Недорогой и красивый забор для дачи: какие материалы выбрать и как сделать своими руками

Забор — неотъемлемая часть для каждого загородного участка. Он выполняет защитную и декоративную функции. Забор используют для ограждения сада, клумбы, террасы, зоны отдыха. Каждый владелец садового участка интересуется из чего можно сделать недорогой, но прочный забор для дачи. На сегодняшний день наиболее доступными материалами являются древесина и профнастил. Из дерева и профнастила вы получите недорогой, но надежный и привлекательный забор.

дом с деревянным забором

Деревянный забор

Дерево — экологически безопасный и недорогой материал. Деревянный забор отлично подойдет для обозначения границ на даче, разграничения зон отдыха и приусадебной территории, ограничения полисадника или сада и обрамления цветников.

Преимущества деревянного ограждения:

  • Экологичный, доступный и недорогой материал;
  • Деревянная конструкция гармонично впишется в окружающую природу и будет хорошо сочетаться с другими деревянными строениями;
  • Возможность применения различных декоративных элементов и дизайна. При обустройстве используют двухсторонние конструкции, вертикальное, горизонтальное или шахматное расположение досок и установку столбов. А при помощи ламелей можно сделать интересные сложные рисунки;
  • Прочность и долговечность. Древесина легко переносит и морозы, и жару. Поверхность дерева не нагревается и не обжигает кожу. При грамотной обработке она устойчива к влаге и сырости, резкой перемене температур;
  • Легкость в обработке позволит получить любой цвет и оттенки забора при помощи лака или краски;
  • Легкий и оперативный монтаж. Деревянный забор можно сделать и построить на даче своими руками за несколько часов.

монтаж деревянного забора своими руками

Каждому известно, что натуральная древесина подвержена негативному воздействию внешних факторов. Живой материал со временем деформируется, темнеет или желтеет, гниет и рассыхается. Чтобы защитить дерево от влаги, насекомых и ультрафиолета ограждение обязательно обрабатывают специальными составами. Это могут быть антисептики, защитные лаки и краски. Они надолго сохранят первоначальный вид изделия и увеличат эксплуатационный срок.

Виды деревянного забора

Вид Характеристика Область применения
Классический сплошной Единая конструкция, в которой внутреннее пространство полностью закрыто досками. Ограждение загородного участка и загородного дома, временный забор.
Штакетник Доски располагают на расстоянии друг от друга, между ними остается пространство. Это дает чувство открытости и свободы. Расстояние можно делать любым. Ограждение дачного домика, при маленькой высоте подойдет для клумбы и цветников, временный забор.
Лесенка или елочка Двустороннее лицевое ограждение, при котором доски монтируют горизонтально внахлест. Такая конструкция легко продувается. Ограждение загородного коттеджа.
Шахматка Планки закрепляют в шахматном порядке, при этом обе стороны доски являются лицевыми. В зависимости от частоты элементов можно регулировать степень просматриваемости. Ограждение деревянного дома и дачи.
Плетенка или решетка Эстетически привлекательный и полностью закрытый вариант, который защитит от ветра и заносов. Воздушные секции создадут вертикальную решетку. Ограждение беседки и зоны отдыха.

Как построить деревянный забор своими руками

Чтобы сделать деревянный забор своими руками, возьмите доски любой длины (зависит от того, какой высоты вы хотите ограждение). Стандартная высота забора составляет 1,5-2,5 метра. Для оригинального дизайна можно выбрать доски разной длины. Также вам понадобятся колышки, которые нужно забить по периметру огораживаемой территории на расстоянии двух метров друг от друга. Закрепите колья веревкой.

Перед установкой отшлифуйте доски. Для полукруглого или треугольного фасада можно обстругать изделия. Если не хотите делать доски своими руками, можно купить готовые. Но учтите, что стоить они будут дороже, чем необработанная древесина.

После того, как доски будут готовы, вынимайте колышки по одному и в образовавшейся ямке сделайте скважины глубиной от 50 сантиметров. В скважину выкапайте опоры для будущего забора. Для этих целей можно взять брусья с квадратным сечением.

Брус устанавливают вертикально, засыпают землей и песком, плотно трамбуют. Чтобы усилить прочность конструкции и увеличить срок службы ограждения, можно забетонировать или зацементировать опоры. В данном случае нужно будет выждать два-три дня, чтобы цемент или бетон застыл.

бетонирование опоры деревянного забора

Сверху каждого бруса забивают по гвоздю и стягивают брусья веревкой по периметру участка. После этого к брусьям крепят прожилины или деревянные лаги при помощи гвоздей или шурупов на расстоянии 20-30 сантиметров друг от друга и выше уровня почвы. Затем на шурупы насаживают приготовленные доски. Можно сделать глухой забор, елочку, штакетник или любой другой дизайн.

В завершении не забудьте покрыть деревянные доски защитной краской или лаком. Тщательно обработайте каждый деревянный элемент. По желанию можно использовать и декоративные лакокрасочные материалы для придания нужного цвета, оттенка или блеска.

Забор из профнастила

Профнастил — прочный и недорогой материал, который не потребует регулярного ухода, как дерево. Однако при этом он менее эстетичен и экологичен, да и на монтаж уйдет больше времени. Но сегодня профнастил остается самым популярным материалом для изготовления забора на даче.

Преимущества ограждения из профнастила:

  • Листовая сталь — прочный, надежный и недорогой материал;
  • Легкий и быстрый монтаж. Забор из профнастила можно легко построить своими руками;
  • Разнообразие цветовой гаммы профнастила;
  • Легкий вес и простота транспортировки;
  • Удобный и устойчивый. Не требует дополнительного ухода и обработки;
  • Пригодность к ремонту. Можно легко заменять элементы.

забор из профнастила для дачи

Если древесина подвергается негативному влиянию внешних факторов, то металл подвергается коррозии. Чтобы увеличить срок службы забора металлические элементы также следует обработать защитной краской и полимерами. Он подходит для сооружения полноценного и временного ограждения участка. Кроме того, профнастил можно использовать как составляющую часть каменного или кирпичного забора.

Как сделать забор из профнастила своими руками

Чтобы сделать забор из профнастила на даче своими руками, нужно составить план и разметить на участке места расположения опорных столбов. Также как и с деревянным забором по периметру устанавливают колышки и закрепляют веревкой. Затем по очереди вынимают колышки и делают скважины под опорные столбы глубиной 80-100 сантиметров.

В качестве опорных столбов можно использовать металлические трубы или металлопрофиль с квадратным сечением. На дно скважин засыпают слой гравия высотой в 20 сантиметров и затем устанавливают столбы, начиная с крайних. Обязательно проверяйте вертикальность установки при помощи уровня.

Столбы заливают цементом или бетоном и ждут три дня. Затем устанавливают поперечные лаги из металлического профиля и закрепляют при помощи сварки. Чтобы защитить конструкцию от коррозии, металл покрывают краской. В завершении к лагам крепят плофлисты на саморезы или заклепки. Последний вариант более долгий и сложный, но более прочный и долговечный.

крепление лаг к забору из профнастила

Работать при укладке профлистов можно только в перчатках, чтобы не поранить руки из-за острых краев металла! Кстати, специалисты рекомендуют купить балончик с краской под цвет забора. Она закрасит царапины на листах, которые появляются во время работы.

Несмотря на положительные характеристики ограждений из дерева и профнастила, они не дают 100% защиты участка и дома. Если вы все равно решили выбрать недорогой материал, выбирайте деревянный забор. Он выглядит более эстетично и гармонично. Он отлично сочетается с окружающей обстановкой и деревянным коттеджем. Кроме того, деревянный забор оптимально подойдет для ограждения клумб и зоны отдыха внутри участка.

Если вы не знаете, из чего сделать забор на даче, обратитесь за помощью к профессионалам! Эксперты “МариСруб” подберут прочные и надежные материалы, оперативно и надежно установят забор на участке. Если вы выберите деревянное ограждение, выполним полный спектр работ, который включает подготовку чертежа и периметра, установку столбов и крепление прожилин, монтаж и финишную обработку защитными средствами.

Оставьте комментарий