов из бревна сталкиваются с рядом проблем. Дерево — живой материал, который со временем растрескивается и гниет. В результате приходится разбирать и проводить замену нижних венцов.

Но если строительство было правильным и выполнялось профессионалами, деревянный дом прослужит без проблем 80-100 лет!

деревянный дом

Если строительство велось без соблюдения технологий и обработки древесины защитными средствами, уже через 5-10 лет вы столкнетесь с разрастанием трещин, появлением гнили и плесени, потемнением или пожелтением дерева. При данных проблемах часто следует заменить нижний венец. Давайте рассмотрим, когда нужна замена, и какие варианты замещения венцов существуют.

Причины загнивания

Замена нижних венцов деревянного дома требуется при загнивании. Давайте узнаем, почему загнивает бревно. Среди причин выделяют следующие:

  • Некачественные строительные материалы. Часто причиной гнили является плохо высушенная древесина. Пиломатериалы с высокой влажностью характеризует короткий срок службы, повышенная подверженность негативному воздействию влаги и ветра;
  • Недостаточная гидроизоляция фундамента деревянного дома. Фундамент играет важнейшую роль в функциональности и сроке эксплуатации любых домов, тем более деревянных. Важно не только установить прочный, надежный и долговечный фундамент. Нужно правильно провести работы по утеплению и гидроизоляции конструкции. Иначе нижний венец будет впитывать влагу из почвы и испарений грунта;
  • Недостаточная обработка древесины антисептиками. Специальные средства защитят дерево от негативного влияния осадков, ветра, ультрафиолета и насекомых, сохранят натуральные свойства и цвет бревна на 4-10 лет в зависимости от типа антисептика;
  • Обработка проходит в несколько этапов, включая стадию изготовления пиломатериалов, строительство сруба и отделку деревянного дома. При этом антисептическое покрытие регулярно обновляют. Обработка покажется хлопотным и затратным процессом, однако это дешевле и легче, чем замена нижних венцов.

хорошее бревно

Профессиональное строительство деревянного дома из правильно высушенного бревна, заготовленного из прочного зимнего леса, и обработка защитными средствами — гарантия того, что строение прослужит минимум 60-70 лет без капитального ремонта! Без соблюдения выше перечисленных условий, вполне вероятно, что сильные трещины и гниль появятся уже в первое десятилетие эксплуатации дома. Далее рассмотрим, как поменять нижний венец в доме своими руками.

“Точечный” или косметический ремонт

Это самая простая и “безболезненная” технология, которую легко можно выполнить своими руками. Она подходит, только если бревно повреждено частично в одном или нескольких небольших участках нижнего венца. В этом случае прогнившие места вырезают и устанавливают новые элементы. Чтобы заменить испорченный компонент своими руками, сгнившее место нужно вырубить топором или выпилить бензопилой и вставать туда свежий кусок древесины.

После выполнения замещения горизонтальные и вертикальные стыки нужно законопатить при помощи джута, мха или пакли. Подробнее, как конопатить стены из бревна, читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/rabota-so-stenami-doma/konopatka-sten.

конопатка дома из бруса

Единственным минусом такого ремонта является то, что обвязку делают из цельного деревянного бревна. А после замены вы получаете стыки. Это уменьшает жесткость конструкции дома.

Еще один вариант для устранения незначительных проблем — заполнение проемов кирпичной кладкой. Это тоже довольно легкий способ, который можно сделать своими руками. В данном случае вместо подгнивших элементов укладывают кирпичи. Отрицательным моментов в таком ремонте является то, что новые образовавшиеся стыки понижают уровень теплоизоляции и прочность конструкции дома.

Полная замена

Чаще всего, владельцы загородных домов не замечают отдельно прогнившие участки бревна или оттягивают работы по ремонту до последнего. Делать этого не нужно. Ведь гораздо легче заменить отдельный участок, чем нижний венец целиком. Если бревно или венец прогнили полностью, потребуется капитальная замена венцов.

замена венцов

При подобной проблеме используют один из ниже перечисленных вариантов:

  • Частичный демонтаж фундамента можно выполнить своими руками без привлечения профессионалов, но при условии, что конструкция разбирается. Далеко не каждый тип фундамента можно частично демонтировать (к таким относят железобетонный ленточный фундамент ).
  • В данном случае разбирается часть фундамента, над которой расположен прогнивший нижний венец. После чего испорченный элемент нужно поменять на новый. Из минусов такого демонтажа выделят снижение прочности и срока службы фундамента.
  • Разборка стены — трудоемкий, но действенный метод. Такой способ продлит эксплуатационный срок деревянного дома, хотя работу нельзя выполнить только своими руками. При данном методе стены полностью разбирают и собирают заново. В результате вы получите прочное и надежное строение с высокой тепло- и звукоизоляцией без щелей и зазоров.
  • Подъем сруба домкратом еще один способ заменить прогнивший нижний венец. Такой метод позволят не только поменять испорченные элементы, но и усилить или обновить гидроизоляционный слой фундамента. Подъем дома домкратом под силу выполнить своими руками без привлечения специалистов с использованием спецтехники.

загнивание нижних венцов деревянного дома

Если вы выбрали последний способ, важно соблюдать технологию по замене. Нельзя поднимать дом, как он есть. Сначала проводят работы по подготовке помещений и оценку состояния конструкции. Несоблюдение правил может привести к тому, что дом при подъеме развалится.

Технология подъема сруба

Первым делом, нужно оценить состояние углов деревянного дома. Важно, чтобы сруб не развалился во время подъема. При необходимости проконсультируйтесь с экспертом. После чего, из дома вытаскивают мебель и другие предметы, вынимают оконные и дверные рамы. Строение должно быть пустым!

Деревянный пол в доме разбирают и отделяют от стен. Пол можно оставить, если он установлен не в закладной венец, а выше. При этом венец, с котором соединен пол, заменить не планируется. При отделении пола под лаги устанавливают опорные столбы. Дымоход тоже отделяют от перекрытий, чтобы не пострадала кровля.

Поднимать сруб можно только, если камин или печь в доме стоят на отдельном фундаменте!

После подготовки поднимают сруб. Если соединения углов непрочные и вызывают опасения, для поднятия используют специальную опорную конструкцию. На прогнивших участках при помощи пилы делают минимум два проема под размеры домкрата.

подъем деревянного дома перед строительством фундамента

Венцы деревянных домов, которые вы не планируете заменить, скрепляют при помощи досок. Доски толщиной 4 сантиметра крепят вертикально к срубу в промежутке 50 сантиметров от угла дома. При этом нижний край доски закрепляют в нижний венец из тех, которые не нужно поменять. А верхний конец доски — в верхний венец.

Поднимать дом нужно равномерно с использованием каждого механизма, чтобы избежать перекосов. Приподнимают сруб так, чтобы домкрат упирался в верхние бревна. После чего, нижний венец удаляют и устанавливают временные опоры под нижнее бревно следующего венца. Замена венцов проводится по частям, сначала две заготовки укладывают от углов до домкратов, затем одну — между домкратами. В выемки домкратов ставят новые бревна.

Бревна на замену должны быть обработаны защитным составом и иметь ровную гладкую поверхность, чтобы они плотно прилегали к старым венцам. Будьте готовы, материалы придется выравнивать, подрезать и подпиливать в процессе работы. Пока дом поднят, выполняют обновление гидро- и теплоизоляции фундамента. На финальном этапе стыки в стенах заделывают утеплителем. Для деревянного дома подходит минвата, материалы для конопатки и экологичные акриловые герметики (“теплый шов”).

Оставьте комментарий