Топ-5 лучших проектов деревянных бань компании “МариСруб”

Современная баня — уже не классическое строение из четырех стен с парной и предбанником. Сегодня это стильные и изящные постройки с различными функциональными помещениями. В стандартную планировку бани входит моечная или душевая, парная и комната отдыха, тамбур. Проект может дополнять кухня и бассейн. Часто над баней надстраивают второй этаж или мансарду, где удобно расположить спальню или еще одну комнату отдыха. Такая баня легко превратится в комфортную дачу или домик для гостей.

деревянная баня из оцилиндрованного бревна

Проектирование бани

Современные проекты бань включают пристроенную веранду или террасу, компактный балкончик на втором этаже и бассейн внизу. Данные строения становятся функциональными и практичными. Они смотрятся и выглядят роскошно. В итоге получается обустроенное и комфортное место для жизни и отдыха.

На планировку влияет функциональное назначение постройки. Если баня строится только для отдыха, подходящим вариантом станет одноэтажный проект с террасой. Если вы хотите применять баню, как жилое помещение, дачу или гостевой домик, подойдет двухэтажный вариант с мансардой. Внизу удобно разместить стандартные банные помещения, санузел, комнату отдыха и кухню.

А на втором этаже располагают спальные комнаты. Архитекторы рекомендуют выбирать мансардную надстройку, а не полноценный второй этаж Так строительство выйдет дешевле, а прогреваться помещение будет оперативнее. Кроме того, дом с мансардой выглядит оригинально и стильно.

Независимо от планировки и внешнего вида важно строить баню из надежных и экологичных материалов, которые создадут комфортную обстановку и усилят оздоровительный эффект банных процедур. В этих целях подойдут пиломатериалы, а именно бревно и брус. Это 100% натуральные и экологичные материалы, которые легко подгонять и устанавливать. За счет малого веса они не дают сильной нагрузки и не требуют массивного дорогого фундамента.

монтаж бани

Бревно и брус позволяют создать любую форму и дизайн строения, которое выглядит элегантно и изысканно. При этом древесина не нагревается даже при самых высоких температурах, не обжигает кожу и поэтому безопасна для человека. Древесина — подходящий материал для строительства и обустройства бани. Кстати, отделку эксперты советуют делать тоже из натуральных экологичных деревянных материалов. Далее предлагаем лучшие проекты деревянной бани.

Лучшие проекты деревянных бань

Веста — одноэтажная баня с площадью чуть свыше 45 квадратных метров. Проект подходит тем, кто любит простоту и функциональность. Он включает традиционные помещения, среди которых душевая и парилка, комната отдыха. Отметим просторную и уютную террасу площадью 12 м2. Здесь комфортно отдыхать после банных процедур и можно в полной мере насладиться окружающим видом.

баня из оцилиндрованного бревна

Кроме того, на этой террасе можно легко обустроить летнюю кухню и установить мангал, барбекю или даже печь. Однако при отделке учитывайте, что нужно обезопасить деревянную постройку. Поэтому места установки печи или мангала обкладывают кирпичом или камнем.

Сиеста — роскошная баня, сочетающая скандинавский и альпийский стили. Она смотрится эстетично и изысканно. Проект включает огромную террасу площадью свыше 24 м2, тамбур, моечную и парилку, большую комнату отдыха. В мансардном помещении располагается просторное помещение, которое можно применить в качестве спальни или бильярдной.

баня из оцилиндрованного бревна

Общая площадь бани составляет 83 м2. Несмотря на большое пространство, строение выглядит аккуратно и гармонично. Проект отличает два отдельных входа в комнату отдыха, которые идут через террасу и тамбур. Это делает помещения функциональными и рациональными. А на просторной уютной террасе с навесом предполагается установка эстетичной печи, которая сделает отдых на природе комфортным и практичным. А отделка декоративным камнем сделает печь уникальной и изящной.

Комфорт — просторная баня с мансардой подходит для тех, кто любит полноценный загородный отдых в большой компании. Она включает два входа, что делает пользование помещением более удобным и практичным. Один вход в комнату ведет через тамбур и отдельное крыльцо, второй — через террасу. Терраса находится в укромном уютном уголке, что способствует комфортному отдыху без посторонних глаз. На площадке свыше 15 м2 можно поставить барбекю или мангал, стол и удобные кресла.

баня из оцилиндрованного бревна

Изящное крыльцо под отдельной крышей дополняет облик строения, делает фасад оригинальным и привлекательным. Планировка первого этажа включает сауну и душевую, санузел, комнату отдыха и кухню. На мансарде расположились холл и большая комната, которую можно применить для отдыха, в качестве спальни или бильярдной.

Север — новый проект строительной фирмы “МариСруб”, который уже завоевал популярность. Он удобно совмещает баню и жилой дом, включает компактную уютную террасу. На первом этаже разместились душевая и парилка, спальня и комната отдыха, которую можно совместить с кухней и гостиной. Кстати, сегодня востребована планировка дома с совмещенной кухней-гостиной, особенно актуально данное решение для маленького пространства. Оно рационально и экономно распределяет место в комнате. При этом помещение становится функциональным, светлым и просторным.

баня из оцилиндрованного бревна

Мансардный этаж проекта «Север» предполагает наличие трех комнат. Данная баня смотрится стильно, изысканно и оригинально. Она станет стильным дачным домиком или роскошным гостевым домом. Строение гармонично дополнит архитектурный облик сада и украсит участок. Несмотря на большую площадь, которая составляет свыше 113 м2, баня не кажется громоздкой и не занимает много места.

Царская — проект, который оправдывает название за счет роскошного презентабельного внешнего вида. Такая баня прекрасно гармонирует с окружающим ландшафтом и архитектурным обликом садового участка. Строение можно применить в качестве уютной дачи или стильного гостевого дома. Изящные линии и изгибы придают зданию изящность и утонченность.

баня из оцилиндрованного бревна

На площади 143 м2 разместилась парная и раздевалка, просторная комната для отдыха и кухня. На втором этаже находятся две спальни и аккуратный балкончик. Но главное достоинство данного проекта — шикарный бассейн площадью 15 квадратных метров. Только представьте, как приятно после жаркой парилки окунуться в прохладный чистый бассейн и поплавать в освежающей воде.

Строительство деревянной бани

Архитектор строительной фирмы “МариСруб” доработает один из этих или любой другой проект бани из нашего каталога. При создании проекта учитывают пожелания клиента к планировке, функциональности и внешнему виду строения, специфику почвы и уровень грунтовых вод на земельном участке, установку и дальнейшее введение инженерных сетей в эксплуатацию. Если вам не понравился ни один готовый вариант, разработаем индивидуальный проект!

Разрабатываем проект деревянной бани и дома, изготавливаем пиломатериалы под проект. Выполняем строительство и отделку, возведение фундамента и кровли, установку и подключение коммуникационных сетей. В компании вы можете заказать строительство из оцилиндрованного и рубленого бревна, профилированного и двойного бруса, минибруса. Гарантируем качество и надежность бани, доступные цены и бесплатное проектирование при заказе строительства “под ключ”!

Оставьте комментарий