Виды фундамента под деревянный дом

Фундамент влияет на эксплуатационные характеристики и продолжительность службы дома. Нарушение технологий строительства, неправильный выбор и расчет приведут через несколько лет к серьезным последствиям. В результате дом может перекоситься, осесть или даже разрушиться. Чтобы избежать подобных проблем, важно правильно выбрать тип конструкции, рассчитать и установить фундамент для деревянного дома.

деревянный дом на винтовом фундаменте

Чтобы сделать правильный выбор основания под дом, нужно изучить характеристику почвы и грунта, разработать проект дома. Подробнее о проектировании смотрите здесь. А в этой статье мы подробно рассмотрим типы фундамента, которые подходят для деревянного дома.

Ленточный тип

Ленточный фундамент под деревянный дом представляет сплошную железобетонную конструкцию с одинаковой формой по длине поперечного сечения. Такое основание используют:

  • для возведения дома большой площади и больших размеров;
  • для строительства помещений с подвалом или цокольным этажом;
  • при влагонасыщенном и пучинистом грунте.

По конструктивным особенностям ленточный фундамент разделяют на монолитные и сборные типы. Первый вариант очень прочный и надежный, он прослужит 120-150 лет. Он предполагает изготовление опалубки с последующей однородной заливкой бетоном. Сборный вид выполняют из типовых железобетонных блоков, которые изготавливают на заводе и затем устанавливают на земельном участке. Эксплуатационный срок такого фундамента достигает 50-75 лет.

Ленточный фундамент разделяют и по глубине. Заглубленный тип — простая, надежная и экономичная конструкция для любого вида дома из бревен или бруса. Используется при непучинистом грунте и небольшом уровне промерзания. Мелкозаглубленный тип располагают выше отметки промерзания почвы, и глубина составляет около 1,5 метров. Он подойдет для грунта с умеренной пучинистостью.

подготовка к укладке мелкозаглубленного ленточного фундамента

Среди преимуществ ленточной конструкции отметим, что она выдерживает высокие нагрузки и уменьшает глубину промерзания почвы. Такой фундамент защищает дом зимой от неровного подъема грунтовых слоев, даже если вода располагается ниже одного метра. Но из-за сплошной конструкции по всему периметру помещения не подходит для сложных архитектурных решений.

Если ваш выбор пал на ленточный фундамент под деревянный дом, готовьтесь к высокой стоимости материалов. Однако при этом он отличается легким монтажом. Этот тип подходит, если вы планируете сделать фундамент для деревянного дома своими руками.

Столбчатый тип

Этот вид представляет основу из столбов, которые расположились по периметру дома, под несущими стенами и в местах их пересечения. Он отличается простым монтажом и экономичностью. Столбчатая конструкция не потребует дорогостоящих материалов и больших физических затрат. Она подходит для:

  • строительства бани;
  • возведения небольшого коттеджа и дачного дома без цокольного этажа;
  • при пучинистом грунте.

Среди существенных минусов столбчатого фундамента — невозможность возведения подвала или цокольного этажа. Кроме того, грунт не должен быть пучинистым и сильно подвижным.

столбчатый фундамент под деревянный дом

На сегодняшний день выделяют несколько видов столбчатого фундамента. Монолитный по технологиям напоминает монтаж ленточной конструкции. Это долговечная и надежная установка без шва, которая требует обустройства опалубки и армирование.

Наиболее популярный тип — столбчатый фундамент из труб. Он отличается доступностью и недорогой стоимостью. Для установки такого типа делают скважины, в которые и вкручивают трубы-столбы. Столбы также можно формировать из готовых железобетонных блоков. Выделяют также столбчатый фундамент с ростверком, который подходит под деревянный дом для постоянного проживания и глинистых почв.

Свайный тип

Свайный фундамент — универсальный тип, который подходит для любого вида деревянного дома. Однако возведение такой конструкции осложняется трудными и тщательными расчетами. Кроме того, сваи повышают массу здания и усадку. Свай используют:

  • для возведения загородного дома и постоянного проживания;
  • при неустойчивом грунте;
  • при неровном земельном участке с любым рельефом и объемом воды.

Выделяют винтовой и буронабивной свайный фундаменты. Первый представляет конструкцию из стальных свай с винтовой лопастью внизу, благодаря которой сваи вкручивают в грунт. Буронабивная конструкция состоит из асбестоцементных труб с арматурным каркасом внутри.

винтовой фундамент под деревянный дом

Кроме того, существует свайно-ростверковый фундамент, сваи которого углубляют в грунт. Ростверк или железобетонный монолит жестко связывает выступающие на поверхность сваи и служит основанием для дома. Такой вариант повышает устойчивость конструкции и не требует больших финансовых затрат.

Плитный (монолитный) тип

Монолитный фундамент состоит из одной железобетонной плиты, которая располагается под всем периметром дома. Он выравнивает горизонтальные и вертикальные перемещения грунта, плавно двигается при подвижках грунта. При этом изменения в почве равномерно распределяются по поверхности плиты, что предупреждает деформацию стен строения. Кроме того, монолитная плита служит полом для цокольного этажа при наличии такого.

Плитный фундамент используют:

  • для строительства деревянного дома с подвалом или цокольным этажом;
  • при нестабильном и пучинистом грунте;
  • при грунте с плохой несущей способностью;
  • при высоком уровне грунтовых вод на участке.

Плитный фундамент используют для любого типа грунта и почв. Данная конструкция требует обязательного армирования и сложных расчетов, но при этом монтаж легко можно выполнить самостоятельно.

плитный фундамент под деревянный дом

Выделяют два метода заливки плитного фундамента. Цельную монолитную плиту заливают на строительной площадке. Такой вариант отличается легкостью в установке и высокими показателями прочности. Сборный способ предполагает применение нескольких железобетонных плит. В данном случае необходимо использование специальной техники (подъемный кран и пр.). Кроме того, такой способ требует заливки выравнивающей стяжки.

Выбор вида конструкции зависит от вида почвы и целей строительства. Мастера “МариСруб” помогут подобрать подходящий тип и сделают расчеты, оперативно и надежно установят фундамент! Выполняем монтаж, работы по гидроизоляции и утеплению конструкции.

Оставьте комментарий