Как сделать циклевку деревянного пола своими руками

Древесина — лучший материал для монтажа и отделки пола. Это натуральное сырье, которое характеризует высокая теплоизоляция, безопасность и экологичность, эстетичный внешний вид. Деревянные полы приятны на ощупь. Они выглядят аккуратно и изящно. Кроме того, древесина долго сохраняет тепло и способствует обмену воздуха в помещении. Она наполняет дом приятным лесным ароматом и уютом, создает комфортную атмосферу.

деревянный пол в доме

Несмотря на положительные качества, деревянные полы даже при качественной обработке антисептиками, лаками и красками через 5-6 лет начинают тускнеть и терять свой цвет. А уже через 8-10 лет от былой роскоши не останется и следа. Кроме того, пол постоянно подвергается интенсивной физической нагрузке. Это приводит к тому, что начинает скрипеть половица, появляются неровности, щели и трещины.

Вернет прежний вид и исправит проблемы циклевание. Это щадящее снятие верхнего слоя с поверхности деревянного пола. Процедура включает несколько этапов, требует внимательности, тщательной и кропотливой работы. Однако такую отделку под силу сделать самостоятельно. Давайте рассмотрим, как делается циклевка деревянного пола своими руками.

Подготовка пола

Прежде, чем приступать к циклеванию, покрытие нужно подготовить. Осмотрите поверхность пола. Сгнившие балки и прогибающиеся доски нужно заменить. Эту работу лучше доверить профессионалам. Если доски прогнили и находятся в особо плохом состоянии, циклевание не проводят, так как оно уже не поможет. В данном случае нужно заменить покрытие на новое. Какой напольный материал выбрать и как сделать отделку пола в загородном доме, смотрите здесь.

Перед циклевкой пол тщательно моют. Если под покрытием спрятаны электрические провода, отопительные и водопроводные трубы, доски закрепляют латунными шурупами. Снимите плинтуса и вбейте выступающие шляпки гвоздей, чтобы они не торчали.

мытье деревянного пола

Промежутки и свободное пространство между досками заполняют брусками, щепками и древесными обрезками. Для этого щели и отверстия промазывают клеем с внутренних сторон. Затем вставляют обрезки и вбивают молотком. После затвердевания клея лишнюю часть обрезков срезают или убирают рубанком. Если щели слишком большие, покрытие лучше заменить на новое.

Как правильно циклевать пол

Для проведения циклевки надевают респиратор и защитную маску, закрывают уши. Мебель, шторы и другие предметы из комнаты нужно вынести. Дверь закрывают, а дверную раму заклеивают изоляционной лентой. Желательно открыть окна для вентиляции. Циклюйте пол полностью, а не только поврежденные участки. Отреставрированные места будут сильно выделяться на поверхности.

Циклевание включает следующие этапы:

  • Циклевочную машину заправляют крупнозернистой наждачной бумагой;
  • Циклевочный аппарат ведут по диагонали. Каждая “дорожка” должна слегка находить на предыдущую;
  • Затем проводят циклевку по диагонали поперек первоначальных “дорожек”;
  • Крупнозернистую наждачную бумагу меняют на среднезернистую и циклевочной машиной обрабатывают пол параллельно доскам (вдоль). Каждая “дорожка” должна внахлест находить на предыдущую;
  • Снова вставляют крупнозернистую бумагу и обрабатывают поверхность по периметру пола вдоль волокон древесины. Затем процедуру повторяют со средне- и мелкозернистой бумагой;
  • Для углов и пространства вокруг труб используют блок с наждачной бумагой или скребок.

Всегда начинайте работу с крупнозерновой наждачной бумаги. Затем переходите на среднюю и в завершении используйте мелкую. Обрабатывайте полосы, а не квадраты! Не забывайте регулярно чистить пылесборник.

наждачная бумага для циклевки

После завершения работ пол, двери и окна, плинтуса тщательно очищают. Не используйте веник, чтобы не поднимать пыль в воздух. Уберите пыль пылесосом. Через сутки поверхность пола протирают уайт-спиритом, затем поверхность покрывают лаком.

Ручной способ циклевки

Ручная циклевка — доступный и недорогой способ реставрации пола. Для работ используют циклю или стандартную наждачную бумагу. Такие средства обычно применяют для обработки небольших участков, типа углов, ниши или места вокруг трубы. Однако они подойдут и для циклевки полной поверхности. Эксперты рекомендуют брать наждачную бумагу, так как она требует меньше времени на выполнение процедуры.

В дальнейшем ручная обработка проходит в том же порядке, что и машинная. Пол обрабатывают полосами внахлест сначала крупной наждачкой, потом средней и в конце мелкой. Затем поверхность очищают от пыли и через 24 часа покрывают лаком.

Заключительные работы

Покрытие лаком увеличивает срок службы и улучшает эстетические качества пола. Кроме того, с помощью лака можно придать поверхности глянцевый или матовый блеск. Специальные лаки для деревянного пола защитят натуральный материал от деформации и сильной нагрузки, появления плесени и гнили.

покраска деревянного пола

Эксперты рекомендуют выбирать акриловые лаки на водной основе. Это прочные, долговечные и безопасные материалы. Они не обладают резким запахом и быстро сохнут. Если вы хотите сохранить натуральный цвет древесины, используйте бесцветный лак. Если хотите изменить цвет, берите тонированное средство. Для усиления эффекта пол перед нанесением лака можно пропитать морилкой.

Морилку наносят вдоль волокон древесины при помощи мягкой тряпочки. Каждую доску обрабатывают отдельно. Наплывы и неровности можно удалить чистой тканью. После высыхания пол в два-три слоя покрывают лаком при помощи кисточки или мягкого валика. Сначала идут поперек, а затем вдоль досок. Обязательно ждите, пока слой высохнет перед нанесением нового. В завершении после полного высыхания поверхность протирают наждачкой и убирают пыль.

Если вы хотите получить красивый и надежный пол, доверьте работу профессионалам! Опытные мастера “МариСруб” выполнят циклевание и реставрацию, при необходимости заменят старый деревянный пол. Подберем качественные материалы и подходящее покрытие для вашего дома, выполним монтаж и отделку пола.

Оставьте комментарий