Защитная обработка сруба из оцилиндрованного бревна

Дома из оцилиндрованного бревна зарекомендовали себя с лучшей стороны. Их стены не нуждаются в дополнительной внешней и внутренней отделке, утеплении (при условии подходящей для климата толщины стройматериала). Благодаря дышащим свойствам древесины в деревянном доме идеальный микроклимат.

защитная обработка сруба

При этом долговечность бревенчатого дома зависит от качества обработки строительного материала, поскольку древесина подвержена биологическому разрушению и неустойчива к возгоранию.

Необходимость обработки

Оцилиндрованное бревно, по сравнению с рубленным (строганным) лесом, более подвержено разрушению под воздействием внешних факторов. У рубленного бревна снимают кору и заболонь, открывая неповрежденную ядровую древесину с низкой пористостью внешней поверхности.

В процессе оцилиндровки с бревна снимается верхний слой ядровой древесины, чтобы строительный материал имел одинаковый диаметр по всей длине. В результате древесные поры оказываются открытыми, из-за чего материал сильнее впитывает влагу. Это способствует развитию грибка, мха и лишайников, создает оптимальные условия для жизнедеятельности насекомых-вредителей.

Насекомые, поселившиеся в бревне, протачивают многочисленные ходы, что снижает прочность и долговечность конструкций из этого материала. Со временем древесина ломается, рассыпается в труху.

трещины в срубе из бревна

Если при первых признаках появления грибка не предпринять мер по его уничтожению, грибница проникает вглубь пористой древесины и начинает разрушать не только поверхностные слои материала. Помимо этого, споры грибка попадают в воздух помещения, вызывая аллергическую реакцию, астму и другие заболевания дыхательных путей.

Без пропитки оцилиндрованного бревна средствами, препятствующими воспламенению древесины при контакте с открытым огнем, велик риск пожара. Поэтому важно вести обработку древесины не только антисептиками, способными защитить материал от биологического повреждения, но и антипиренами – веществами, повышающими сопротивляемость к возгоранию.

Когда проводится обработка

Обрабатывать материал для возведения сруба требуется неоднократно. Первая обработка бревен антисептиком с консервирующими свойствами выполняется на этапе их заготовки и транспортировки. Это позволяет предотвратить биологическое разрушение материала в процессе хранения.

Производители оцилиндрованного бревна обычно выполняют поверхностную антисептическую обработку древесного материала, подготовленного к отправке заказчику.

обработка бревен

Перед возведением дома рекомендуется провести обработку антисептиком тех поверхностей деревянных элементов, которые будут прилегать друг к другу, в том числе замковых вырезов на концах и нижней части бревен.

После завершения строительства сруба обрабатываются внешние и внутренние поверхности стен. При этом используются составы с различными характеристиками. Выбор зависит от требований к экологичности антисептиков и антипиренов, а также от особенностей их применения.

Обратите внимание: если сруб построен из бревна естественной влажности, необходимо дождаться усадки дома. Иначе влага, которую содержит древесина, не даст впитаться защитным веществам. В случае, когда для строительства применяется сухой материал, обработку допускается производить по окончании работ по возведению сруба.

Виды антисептиков

Производители предлагают широкий спектр антисептиков, в число которых входят составы:

  • водорастворимые;
  • органические;
  • масляные;
  • комбинированные с антипиренами.
антисептик и антипирен для обработки дома

Антисептик + Антипирен МС 1:1 (ДСФ)

Водорастворимые средства экологичны и безопасны, практически не имеют запаха, но со временем теряют свойства. Их используют для профилактической обработки стройматериала, а также для внутренних работ. Обработку необходимо повторять каждые несколько лет (срок зависит от уровня влажности в помещении и рекомендаций, указанных производителем), предварительно сняв тонкий внешний слой древесины.

Органические антисептики применяются и для внутренних, и для внешних поверхностей бревенчатого сруба. Они не только защищают древесину от биологического повреждения, но и образуют на поверхности бревен слой с гидрофобными свойствами. Рекомендуются для влажных помещений и наружных стен.

Масляные составы подходят только для внешней обработки стеновых конструкций, поскольку имеют сильный запах, который долго не выветривается. Они предназначены для использования в местности с повышенным уровнем влажности, где древесина без защиты быстро загнивает. Важно учесть, что составы на масляной основе повышают горючесть дерева.

Комбинированные составы включают в себя одновременно антисептик и антипирен. Это дает возможность ускорить работы по защитной обработке сруба и избежать ошибок при подборе огнезащитных и биозащитных средств.

защитная обработка бревна

Как сочетаются антисептики и антипирены

Средства для обработки древесины различаются на два типа. Одни из них впитываются в поры материала, вторые – создают на поверхности защитный барьер. Таким образом, допускаются следующие комбинации:

  • впитывающийся антисептик + антипирен, создающий наружную защиту (финишный);
  • впитывающийся антипирен + финишный антисептик.

Первый вариант рекомендован для местности, где выше опасность биологического разрушения древесины (повышенный уровень влажности воздуха). Второй – для засушливого климата, где важно в первую очередь позаботиться о надежной защите от огня.

Применение двух впитывающихся или двух финишных составов не имеет смысла, так как вещество, нанесенное вторым, не защитит древесину. Кроме того, некоторые виды антисептиков и антипиренов конфликтуют между собой из-за особенностей химического состава, взаимно нейтрализуя полезные свойства.

При выборе отдельных средств для огнезащитной и биозащитной обработки следует обратить внимание на свойства составов и рекомендации производителей. Более простой вариант – использование готовых комбинированных составов.

комбинированные антисептики для обработки сруба

Выбор антисептических средств

Антисептики для древесины можно разделить на две группы:

  • профилактические;
  • лечебные.

Профилактические – это все составы, которые применяются для обработки здоровой древесины. Лечебное средство не только защитит оцилиндрованное бревно от биологического повреждения, но и остановит уже начавшийся поверхностный процесс гниения, убьет грибок, проникший в глубокие слои древесины.

По области применения различаются антисептики:

  • для внутренних работ (не выделяют токсичных веществ, практически не имеют запаха);
  • для наружных работ (дополнительно защищают древесину от влаги, ультрафиолета).

Производители предлагают, как бесцветные составы, так и антисептики, тонирующие древесину. Во втором случае можно обойтись без дополнительной обработки морилкой для придания стенам привлекательного внешнего облика.

тонизирующий антисептик для обработки сруба

Также при подборе антисептика обратите внимание на следующие моменты:

  • существуют составы с повышенной скоростью впитывания в структуру древесины, их используют, если требуется оперативно обработать сруб и перейти к другим работам;
  • помимо универсальных антисептиков продаются специализированные составы против плесени, против вредителей и т.д.;
  • если при возведении сруба использованы металлические крепежные элементы, выберите антисептик, не провоцирующий коррозию.

Подробную информацию о свойствах антисептика производитель указывает на упаковке. Если обработке подлежат стены в помещении с особым режимом (повышенная температура, влажность), необходимо подыскать состав, соответствующий требованиям. Также обращайте внимание на срок годности средства, он составляет от 5 до 10 лет.

Особенности обработки

Обработка оцилиндрованного бревна антисептиком, антипиреном или комбинированным составом выполняется при температурах выше +5°С для органических средств и +10°С для водорастворимых, но и не в чрезмерно жаркую погоду, когда состав быстро испаряется. Влажность воздуха не должна превышать 80%.

Поверхность древесины требуется подготовить:

  • очистить от загрязнений (а также плесени, грибка) при помощи металлического скребка;
  • обезжирить уайт-спиритом;
  • отшлифовать.

шлифовка сруба

Состав для обработки наносится мягкой кистью, также можно использовать распылитель. Количество слоев и время высыхания каждого слоя указывается производителем.

Перед повторной обработкой внешних и внутренних поверхностей сруба спустя несколько лет после первичной, с бревен снимают тонкий слой древесины, поверхность шлифуют.

Чтобы обеспечить надежную защиту древесины от биологического разрушения и воспламенения, важно точно соблюдать предписанную технологию работ. Поэтому лучше предоставить это дело профессионалам, компания “МариСруб” готова выполнить качественную обработку бревенчатого дома на каждом этапе строительства, начиная от заготовки древесины и заканчивая финишной отделкой.

С более подробным описанием услуги вы можете ознакомиться по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/rabota-so-stenami-doma/obrabotka-sten.

Оставьте комментарий