Фундамент на буронабивных сваях

Фундамент на буронабивных сваях разновидность свайного фундамента, при обустройстве которого в почве пробуривают скважины и устанавливают туда трубы с заливкой бетона, при необходимости делают опалубку. Таким образом, сваи не забивают в землю, а устанавливают или заливают в заранее подготовленные пробуренные скважины. В статье мы подробно разберем преимущества и недостатки, специфику конструкции. И узнаем, как установить буронабивной фундамент своими руками.

буронабивной фундамент

Буронабивной фундамент подходит для строительства на торфяной или слабо подвижной почве, земле с высоким уровнем грунтовых вод и слабого грунта. Кроме того, конструкцию используют на местности с плотной застройкой, что свойственно для участков с маленькой площадью. Вы без проблем построите просторный дом и двухэтажную баню близко друг к другу без последствий для грунта.

Характеристика фундамента

Бурый фундамент со сваями применяют для строительства деревянных и каркасных загородных домов, дач и облегченных гаражей, бань и беседок. Кстати, много интересных проектов вы найдете в каталоге “МариСруб”. Для тяжелых нагрузок и для участков с сильным перепадом высот используют буронабивной фундамент с ростверком.

Еще одна разновидность — буронабивной свайный фундамент с утеплителем. Это современная конструкция, более дорогая, но более устойчивая и надежная. В качестве утеплителя в данном случае применяют пенополистирол, который закрепляют на гидроизоляционный слой, а затем засыпают грунтом.

В независимости от выбора типа конструкции, фундамент на буронабивных сваях имеет следующие преимущества:

  • Оперативный монтаж за 3-7 дней;
  • Простая технология установки, не требуется длительной подготовки земельного участка и перекапывания грунта;
  • Доступная стоимость;
  • Надежность и прочность конструкции, одна буронабивная свая выдерживает нагрузку до 10 тонн!;
  • Буронабивные сваи устойчивы к коррозии и деформации, а конструкция фундамента легко выдерживает подвижки грунта;
  • Продолжительный срок эксплуатации — более 100 лет;
  • Возможность поднять уровень первого этажа на высоту до одного метра;
  • Подходит для сложных почв, в том числе торфяных, пучинистых и мало подвижных;
  • Используется на местности с неровным рельефом, высоким уровнем грунтовых вод;
  • Оптимален для компактных земельных участков с плотной застройкой;
  • Ленточный фундамент и другие виды конструкций на буронабивных сваях не нарушают коммуникации, которые были установлены ранее;
  • Строительство можно проводить в любое время года и при любых погодных условиях;
  • Не требует больших физических затрат и применения спецтехники, поэтому можно установить фундамент самостоятельно.

буронабивной фундамент своими руками

Главным недостатком конструкции является невозможность обустройства подвала и цокольного этажа. Поэтому буронабивные сваи чаще используют только для бани или гаража, где подвал не нужен. А для загородного дома выбирают фундамент ленточный.

Такую конструкцию отличает прочность и надежность, легкая технология установки и долгий срок службы. Однако стоит ленточный фундамент гораздо дороже остальных видов. Кроме того, он требует больших временных и трудовых затрат. Поэтому, если вам не нужен подвал в загородном доме, лучше выбирайте сваи.

Подготовительные работы

В первую очередь нужно рассчитать фундамент, выбрать материалы и подготовить участок, очистить от мусора и сделать разметку. Ширина конструкции зависит от толщины стен будущего строения. Для легковесных каркасных строений эти параметры одинаковы. Для более основательного дома и бани из бруса или бревна ширину делают на 20-40 мм больше будущих стен. Это равномерно распределит нагрузку.

На участке отмечают места, где будут располагаться сваи. Разметку начинают с углов дома. Столбы устанавливают по периметру на расстоянии 1,5-2,5 метра друг от друга и в местах пересечения стен. Сваи также могут быть установлены стеной, в шахматном порядке или под участками строения.

установка буронабивных свай по разметке

Таким образом, выделяют следующие виды расположения свай:

  • Одиночный, при котором каждый столб находится под своей опорой;
  • Лента, как и при ленточном фундаменте, предполагает равномерное размещение свай по периметру здания;
  • Размещение полосами применяют для массивных зданий с тяжелым весом и большой нагрузкой;
  • Расположение кустами под несущими колоннами;
  • Установка в шахматном порядке подходит для свайного фундамента с монолитным ростверком большой площади.

Располагайте сваи в зависимости от вида постройки и так, как удобно вам. В любом случае промежуток между скважинами должен быть равным и составлять не более 2,5 метров.

Как выбрать сваи

Буронабивные сваи — монолитные железобетонные столбы, которые гораздо прочнее и надежнее винтовых. Поэтому последние выбирают только для временных и хозяйственных построек, для строительства дачного забора. Можно купить готовые изделия либо изготовить самостоятельно уже на месте строительства.

Диаметр и марка бетона влияют на несущую способность и прочность каждой сваи, на площадь будущего фундамента, расстояние между столбами и количество свай. Эксперты рекомендуют брать бетон маркой не ниже М 200. И чем выше диаметр, тем выше несущая способность сваи.

Диаметр сваи Площадь опоры Несущая способность сваи
15 см 177 см2 1,1 т
20 см 314 см2 1,9 т
25 см 491 см2 2,9 т
30 см 707 см2 4,2 т
40 см 1256 см2 7,5 т

Кстати, сваи обладают большей несущей способностью, чем грунт, важно учитывать и прочность грунта на земельном участке. Это влияет на площадь ростверка и количество свай. Сделать расчет и получить необходимые данные вам помогут таблицы и онлайн-калькулятор, которые вы легко найдете в интернете.

Монтаж фундамента

После того, как произведен расчет и заготовлены строительные материалы, приступают к установке конструкции. Технология монтажа легка и подразумевает, что на земельном участке на равном расстоянии друг от друга с помощью бура делают скважины глубиной от 1,5 метров, обязательно ниже уровня промерзания минимум на 10-15 сантиметров. Диаметр скважины выбирают в зависимости от параметров сваи, поэтому он варьируется в пределах 15-40 сантиметрах.

Стенки скважин усиливают опалубкой, заполняют арматурой и заливают бетоном либо устанавливают готовые трубы. Сверху устанавливают ростверк либо сразу возводят стены. Ниже приведена пошаговая технология установки буронабивного фундамента своими руками. Она включает следующие этапы:

  • Подготовка и разметка участка;
  • Бурение скважин в намеченных местах глубиной не менее 1,5 метров и диаметром от 15 см;
  • На дно скважины укладывают слой гравия с песком и трамбуют;
  • При плотном грунте опалубку можно не делать, а сразу заливать бетон в скважину. Затем сверху делают небольшой опалубок из рубероида;
  • Стены скважин выстилают прочной полиэтиленовой пленкой, которая создаст нужную гидроизоляцию;
  • Если грунт сильно осыпается, сначала делают опалубку из тонких досок или рубероид, который сворачивают в виде трубы по диаметру скважины;
  • Затем делают армирование при помощи прутьев диаметром 10-12 мм, которые связывают между собой в треугольный каркас. Можно купить и готовые каркасы. Прутики связывайте проволокой, не используйте сварку! Иначе в местах сварки образуется коррозия;
  • В армированную скважину с опалубкой медленно тонким слоем заливают бетон;
  • В скважину с опалубкой заливают бетон и затем трубу осторожно приподнимают на 20-30 сантиметров;
  • Затем выполняют опалубочную конструкцию для ростверка (если он планируется), заливают бетоном и оставляют до полного высыхания.

опалубка для буронабивного фундамента с ростверком

Ростверк можно сделать двумя способами. Наиболее распространенный вариант, когда ростверк заглубляется в почву. На основание сначала укладывают прослойку песка и тщательно трамбуют. В данном случае важно делать трубы для сетей канализации уже на этапе строительства фундамента. Кроме того, ростверк можно поднять над поверхностью земли, изменяя высоту свай до нужного уровня. Такой вариант оптимально подходит для сложного и пучинистого грунта.

Завершающие работы

Для прочности и надежности фундамента поверхность и боковые стены покрывают гидроизолирующими материалами, при необходимости утепляют конструкцию. Утепление защитит конструкцию от резких перепадов температур, замерзания и растрескивания. Качественная гидроизоляция обезопасит фундамент от негативного влияния влаги и осадков.

В качестве гидроизоляции используют современные гидрозащитные смеси, битумную мастику, жидкую резину, рулонные материалы или штукатурку с добавлением защитных компонентов. Для утепления фундамент с внешней и внутренней стороны засыпают слоем керамзита толщиной 0,5-1 метр. Также используют пенополистирол или распыляемый пенополиуретан.

Многие предпочитают устанавливать свой фундамент самостоятельно, но это очень рискованное и трудоемкое дело. Прочность и долговечность конструкции зависят от грамотности расчета, правильного выбора материала и качества выполняемых работ. Даже незначительная ошибка может привести к тому, что в скором времени в конструкции появятся трещины, а стены дома и вовсе перекосятся. При проектировании и строительстве фундамента нельзя забывать и о последующей прокладке инженерных сетей.

установка буронабивных свай своими руками

Чтобы избежать проблем, обращайтесь к профессионалам! Мастера “МариСруб” грамотно спроектируют и рассчитают фундамент, подберут качественные материалы и надежно установят конструкцию. Кроме того, выполнят тепло- и гидроизоляцию, проведут и подключат коммуникации. Гарантируем качество и надежность работ. Предлагаем сруб под усадку и строительство деревянного дома под ключ по низким ценам!

Оставьте комментарий