Какой фундамент лучше для дома из бревна

Дома из оцилиндрованного бревна пользуются устойчивым спросом благодаря удачному сочетанию эстетичного внешнего вида, теплоизоляционных свойств, экологичности, удобству монтажа и доступной цене. Бревенчатый дом долговечен, если соблюдать технологию возведения и использовать защитные составы для древесины.

дом из оцилиндрованного бревна

Кроме того, важно правильно подобрать и обустроить фундамент, иначе неравномерная деформация подземного основания приведет к перекосам сруба. Это чревато не только заклиниванием дверей и окон, но и появлением щелей между венцами, возникновением трещин в бревнах, постепенным разрушением конструкции.

Чтобы правильно выбрать тип фундаментного основания, необходимо учитывать характеристики грунта на участке строительства, уровень залегания подземных вод, габариты дома (общую площадь, этажность), а также свойства самих фундаментных конструкций. Существуют следующие виды фундаментов:

  • плитные;
  • столбчатые;
  • свайные (в том числе свайно-винтовые);
  • ленточные (монолитные, сборные).

Определяя, какой фундамент лучше для дома из бревна, важно разобраться в принципах монтажа и эксплуатационных свойствах каждого вида основания.

Плитная конструкция

Среди все видов оснований данный вариант относится к наиболее затратным, так как фундамент представляет собой монолитную плиту из армированного бетона. Помимо высокой стоимости и материалоемкости, плитный фундамент лишает возможности обустроить погреб под домом.

плитный фундамент для дома из бревна

Однако обустройство монолитной железобетонной плиты — практичное решение при строительстве дома на участке с болотистым или подвижным грунтом. Плитный фундамент именуется «плавающим», поскольку перемещается при сезонных подвижках грунта, он не дает стеновым конструкциям деформироваться из-за неравномерных нагрузок.

Для использования плитного основания подходит грунт любого типа, но в большинстве случаев это нецелесообразно из-за повышенных финансовых затрат, учитывая, что бревенчатый дом характеризуется относительно небольшим весом и не нуждается в усиленном основании.

Технология монтажа конструкции плитного типа включает следующие этапы работ:

  • выравнивание площадки и подготовка котлована глубиной 20-30 см;
  • укладка и трамбовка песчано-гравийной подушки;
  • монтаж гидроизоляционного слоя, предохраняющего подошву фундамента от влаги;
  • крепление опалубки по периметру;
  • монтаж арматурного каркаса (два уровня армирования, толщина прутьев 12-16 мм, расстояние от концов арматуры до опалубки – 5 см, крепление вязальной проволокой, так как сварка снижает прочность металла в местах соединений);
  • заливка бетонной смеси с равномерным распределением материала по поверхности;
  • удаление воздушных пузырей из монолитного бетона.

Для набора прочности плитному фундаменту требуется 1,5 месяца, в ходе застывания бетон следует укрыть от осадков и жаркого солнца. Толщина плиты выбирается в зависимости от характеристик сооружения, для дома из бревна достаточно основания толщиной до 30 см.

Обратите внимание:

  • Возведение кирпичной печи в доме с монолитным фундаментом проблематично – из-за неравномерного нагрева плиты железобетон начнет разрушаться. Требуется либо использовать надежный теплоизолятор, либо в монолитной плите на этапе проектирования предусмотреть «окно» для обустройства независимого основания для печи.
  • Пристройку к дому на монолитной плите следует возводить на таком же основании – при выборе другого типа велик риск деформации пристройки (и заодно – основного сруба) по причине неравномерных подвижек основания.

Столбчатая конструкция

Столбчатый фундамент входит в число самых экономичных. Выбирая такое основание, учитывайте следующие факторы:

  • пригоден только для устойчивых грунтов, не склонных к морозному пучению, с низким уровнем залегания подземных вод;
  • перепад высоты поверхности участка под строительство должен составлять не более 2 м;
  • подходит для возведения одноэтажных построек небольшой площади из-за ограниченной несущей способности.

Обустройство основания заключается в подготовке приямков для каждого столбика с гравийно-песчаной уплотненной подушкой и гидроизоляционным слоем из рубероида. Глубина приямка должна быть ниже уровня промерзания почвы.

Столбики располагаются под каждым углом сруба, в местах пересечения перегородок и стен, под косяками, с шагом 1,5-2 м под длинными стенами. Поверхности столбиков должны формировать горизонтальную плоскость.

Столбики изготавливаются:

  • из кирпича или камня, уложенного на раствор;
  • из асбестовых труб (внутрь устанавливается арматура и заливается бетон);
  • из монолитного железобетона;
  • из готовых железобетонных блоков.

столбчатый фундамент для дома из бревна

Если опоры установлены в грунт, не склонный к подвижкам, компактная постройка из бревен прослужит долгий срок.

Свайное, свайно-винтовое основание

По принципу функционирования свайное основание схоже со столбчатым, только в качестве опор используются специальные элементы, рассчитанные на высокие нагрузки. Способ погружения свай в грунт зависит от типа элемента. К преимуществам относятся возможность строительства на участке с большим перепадом высот, отсутствие необходимости производить объемные земляные работы.

К преимуществам свайных оснований относится возможность установки на сложных грунтах. Для тяжелых капитальных строений применяются железобетонные сваи, но фундамент под дом из бревна не требует серьезных финансовых затрат на сами сваи и технику для их установки, достаточно использовать винтовые.

Винтовые сваи — это стальные трубы со специальными лопастями на нижнем конце для удобства погружения элемента в грунт. За счет специального покрытия обеспечивается защита металла от коррозии. Чтобы постройка простояла долгий срок, выбирают сваи с толщиной стенок не менее 4 мм и дополнительно обрабатывают металл на границе грунта и атмосферы – это наиболее уязвимый участок.

Диаметр свай подбирается в зависимости от размеров основания и этажности постройки, а также с учетом характеристик грунта, иначе при погружении винтового элемента есть риск деформации трубы. Деформированная свая неправильно воспринимает и передает нагрузки, что снижает прочность фундаментного основания.

винтовые сваи для фундамента дома из бревна

Винтовые сваи применяются на грунтах любого типа (в том числе сыпучих) за исключением болотистых и скальных. Процесс обустройства основания включает:

  • разметку участка для установки свай согласно проекту;
  • рытье углублений под сваи;
  • ввинчивание свай при помощи ручных приспособлений или специального механизма;
  • контроль вертикальности элементов, срезание выступающих частей с таким расчетом, чтобы сформировалась горизонтальная плоскость;
  • приваривание монтажных пластин или возведение монолитного железобетонного ростверка.

Винтовые сваи – хороший вариант для строительства на склонах, на слабых грунтах, в условиях близкого залегания вод.

Ленточное основание монолитное

Данный тип фундамента востребован при строительстве на гравийном, песчано-каменистом и песчаном грунте. Глубина закладки основания определяется с учетом склонности грунта к морозному пучению – для пучинистых она составляет порядка 1,5 метров, для непучинистых – 60-80 см.

Ширина ленты должна превышать ширину стены и составлять не менее 30-40 см. Проектируя фундамент для бревенчатого дома, рекомендуется обратить внимание на ширину свободного края фундаментной ленты с внутренней стороны после возведения сруба. Ширина в 12 см и более даст возможность уложить лаги деревянного пола без врубки в нижние венцы.

Монолитная лента из армированного бетона имеет замкнутый контур, опора предусматривается под внешними стенами и перегородками.

монолитный ленточный фундамент

Обустройство ленточного монолитного основания предусматривает:

  • подготовку участка (удаление плодородного слоя грунта, выравнивание);
  • разметку и рытье траншеи, укладку песчано-гравийной подушки;
  • крепление опалубки;
  • установку арматурного каркаса из рельефных прутьев сечением 10-12 мм, скрепленных вязальной проволокой;
  • равномерную заливку бетонной смеси и удаление воздушных пузырей.

Свежезалитый фундамент оберегают от пересыхания в жару и намокания в дождь. Набор прочности занимает около месяца.

К преимуществам ленточного монолитного фундамента относятся: равномерное распределение нагрузок от строительных конструкций на почву, устойчивость к деформациям, экономичность в сравнении с плитным вариантом, возможность обустройства погреба.

Ленточное основание сборное

Ленточный фундамент для бревенчатого дома с использованием готовых железобетонных блоков позволяет сократить сроки строительства, поскольку нет необходимости монтировать опалубку, арматурный каркас и ждать, пока бетон наберет прочность. Блоки из железобетона укладываются на подготовленную песчано-гравийную подушку.

ленточный сборный фундамент для дома из бревна

Для крепления элементов между собой используется раствор. Фундаментные стенки из блоков возводятся по принципу строительства стен из кирпича – элементы укладываются вразбежку.

Габариты блоков подбираются в соответствии с размерами постройки. Для небольших строений достаточно выбрать компактные блоки весом до 30 кг – для их укладки не требуется строительная техника.

Армированные блоки из бетона со специальными присадками или наполнителями позволяют обустроить фундамент с повышенной устойчивостью к агрессивным следам (для кислых грунтов) с повышенной морозостойкостью.

Заключение

Фундамент для дома из бревна выбирается по соотношению функциональности и стоимости. При этом:

  • столбчатое основание недостаточно прочное и надежное для капитальной постройки;
  • заглубленное ленточное основание и монолитная плита – материалоемкие варианты, они избыточны для деревянного строительства.

К оптимальным вариантам относятся:

  • ленточное основание мелкого заглубления;
  • винтовое основание с ростверком или без него (нижний венец сруба допускается укладывать на монтажные площадки на сваях, получившаяся конструкция имеет достаточную жесткость, если соблюдать рекомендуемый шаг между опорами).

Выбранный фундамент следует монтировать, соблюдая технологию работ – от этого зависит надежность и долговечность основания.

Оставьте комментарий