Как выбрать компанию для строительства дома

Строительство деревянного дома из бруса или бревна — ответственный и трудоемкий процесс. В данном случае важно выбрать надежную строительную компанию, которая отвечает современным требованиям возведения деревянных домов, надежно и в срок выполняет обязательства. Поэтому крайне ответственно и внимательно отнеситесь к этому вопросу.

строительство деревянного дома из бревна

Критерии отбора

В первую очередь подберите несколько вариантов строительных компаний, изучите отзывы и посетите интернет-сайты, обзвоните офисы, узнайте цены и принципы работы, задайте интересующие вопросы, съездите посмотреть уже готовые объекты. Это поможет вам сформировать первоначальное мнение о той или иной компании и отсеять ненужные.

Надежная строительная компания должна предоставлять следующие услуги и обладать следующими признаками:

  • Собственное производство;
  • Опыт работ — не менее трех лет;
  • Наличие сертификатов и дипломов;
  • Полный комплекс услуг по строительству, отделке, монтажу коммуникационных сетей;
  • Собственный специалист по проектированию или архитектор;
  • Собственная бригада строителей и работников по отделке;
  • Строительство по готовому и индивидуальному проекту. Каталог с готовыми проектами, фотографии построенных домов;
  • Собственный сайт с необходимой информацией;
  • Работа только по договору. Гарантия качества и юридическая ответственность, подробная смета;
  • Положительные отзывы и рекомендации.

Чтобы выбрать подходящую строительную фирму, обращайте внимание на географию строительства и на то, из каких материалов она строит. Давайте подробнее разберемся, как правильно выбрать строительную компанию для строительства загородного дома или дачи из дерева.

материалы для строительства деревянного дома

Сайт компании и отзывы

Каждая крупная строительная компания имеет свой сайт. Внимательно просмотрите страницы сайта, прочитайте информацию об услугах, работе и гарантиях. Посмотрите каталог с фотографиями объектов. На сайте обязательно представлены отзывы заказчиков. Желательно не только изучить письменные или видео-отзывы, но и пообщаться с клиентами лично.

Съездите на стройку объекта либо в построенный дом. Во время строительства обратите внимание, укрыты ли пиломатериалы от осадков, в порядке ли стройплощадка. Если вы осматриваете готовый дом, проверьте фундамент на трещины или разломы. Посмотрите, как уложены бревна или брус.

Между венцами не должно быть щелей, зазоров, а утеплитель должен быть уложен аккуратно. На дереве не должно быть отслоений и трещин, неоднородной окраски. Недопустимы трещины на стеклах окон, трещины в оконной и дверной коробке. А образование наледи или сосулек на кровле — признак некачественной работы.

На сайте должны быть обязательно представлены точные координаты, адрес главного офиса и производства, телефоны, почта, часы работы. Посетите офис фирмы, поговорите с менеджером лично, узнайте о строительной бригаде, ценах, этапах строительства и условиях договора. Атмосфера в офисе, качество обслуживания и доходчивость объяснений, прозрачность в работе и формировании цен расскажут многое о данной строительной фирме.

составление проекта дома

Собственное производство

Собственное производство — гарантия качества стройматериалов, ведь компания самостоятельно изготавливает пиломатериалы и контролирует производство на каждом этапе. Кроме того, это сокращает расходы на оплату услуг подрядчиков, доставку и перевозку стройматериалов. В результате цены на пиломатериалы и строительство дома снижаются.

Строительная фирма должна сама изготавливать пиломатериалы и деревянные дома, не перекупать готовые срубы и перепродавать по завышенным ценам! При выборе компании для строительства дома обязательно проверьте производство, съездите в заготовочный и производственный цех, проверьте условия хранения пиломатериалов.

Бревно и брус должны изготавливаться из качественной отборной древесины в соответствии с нормами ГОСТ. Обязательно проверьте сертификаты на производство пиломатериалов. Кроме того, бревно и брус должны храниться в сухом месте, скрытом от попадания прямых солнечных лучей.

Строительство под ключ

Желательно, чтобы подрядчик выполнял полный спектр задач по строительству домов, в том числе установку кровли и фундамента, проведение и подключение инженерных сетей, утепление сруба, внутреннюю и внешнюю отделку. Строительство деревянного дома под ключ поможет сэкономить время на поиски подрядчиков и деньги на оплату их услуг.

дом из оцилиндрованного бревна

В строительной компании вы сможете выбрать те услуги, которые необходимы Вам. Кстати, комплексное строительство стоит дешевле, чем заказ работ по отдельности. Кроме того, некоторые фирмы, в том числе и “МариСруб”, предлагают бесплатное создание проекта, скидки при заказе дома под ключ. Но перед началом работ узнайте, разрешает ли компания, которая выполняет полный набор услуг, нанимать субподрядчиков.

Строительная фирма должна обязательно иметь собственную профессиональную бригаду с опытом строительства деревянных домов и собственного архитектора. Это позволит общаться с проектировщиком напрямую. Вы сможете высказать пожелания и замечания, оптимизировать проект и сократить расходы на материалы, дальнейшее обустройство дома еще в процессе проектирования.

Индивидуальные и готовые проекты

Крупные строительные компании представляют каталог уже готовых проектов и разрабатывают персональный проект с нуля. В каталоге должно быть представлено полное описание с планировкой, указанием использованных материалов и размеров, фотографиями с разных ракурсов, расчетом стоимости проекта с/без фундамента, кровли, отделки.

Клиент компании может вносить изменения в проект на каждом этапе создания. Обязательно сделайте 3D моделирование, если фирма предоставляет такую услугу. Это поможет увидеть будущий дом, внести нужные корректировки еще до начала строительства.

модель деревянного дома из бруса

Это позволит построить функциональный эстетически привлекательный дом, который гармонично впишется в окружающую обстановку. Важно, чтобы архитектор компании мог разработать индивидуальный проект с нуля. Много интересных проектов загородных коттеджей и дач вы найдете здесь.

Проектирование происходит с учетом не только пожеланий заказчика, но и с особенностями ландшафта, почвы и грунта на земельном участке. Поэтому специалисты фирмы перед началом создания проекта должны обязательно провести исследования и анализ грунта, подготовительные работы и расчеты.

Стоимость строительства

На стоимость строительства деревянного дома влияет множество факторов, среди которых вид древесины, диаметр бревна или сечение бруса, сложность проекта, размеры и вид фундамента, материал кровли, удаленность строительства, наличие дополнительных услуг и так далее. В любом случае итоговая смета составляется на этапе создания проекта до начала основных работ.

Обращайте внимание не на стоимость кубического метра бруса или бревна, а на итоговую стоимость строительства. Ведь многие подрядчики, занижая стоимость материалов, вводят дополнительные платы, например, за погрузку и разгрузку комплекта сруба. В то время, как другие строительные компании предоставляют подобные услуги бесплатно.

расчет стоимости работ по строительству дома

Часто строительные компании предлагают различные акции и скидки. Не упустите возможность воспользоваться выгодным предложением! Кроме того, многие современные фирмы работают с кредитными и государственными программами, что тоже очень удобно для заказчика.

Оплата услуг должна быть поэтапной, и последняя часть платежа должна вносится по окончании строительства или после выполнения обязательств застройщика по договору. Не вносите 100% сумму в начале строительства! Желательно, чтобы финальный остаток составлял 10-20%. Это гарантирует эффективность работ подрядчика и соблюдение сроков, снижает риски заказчика.

Компания “МариСруб” предлагает поэтапную оплату, которая разделена на пять частей. Предоплата составляет 20% итоговой стоимости. Затем платежи вносятся в размерах 30%, 25%, 15% и финальная сумма составляет 10%. Работаем с кредитными программами, “Материнским капиталом”, “Молодой семьей”!

Договор и гарантии

Перед подписанием договора обязательно изучите условия, гарантии, сроки выполнения работ, этапы строительства, итоговую стоимость. Окончательная стоимость должна быть ясна еще до начала работ! Обратите внимание на перечень оказываемых услуг, комплектацию сруба, условия доставки и наличие дополнительных работ. Обговорите детально каждый пункт договора с менеджером.

изучение контракта

Обратите внимание на ответственность сторон. В договоре должна быть указана неустойка за невыполнение сроков строительства по вине застройщика. Кроме того, подрядчик должен предоставить гарантию на построенный дом или сруб. Это минимум полгода после строительства. Компания “МариСруб” предоставляет годовую гарантию на усадку деревянного дома!

Компания “МариСруб” предлагает полный спектр услуг в области строительства и отделки деревянных домов из бруса или бревна. Предлагаем установку и сбор сруба, монтаж фундамента и кровли, возведение инженерных сетей и комплексную отделку. Строим по индивидуальным и готовым проектам. Самостоятельно производим брус и бревно из качественного отборного северного леса. Отвечаем за качество пиломатериалов и работ!

Оставьте комментарий