Устройство мелкозаглубленного фундамента на пучинистых грунтах

Пучинистый грунт характеризует то, что он расширяется из-за замерзания и проваливается при оттаивании. Вместе с грунтом движется и фундамент, который приподнимается и проваливается в зависимости от погоды и времени года.

ленточный фундамент с мелким заглублением

В результате неравномерного смещения основания стены дома могут перекоситься, фундамент деформироваться, а само строение разрушиться. Эксперты рекомендуют для таких почв использовать мелкозаглубленный фундамент, так как при правильном монтаже он не подвергается негативному влиянию подвижек грунта.

Проблемы пучинистого грунта

Пучинистый грунт не совсем подходит для строительства из-за неравномерной усадки. Данная усадка вызывает такие проблемы, как выгиб и прогиб, сдвиг и горизонтальное смещение, крен и перекос основание. Это, в свою очередь, приводит к деформации и разрушению строения, нарушению внешнего вида и функциональности дома.

Но если вы решили строить на такой земле, избежать проблем помогут следующие способы:

  • Основание бетонного фундамента делают расширенным в виде трапеции. Это увеличивает устойчивость конструкции и снижает влияние сил пучения;
  • Увеличение ширины фундамента, за счет чего уровень пучинистости на почвах нейтрализуется;
  • Стенки траншеи, куда устанавливают фундамент, обязательно обкладывают гидроизоляционными материалами. Это защитит стенки основания от прилегающего грунта;
  • Сбоку и снизу основания пучинистый грунт заменяют на гравий или песок, делая засыпку из данных материалов;
  • По внешнему периметру фундамента прокладывают теплоизоляционные материалы, под которыми почва не промерзает и не дает проявляться пучинистости на грунте.

Важно правильно подобрать вид основания. Наиболее подходящим в данном случае считается устройство мелкозаглубленного фундамента. Он прекрасно справляется с нагрузками, не подвергается неравномерной усадке и разрушениям. Кроме того, такая конструкция отличается легким монтажом и подходит для большинства строений.

монтаж фундамента

Особенности мелкозаглубленного фундамента

Ленточный фундамент — распространенный вид основания под загородный дом или баню, который можно установить своими руками. Конструкцию отличает высокая прочность и устойчивость, надежность и долговечность, доступная стоимость. Однако следует учитывать, что такой вид основания подходит для почв с глубиной промерзания до 1,5 метров.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент на пучинистых грунтах представляет монолитную бетонную ленту по периметру строения. Такая конструкция легко прослужит 100-150 лет. Она прекрасно подходит для строительства деревянных коттеджей, дач и бань, в том числе с цокольным этажом и подвалом. Много интересных проектов домов вы найдете в каталоге “МариСруб”.

Устройство данного фундамента на пучинистых грунтах предполагает неглубокий котлован с глубиной до одного метра. Внутри котлована обязательно прокладывают гидроизоляционные материалы. Затем делают деревянную опалубку и обустраивают арматурный пояс из стальных прутьев. А основание обкладывают теплоизоляцией. Давайте подробнее рассмотрим, как установить мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Монтаж фундамента

  • Расчет и проектирование фундамента. При разработке проекта основания не забывайте о прокладывании инженерных сетей. В данном случае учитывают, как будет проходить водопровод и канализация, как будут обустроены отопление и вентиляция;
  • Подготовка участка, которая включает уборку мусора и разравнивание поверхности;
  • Разметка фундамента на участке при помощи колышков и веревки. Колышки устанавливают по углам, на внутренние и внешние границы основания. Между колышками натягивают веревку. Для более точной разметки применяют лазерные нивелиры;
  • Следует вырыть котлован, подходящей глубиной которого является 50-70 сантиметров;
  • На дно и стены котлована укладывают гидроизоляционные материалы, в качестве которых подходят полиэтиленовая пленка, рубероид и другие рулонные материалы;
  • Котлован засыпают песком слоем 20-30 сантиметров и тщательно трамбуют;
  • Делают опалубку из деревянных досок или щепок;

отмостка вокруг деревянного дома

  • В опалубку укладывают еще один слой гидроизоляции и уже затем делают армирование;
  • Для армированной сетки используют металлические прутья диаметром 12 сантиметров, которые устанавливают в два отдельных пояса по пять прутьев и перемычек в каждом;
  • Прутья скрепляют при помощи проволоки. Нельзя использовать сварку, так как в местах скреплений образуется коррозия!;
  • Опалубку заливают бетонной смесью. Для бани и строений с малой нагрузкой выбирают бетон марки не ниже М200, для коттеджей и надежных загородных домов — не ниже М300;
  • Верхний слой армированной сетки укладывают в еще сырую бетонную смесь. Это отличает монтаж мелкозаглубленного фундамента от остальных видов основания;
  • После застывания бетона по периметру укладывают теплоизоляцию. В качестве материала подходящим решением станет экструдированный пенополистирол. Он снижает риск промерзания почвы и не пропускают влагу, повышает прочность и срок службы строения;
  • В завершении утеплитель засыпают песком и трамбуют слой. При необходимости можно установить отмостку. Она завершит внешний вид фундамента, в последующем будет отводить воду от основания и дома.

отмостка для мелкозаглубленного ленточного фундамента

Другие виды фундамента для пучинистой почвы

В любом случае для пучинистого грунта нужно использовать только незаглубленный или мелкозаглубленный фундамент, не обязательно ленточный. Это может быть свайное, столбчатое или плитное основание. Если столбы можно установить ниже точки промерзания, применяют столбчатое основание.

Свайный мелкозаглубленный или незаглубленный фундамент — не очень популярное основание, однако оно тоже применяется для строительства на пучинистом грунте. Монтаж данной конструкции осложняется тем, что требуется тщательный расчет. Кроме того, он подходит только для глубины промерзания свыше 1,5 метров и при наличии хорошей дренажной системы.

Свайный фундамент увеличивает массу и усиливает усадку здания, не позволяет обустроить подвал или цоколь. Монтаж отличается трудоемкостью и большим количеством мелких физических работ. Но конструкция довольно легка в возведении. Кроме того, установка занимает всего 1-3 дня, а строительство дома можно начинать уже в день заливки фундамента.

Столбчатый фундамент подходит для суглинка и почвы с близким залеганием грунтовых вод, для заболоченных и сырых участков. Однако столбчатые основания можно применять только для строений с незначительной нагрузкой без цокольного этажа и фундамента. Это оптимальный вариант для строительства бани или компактного дачного домика.

монтаж столбчатого фундамента

Опорные столбы устанавливают по периметру будущего строения и вкручивают в землю ниже уровня промерзания. Такой фундамент отличает доступная стоимость, легкость и оперативность монтажа, надежность и долговечность. Он не требует серьезной гидроизоляции и характеризуется простой установкой коммуникаций.

Плитный фундамент — самое прочное, надежное и долговечное основание, которое представляет монолитную плиту большой площади по периметру дома. Оно подходит для каждого типа грунта или почвы и для каждого типа строения. Снижает давление здания и плавно двигается вместе с грунтом. При этом изменения в почве равномерно распределяются по поверхности плиты, что предотвращает деформацию стен строения. Кроме того, монолитная плита при необходимости послужит полом для цокольного этажа.

Но плитный фундамент требует применения спецтехники, что усложняет монтаж и повышает финансовые затраты. Чтобы основание прослужило долго, не деформировалось и не разрушилось, важно правильно подобрать тип конструкции, выбрать качественные материалы и соблюдать технологию монтажа. Чтобы избежать ошибок и проблем, обратитесь к профессионалам!

Мастера компании “МариСруб” проведут анализ почвы и земельного участка, чтобы правильно подобрать тип основания, грамотно рассчитать и спроектировать фундамент. Качественно и оперативно проводим монтаж, утепление и гидроизоляцию конструкции.

анализ почвы для строительства дома

Выполняем полный перечень работ, в том числе установку фундамента и кровли, проектирование дома или бани и изготовление пиломатериалов, проведение и подключение инженерных сетей. Делаем финишную отделку строения, устанавливаем окна и двери. При необходимости установим надежную дренажную систему и отмостки. Гарантируем качество и своевременность работ!

Оставьте комментарий