Ленточный фундамент: виды и устройство

От фундамента зависит долговечность и эксплуатационные характеристики будущего строения. Если вы хотите, чтобы дом или баня прослужили, как можно дольше, с вниманием и ответственностью отнеситесь к выбору и установке фундамента. Сегодня существуют различные конструкции, которые подбирают в зависимости от типа грунта, планировки и нагрузки дома.

Ленточный заглубленный фундамент

Характеристика

Ленточный фундамент представляет ленту, которая идет по периметру дома и полностью принимает нагрузку строения. Это практичная и прочная основа с хорошим соотношением цены и качества, монтаж которой однако потребует много времени и сил. Но при этом за счет простоты конструкции можно легко организовать устройство ленточного фундамента своими руками.

Главное преимущество такой конструкции заключается в том, что она подходит для строительства дома с подвальным помещением или цокольным этажом. Кроме того, ленточный фундамент не требует тщательной подготовки земли, что упрощает процесс укладки. Он широко используется при неоднородном грунте и подходит для разжиженной или глиняной, садовой или лесной почвы.

Таким образом, строительство ленточного фундамента выполняют

  • Для домов с подвалом, подземным гаражом или цокольным этажом;
  • Для бетонных и кирпичных домов с несложной архитектурой;
  • Для построек с тяжелым перекрытием;
  • Для строительства на неоднородном грунте;
  • При глиняной или разжиженной почве.

Часто ленточный фундамент выбирают для небольшого загородного дома и бани, крупного гаража и хозяйственного блока, дачной бытовки и летней кухни. Среди преимуществ конструкции выделяют долговечность и прочность, способность выдерживать высокие нагрузки и возможность уставить ленточный фундамент своими руками.

Среди недостатков отмечают высокую трудоемкость работ и большой расход материалов.

Монолитный фундамент

Виды ленточного фундамента

Монолитный ленточный фундамент для дома изготавливают и укладывают на строительной площадке. Он состоит из бетона и армированной сетки. В земле прорывают неглубокий котлован, где делают опалубку, укладывают арматуру и заливают бетон. Это наиболее прочный вид, который прослужит 100-150 лет. Он подходит под любые типы и формы сооружений.

Сборный ленточный фундамент состоит из железобетонных блоков и изготавливается на заводе. Он прослужит 50-75 лет. Для сборки конструкции на участке используют бетонную смесь, арматуру и железобетонный блок, который закрепляют при помощи специального раствора и строительной проволоки. Фундаментальные блоки укладывают на блоки-подушки, которые предварительно закладывают в основание конструкции.

Сборный фундамент

Железобетонный сборный ленточный фундамент отличается более быстрой установкой, однако он требует использования спецтехники, что увеличивает расходы. Кроме того, неправильная технология сборки приведет к неплотному сопряжению блоков и протеканию!

Комбинированный фундамент предполагает сочетание различных видов конструкций. К таким типам относят столбчато-летночный, ленточный на сваях, ленточный с монолитной подушкой и другие. Технология закладки таких конструкций отличается сложностью и применяется только, если существует угроза разрушения ленточного фундамента. Комбинированные конструкции подходят для сложного грунта или наклонного участка.

Комбинированный фундамент

Менее популярные виды — кирпичный и бутовый фундаменты. Первый представляет стандартную кладку из кирпича. Такая кладка подходит для сухого грунта, но требует дополнительной защиты от влаги при помощи гидроизоляционных материалов.

Монтаж бутовой основы выполняют из песчаника, известняка или другого крупного бутового камня. При обустройстве важно подобрать камни по форме и размеру. Образовавшиеся промежутки между материалами заполняют цементным раствором.

Бутовый фундамент

Тип Преимущества Недостатки
Монолитный Надежность, прочность и долговечность, срок службы составит до 150 лет! Требует опалубки, соблюдения температурного режима и строгой последовательности технологии сборки
Сборный Быстрые сроки возведения, не требует специальной техники, можно возводить в зимнее время Блоки выпускают стандартных заводских размеров, поэтому иногда приходится подгонять элементы под габариты фундамента, нужна спецтехника
Комбинированный Возведение на сложном рельефе (склоны, холмы и пр.) и на подвижных глубоко промерзающих грунтах Сложная технология укладки и повышенные затраты, целесообразно использовать только в определенных случаях при проблемной почве
Бутовый Самый надежный и долговечный ленточный фундамент, устойчив к влаге, морозам и воздействию грунтовых вод Трудоемкая и сложная технология требует правильного подбора камней, раствора и взаимного расположения материала, монтаж занимает много времени
Кирпичный Легкая, быстрая и доступная технология укладки, не требует спецтехники, подходит для сухой почвы Требует дополнительной гидроизоляции, нельзя применять при высоком уровне грунтовых вод, срок службы составляет всего 30-50 лет

Кроме того, ленточный фундамент разделяют по глубине.

  • Мелкозаглубленный вариант располагается выше отметки промерзания почвы и составляет порядка 1,5 метров. Он подходит для грунта с умеренной пучинистостью и для небольших построек.
  • Заглубленный тип — простая, надежная и экономичная конструкция, которую можно использовать для строительства любого загородного дома.

Установка ленточного фундамента

Установка ленточного фундамента

Технология возведения такой конструкции отличается легкостью и использованием доступных материалов. Поэтому многие владельцы загородных участков предпочитают укладывать монолитный бетонный или сборный железобетонный ленточный фундамент своими руками. Однако учтите, что монтаж потребует много сил и больших объемов работ с землей. Технология укладки включает следующие этапы:

  • Изучение грунта и очистка земельного участка;
  • Расчет фундамента, разметка внутренних и внешних границ на расстоянии 40 см друг от друга;
  • Рытье котлована, начинают с самой низкой участки грунта и для небольшого дома делают глубиной около 40 см;
  • Организация песчаной подушки со слоем гравия высотой 15 см. После укладки подушку поливают водой и утрамбовывают;
  • Опалубка делается из досок, брусков, фанеры, шифера и других подручных материалов. Опалубка нужна только для монолитной конструкции;
  • Гидроизоляция выполняется при помощи пенетрона, который добавляют в бетонную смесь. Современный материал эффективно сохранит конструкцию от плесени и грибка. Более простой вариант — укладка рубероида на дно котлована;

Армирование фундамента

  • Армирование выполняют при помощью армированной сетки, которую делают путем сбора арматуры в каркасы и скрепления проволокой. Ячейки сетки делают прямоугольными или квадратными со сторонами 30-40 см;
  • Обустройство коммуникаций и вентиляции;
  • Технология укладки бетона заключается в постепенной заливке каждого слоя толщиной по 15 см. Каждый слой тщательно трамбуют, чтобы в смеси не образовались воздушные пузыри;
  • Залитый бетон накрывают пленкой. Через 4-6 дней снимают опалубку, засыпают фундамент песком или глиной и вновь накрывают пленкой. Пленку желательно оставлять на 2-4 недели, ведь в первый месяц после заливки фундамент набирает 99% прочности;
  • Специалисты рекомендуют утеплять фундамент, хотя бы с наружной стороны. Теплоизоляция защитит от влаги и перепадов температур, промерзания и появления трещин.

При обустройстве фундамента не экономьте на расходных материалах. Выбирайте только качественные утеплители, гидроизоляционные материалы и бетонные смеси. Учтите, что для строительства надежного загородного дома подойдет бетон маркой не ниже М300 В22.5.

Ленточный фундамент

Рекомендации по монтажу ленточного фундамента

  • Ширина основы должна быть больше на 10-15 сантиметров опирающейся стены;
  • Разметку можно делать при помощи веревки, прутьев арматуры или брусков. Однако наиболее точных результатов помогут добиться лазерные нивелиры;
  • Нельзя оставлять палубку незалитой в минусовую температуру. Поэтому монолитную основу не рекомендуют класть зимой;
  • Армированную сетку нельзя собирать сварочным аппаратом, так как в местах сварки возникает коррозия;
  • Чтобы бетон не застыл раньше срока, не делайте длительных перерывов между заливкой;
  • Чтобы канализационные и водопроводные трубы не заполнились бетоном во время заливки, проходы заполняют песком.

Монтаж фундамента своими руками — трудоемкий и сложный процесс, который может привести к ошибкам технологий строительства, что снизит срок службы конструкции и нарушит эксплуатационные свойства помещения. Чтобы избежать проблем, доверьте работу профессионалам!

Мастера компании “МариСруб” проведут исследование грунта на земельном участке и помогут выбрать подходящий тип фундамента, спроектируют конструкцию и рассчитают нужный объем строительных материалов, надежно и оперативно выполнят монтаж, облицовку и утепление!

Оставьте комментарий